Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Деньги важнее

На ТК могут не думать о социальной ответственности

Сейдамет Абреков

В декабре МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ) и ООО «Тольяттикаучук» (ТК) продолжат спор в Арбитражном суде Самарской обл. ТК пытается взыскать с ПО КХ средства за услуги по очистке сточных вод. Регулярные попытки ТК взыскать долги с муниципального предприятия наталкивают на предположение о социальной безответственности генерального директора ТК Сергея ПОЛОНЯНКИНА. Такая политика Полонянкина делает идею выкупа биологических очистных сооружений (БОС) у ТК либо строительства новых муниципальных очистных все реальнее.

На данный момент общий объем задолженности ПО КХ перед ТК по оплате очистки сточных вод составляет около 43 млн. р. По словам генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александра Дружинина, его компания не имеет возможности вовремя гасить долги перед ТК. «У нас просто недостаток оборотных средств», — пояснил Александр Дружинин. Кроме того, он рассказал, что управляющие компании (УК), в первую очередь

ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ) и МП «ДЖКХ», накопили огромные долги перед ПО КХ. Из-за этого ПО КХ не может расплатиться с ТК и ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) за очистку стоков.

Между тем регулярные судебные иски к ПО КХ, связанные с оплатой за услугу очистки сточных вод, способны в перспективе поменять ситуацию вокруг очистных сооружений, принадлежащих частным структурам. По мнению

экспертов, город не может быть заложником бизнес-структур в вопросе очистки бытовых стоков. Социально важная задача муниципальных и областных властей — их ответственность в том, чтобы очистные сооружения были в собственности либо муниципалитета, либо субъекта федерации. Речь может идти как о выкупе и реконструкции ныне существующих площадей, так и о строительстве новых современных БОС. По этому поводу Александр Дружинин заявил: «Если муниципальные очистные сооружения были бы в составе ПО КХ, то это бы снимало многие ныне существующие проблемы во взаиморасчетах с предприятиями и в тарифообразовании».

Стоит отметить, что 28 ноября были обнародованы тарифы тольяттинских предприятий на очистку стоков на 2 010 г. К примеру, тариф ТоАЗа на очистку — 6,1 р./куб. м, тариф ТК на очистку — 5,39 р./куб. м. Однако в связи с падением производства на тольяттинских предприятиях количество их стоков уменьшилось. Зафиксированное потребление воды и, соответственно, количество стоков от населения также уменьшается. Поэтому необходимость увеличения существующих мощностей очистных сооружений не стоит так остро, как несколько лет назад.

По имеющейся у «Хронографа» информации, АВТОВАЗ сейчас якобы склоняется к мысли не участвовать в строительстве муниципальных БОС, а хочет заниматься собственным проектом. Но это не означает, что отпадает необходимость работать над повышением качества очистки. Однако в условиях, когда очистными сооружениями владеют частные структуры, это может быть проблематичным.