Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Забрали штурвал

Ростехнологии вытеснили Кинжабаева с Авиаагрегата

Денис Федоров

2 июля в список аффилированных лиц ОАО «Авиаагрегат» были внесены изменения. Основным акционером предприятия стала ГК «Ростехнологии» (60,82%). В связи с этим совет директоров Авиаагрегата покинули представители территориального управления Росимущества, а также глава департамента занятости населения Самарской обл. Николай СВЕШНИКОВ.

2 июля в список аффилированных лиц ОАО «Авиаагрегат» были внесены изменения. Основной акционер предприятия — Росимущество — покинул совет директоров. Одновременно с этим ушел и заместитель начальника управления Росимущества по Самарской обл. Айвара Кинжабаева Никита Муравьев. На смену ведомству пришла Государственная корпорация по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции (ГК) «Ростехнологии».

Примечательно, что совет директоров Авиаагрегата покинули представители промышленности: заместитель начальника управления авиационной промышленности Федерального агентства по промышленности (Роспром) Алексей Антоненков и экс-министр промышленности Самарской обл. Николай Свешников.

Нынешний руководитель департамента службы занятости населения Самарской обл. никак не отреагировал на запрос «Хронографа» по поводу его ухода с предприятия. Эксперты считают, что Свешников покинул Авиаагрегат в связи с переходом на новую должность.

Свои места оставили за собой руководитель представительства ГК «Ростехнологии» в Самарской обл. Юрий Богословцев и генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков, владеющий 20,28% акций предприятия.

Владельцем 6,87% акций Авиаагрегата по-прежнему остается самарский бизнесмен Алексей Леушкин. В конце 2002 г. предприниматель приобрел 6% акций предприятия, после чего нарастил еще почти 1%. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов не исключает, что ГК «Ростехнологии» намерена в скором времени выкупить долю Леушкина. «Покупка доли зависит от стратегии компании. Возможно, выкуп состоится, но не сейчас, потому что Ростехнологии должны войти в курс дела, изучить состояние предприятия, оценить его, чтобы знать, сколько может стоить доля Леушкина», — полагает эксперт.

Новые перестановки в списке аффилированных лиц ОАО «Авиаагрегат» на предприятии комментировать отказались. Не стали обсуждать эту тему и в ГК «Ростехнологии», хотя отметили, что дальнейших изменений в составе совета директоров не планируется.

Приход в ОАО «Авиаагрегат» представителей ГК «Ростехнологии» связан с его передачей от государства к корпорации в качестве имущественного взноса. Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева от 10 июля 2008 г. государство внесет в Ростехнологии акции 180 компаний. Всего в концерн вошло 435 заводов и акционерных обществ, среди которых 10 самарских (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08).

Указ президента также расширяет полномочия наблюдательного совета госкорпорации. Совет будет утверждать все программы деятельности Ростехнологии, принимать решения о создании новых холдингов, а также согласовывать продажу акций переданных госкорпорации компаний. При совете могут быть созданы специальные комитеты по основным направлениям.

По мнению Дмитрия Баранова, дальнейшее финансовое состояние ОАО «Авиаагрегат» зависит от четкости платежей заказчиков предприятия. «Пул заказов предприятия кардинально не изменится. Работа предприятия будет идти в прежнем режиме», — полагает эксперт.