Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Земля в цене

Курылин надеется выручить от продажи земли рыночные суммы

Татьяна Никонорова

16 июля управление торгов администрации г. Жигулевска объявило аукцион по продаже земельных участков под застройку. За голые участки земли с возможностью подключения инженерной инфраструктуры мэрия города надеется выручить от 100 тыс. р. за сотку. Расходы на формирование земельных участков также возьмут на себя покупатели.

Управление торгов администрации г. Жигулевска надеется выручить от продажи земельных участков почти 2,5 млн. р. Предметом аукциона является возможность заключить договор купли-продажи на один из трех земельных участков. Все они имеют приблизительно одинаковую площадь — по 7 соток и приблизительно одинаковую цену — в среднем 800 тыс. р. Что удивительно, изначально администрация г. Жигулевска планировала продать больше земельных участков и в июне 2009 г. даже разместила объявление об этом на своем официальном сайте.

Объявление содержало множество фотографий продаваемых объектов и гласило, что в июле и августе 2009 г. администрация города проведет несколько аукционов по продаже земельных участков в Жигулевске и в районе Морквашей. Правда, это объявление о торгах едва ли можно было бы назвать официальным. Обилие фотографий и полное отсутствие условий продажи скорее наводили на мысль о частной инициативе по продаже объектов недвижимости. «Объявление носило информационный характер», — прокомментировала столь странный способ уведомить об официальных торгах руководитель управления Виктория Приходько.

Стоимость земельных участков в Жигулевске можно назвать весьма высокой: только стартовая цена доходит до 100 тыс. р. за сотку, на которой полностью отсутствует инженерное обеспечение.

Согласно извещению имеется возможность подключения к сетям инженерной инфраструктуры, которое будущему собственнику также придется осуществлять за свой счет. При этом собственнику придется за свой счет сформировать земельный участок. Управлением торгов даже определены расходы на это: 9,1 тыс. р. за каждый земельный участок.

Еще более дорогой может быть в Жигулевске аренда земли. Так, например, в июне ООО «Строитель» заключило с мэрией г. Жигулевска договор аренды земельного участка под строительство многоэтажного дома серии «Тольяттинская». За участок площадью 0,4 га «Строителю» теперь придется платить почти 1 млн. р. в год. Зато мэрия сформировала его за собственный счет.