Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Чистить по-новому

Власти озадачились качеством сточных вод

Сейдамет Абреков

В декабре по поручению губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА продолжится работа по теме модернизации очистных сооружений Тольятти. В данный момент идет выбор проекта. Высока вероятность, что в Тольятти будут построены новые муниципальные биологические очистные сооружения (БОС). Это позволит городу не только выйти из зависимости от бизнес-структур, в данный момент контролирующих городские очистные, но и избавиться от угрозы экологической катастрофы.

Ищут возможности

Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков в конце августа 2009 г. дал поручение вице-губернатору Александру Нефедову по подготовке совещания с участием государственной корпорации (ГК) «Внешэкономбанк» (ВЭБ) и ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» на тему модернизации очистных сооружений Тольятти. В начале ноября Александр Нефедов выдал аналогичное поручение мэру Тольятти Анатолию Пушкову.

Сегодня идет поиск наиболее оптимального варианта, т.е. экономически обоснованного и согласованного всеми заинтересованными сторонами. Как стало известно, рассматриваются три варианта модернизации БОС. Первый — строительство новых муниципальных БОС, на которых будут очищаться хозбытовые стоки Центрального р-на Тольятти и часть стоков Автозаводского р-на. Второй — строительство новых муниципальных БОС с расчетом на очистку хозбытовых стоков Центрального р-на, промышленных стоков предприятий Северного промузла и ливневых стоков накопителя «Копань». Третий — реконструкция и расширение существующих БОС, принадлежащих ООО «Тольяттикаучук» (ТК) и ОАО «АВТОВАЗ». Также возможно строительство новых мощностей БОС Тольяттикаучуком.

Необходимость модернизации и расширения ныне существующих мощностей вызвана тремя причинами: качеством очистки, загруженностью и сложностью взаиморасчетов между участниками этого рынка. «Главным мотивом строительства новых БОС были в первую очередь не взаиморасчеты между предприятиями. Да, это очень важно и играет определенную роль. У нас с ТК в свое время были ожесточенные споры по поводу тех тарифов на очистку, которые они применяли. Но в первую очередь важна была экологическая составляющая», — рассказал по этому поводу генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр Дружинин.

На грани катастрофы

Согласно программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тольятти до 2015 г. существует проблема не только нехватки производственных мощностей, но и изношенности оборудования. «Очистные сооружения Автозаводского р-на были построены в 1969 г. Проектный срок эксплуатации составляет 39 лет (до 2008 г.). В результате физического старения и износа основного оборудования и трубопроводов снижается надежность очистки сточных вод.

Очистные сооружения Тольятти давно требуют обновления
Очистные сооружения Тольятти давно требуют обновления

Помимо потенциальной нехватки мощностей по очистке сточных вод в Центральном р-не в настоящее время можно констатировать, что все очищаемые стоки являются недостаточно очищенными, т.е. отводимые и в дальнейшем сбрасываемые очищенные сточные воды не соответствуют нормативным требованиям», — говорится в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тольятти. Сегодня недоразвитость системы очистки стоков является не только препятствием на пути развития города, но и потенциальным источником экологической опасности. Касательно очистных сооружений ТК приводились следующие сведения: «Первая очередь очистных сооружений введена в эксплуатацию в 1961 г., вторая очередь — в 1967 г., третья очередь — в 1975 г. Срок службы сооружения по очистке воды составляет в среднем 33-47 лет. Таким образом, износ сооружений составляет почти 100%, что значительно снижает надежность их работы».

Важно отметить, что в собственности ТК не находятся так называемый рассеивающий выпуск и коллектор, по которым воды с очистных сооружений ТК поступают в Волгу. У ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) и ОАО «АВТОВАЗ» аналогичные рассеивающие выпуски и коллекторы в собственности. Контролирующие органы в любой момент могут проверить качество воды на рассеивающих выпусках и коллекторах ТоАЗа и АВТОВАЗа. В случае нарушений собственники очистных понесут ответственность. Однако ТК, не владея рассеивающим выпуском и коллектором, фактически избавляет себя от нежелательных последствий. Качество очистки на БОС, принадлежащих ТК, можно проверить лишь на территории предприятия. Туда можно попасть, лишь заранее предупредив руководство ТК.

Проект готов

По мнению наблюдателей, наиболее приемлемым путем развития БОС является строительство современных муниципальных БОС. Стоит напомнить, что еще в 2005 г. такой проект был практически готов к реализации, но этому помешала смена руководства ОАО «АВТОВАЗ». Уже тогда был отведен необходимый земельный участок, разработано технико- экономическое обоснование. Также были получены согласования всех надзорных органов и положительная государственная экспертиза. По этому поводу Александр Дружинин сказал: «На тот момент ТК отказался участвовать в проекте. Мало того, ТК был против строительства новых очистных». Позиция ТК понятна. В случае если в Тольятти будут построены современные БОС, предприятие потеряет серьезную долю загрузки собственных БОС и, соответственно, часть гарантированного дохода.

По имеющейся у «Хронографа» информации, природоохранные органы сегодня серьезно занимаются ТК (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07, №8 (223) от 03.03.08). Ввиду этого на ТК должно созреть понимание, что так, как раньше, они уже не смогут работать. Но перед руководством и собственниками ТК, вероятно, стоит выбор: либо самим строить новые очистные сооружения, либо капитально модернизировать старые, либо присоединяться к проекту строительства муниципальных БОС. Последнее означает, что ТК как минимум придется отдать хозбытовые стоки населения, а так-же стоки предприятий Северного промузла. В этом случае инвестиционную составляющую, которая будет заложена в структуре тарифа новых очистных, будет оплачивать не только население, но и предприятия Северного промузла. Кроме того, в Центральном р-не существует проблема загрязненных ливневых вод, которые поступают на накопитель «Копань». В этом накопителе нет очистных сооружений, неочищенная вода поступает прямо в Волгу. В случае строительства новых БОС эти воды могут проходить там необходимую очистку. Планируется, что строительство муниципальных БОС не будет идти за счет прямого бюджетного финансирования. В качестве инвестора выступит ВЭБ. По предварительной оценке ОАО «Корпорация развития Самарской обл.», строительство БОС обойдется примерно в 4 млрд. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРУЖИНИН, генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти»

- Мы, действительно, не платим Тольяттикаучуку и Тольяттиазоту вовремя, вынуждены судиться с ними в арбитраже. Вызвано это не тем, что мы хотим сделать какую-то гадость двум химическим предприятиям, и не потому, что мы куда-то прячем деньги. У нас просто недостаток оборотных средств. Связано это с огромными долгами УК. В первую очередь — ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ) и МП «ДЖКХ». Мы не можем рассчитаться с ТК и ТоАЗом вовремя, поскольку открытой кредитной линии под муниципальные гарантии хватает только на расчеты с энергетиками, уплату налогов и выплату заработной платы. Т.е. кредитной линии хватает на тот минимум обязательств, выполнение которых необходимо для недопущения остановки нашего предприятия. Мы являемся заложниками ситуации с неплатежами.