Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Дали порулить

Экс-главе «Водоканала» доверили транспортную отрасль

Анна Пенкина

15 июля бывший директор МУП «Самараводоканал» Андрей РОМАНИКО приступил к обязанностям руководителя департамента транспорта администрации г. Самары. Он сменил на этой должности Александра ТВЕРЕЦКОГО, который с 4 июня являлся и. о. руководителя департамента после ухода Валерия ГРАФСКОГО.

Нового главу департамента коллегам представил заместитель главы г. Самары Владимир Братчиков. Андрей Романико ранее занимал должность директора муниципального предприятия «Самараводоканал». Именно с его именем были связаны скандалы, разгоревшиеся в последнее время вокруг возглавляемого им предприятия, а также с появившейся информацией о скорой приватизации МУПа. Однако, как заявил депутат ДГОС Александр Шатохин, Романико готовил МУП не столько к приватизации, сколько к вхождению в структуру крупнейшего частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения в РФ -группу компаний «Росводоканал», аффилированной консорциуму «Альфа-групп». По мнению Шатохина, Романико не показал себя на посту руководителя «Водоканала» очень грамотным менеджером.

«Возможно, глава города оценил его заслуги в качестве талантливого руководителя. Но я так не считаю. Он не показал себя в этой отрасли хорошим руководителем», — заявил Шатохин.

По мнению депутата, Романико в «Водоканале» выполнял чисто ситуативную задачу: готовил МУП к вхождению в федеральный холдинг. И на должность руководителя транспортного департамента он назначен с какой-то определенной целью.

Сопредседатель общественного движения «Транспорт и город» Антон Буслов уверен, что Андрей Романико в новой для себя структуре будет выполнять скорее роль некого свадебного генерала. «Транспортная отрасль для него совершенно незнакомая, он ничего не знает и поэтому будет полностью подконтрольным и зависимым», — убежден Буслов.

По сведениям Буслова, ранее рассматриваемая на данную должность кандидатура бывшего руководителя городской ГИБДД Игоря Рудакова прошла все процедуры утверждения.

О назначении Рудакова как о деле решенном якобы уже сообщили из мэрии во все транспортные предприятия Самары. Но, по информации Буслова, в последний момент городские чиновники изменили свое решение. «В транспортной отрасли сейчас очень много проблем, и назначение Рудакова отнюдь не положительно повлияло бы на ситуацию в отрасли».

Поэтому, по мнению Буслова, была выбрана кандидатура Романико как человека, имеющего относительно нейтральный имидж и уже выполнившего в возглавляемом им ранее предприятии задачу, для которой он был туда призван. Фактически департаментом транспорта будут управлять другие люди. По словам Буслова, не исключено, что это будет сам Игорь Рудаков. По мнению аналитиков, это достаточно тревожный симптом, т. к. разворачивание ситуации в эту сторону может означать в ближайшем будущем глобальный передел рынка городских транспортных перевозок в сторону его коммерциализации и сокращения муниципальных маршрутов.