Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Поддался давлению

Мэр Жигулевска встретился с владельцами проблемных участков

Татьяна Никонорова

6, 8 и 9 июля мэр г. Жигулевска Александр КУРЫЛИН провел прием граждан, для которых проблемой стало оформление в собственность принадлежащих им объектов недвижимости. Официальная цель приема — разъяснение законодательных моментов, усложняющих оформление прав на земельные участки. В условиях кризиса бюджеты напрямую зависят от собираемости налогов, в т. ч. и налогов на землю. Еще полгода назад Курылин, похоже, недооценивал этот источник, фактически притормозив регистрацию сделок с землей.

На приеме присутствовали представители отдела мэрии г. Жигулевска по земельным отношениям, правового управления, ФГУ «Кадастровая палата», Управления федеральной регистрационной службы, ЦТИ, а также мэр г. Жигулевска. Вопросы, интересующие горожан, повторяются. Это и отказ в регистрации земли, и многочисленные ошибки в документах на недвижимость. Многие обратившиеся за помощью получили разъяснения от специалистов департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Сложные ситуации рассматривали специалисты профильных учреждений во главе с мэром города. Если возникали вопросы, требующие более детального рассмотрения, назначался личный прием: специалистами департамента будут изучены все тонкости и принято окончательное решение. Такое поведение администрации неудивительно и объясняется, скорее всего, желанием создать налогооблагаемую базу среди физических лиц.

Причем предпосылки подобной ситуации создавались задолго до кризиса, но позиция жигулевского градоначальника в начале 2009 г., когда регистрация прав на земельные участки притормозилась полностью, жигулевцев не могла не удивлять. Тем более что земельными участками люди пользовались не один десяток нет. А неоформление их в собственность прикрывалось благим намерением — формированием генерального плана Жигулевска. В результате желающим зарегистрировать свой участок приходилось добиваться этого через суд (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08).

Сегодня в Жигулевске достаточно многие предполагают, что нынешним мэром Жигулевска Александром Курылиным в январе 2009 г. якобы дано жесткое указание приостановить все сделки с регистрацией прав собственности на любые земли Жигулевска. Помимо самого города это касается и населенных пунктов, вплоть до с. Ширяево. После опубликования проекта генплана Жигулевска стало известно, что большинство садовых некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в границах городского округа, определены под индивидуальную или промышленную застройки. Проблемы с регистрацией прав, скорее всего, сохранятся до конца 2009 г. и, вполне возможно, перетекут в 2010 г. К концу 2009 г. должен быть сформирован генеральный план города, а в 2010 г. начнется активный этап трансформации регистрирующих органов. На темпе регистрации прав собственности это скажется далеко не лучшим образом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СТЕПАНОВ, депутат Жигулевской городской думы

- Это уже прошедший этап, но администрация города, еще при Балохонове, занималась выписыванием постановлений о выделении земельных участков на основании документов, полученных еще в советское время. И там весь этот берег по этой формулировке практически и проходит. Людям для облегчения регистрации администрация пишет постановление и т.д. После смены власти Александр Иванович это дело приостановил, сославшись: мол, «хочу — подписываю, хочу — не подписываю».