Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Курылинские тезисы

В Жигулевск на работу не наездишься

Татьяна Никонорова

7 июля мэр г. Жигулевска Александр КУРЫЛИН (на фото) провел встречу с жителями города. Мероприятие проходило в рамках отчета о деятельности мэра. Речь завели о том, как город жил в первом полугодии 2009 г. Курылин смог проявить все свое умение выступать модератором общественного мнения. Народ хотел спросить с Курылина «за проблемы». Однако мэр, проявив талант оратора, перевел ход встречи в выгодное для себя русло.

Это была далеко не первая встреча Александра Курылина с жителями Жигулевска. Но фактически первая, когда приходилось отчитываться перед жителями города о деятельности городской администрации в условиях неоднократно секвестированного бюджета. Курылин подробно рассказывал о том, какие именно статьи оказались урезанными. Оказалось, что практически все. По официальной информации мэрии г. Жигулевска, в связи с ситуацией в экономической и финансовой сферах были урезаны следующие статьи бюджета: капитальный ремонт дорог — 130 млн. р., реконструкция основного спортивного ядра стадиона «Кристалл» — 70 млн. р., строительство здания морга на территории МУЗ «ЦГБ» — 17 млн. р., в связи с сокращением финансирования ФЦП — инвестиционного проекта «Достойные граждане великой страны» — 30 млн. р.

Не менее тяжелая ситуация сложилась в сфере занятости населения Жигулевска. И это, естественно, не может не сказываться на настроениях жигулевцев. «На многих крупных предприятиях наблюдается снижение темпов производства, что непосредственно привело к росту безработицы. В ООО «Жигулевский завод стройматериалов» численность сократилась на 40,2% и составляет 1068 человек. Это самое крупное предприятие города и его основной работодатель. На Энерготехмаше численность работников снизилась на 18% и составила 536 человек. Сейчас это предприятие нуждается в помощи, потому что заказы упали и все стало значительно сложнее», — отметил Курылин.

ЗАО «АКОМ», по словам Курылина, уже уведомило мэрию о грядущих сокращениях на производстве, и как следствие — сокращении персонала. Но в последний момент руководство предприятия все же свое письмо отозвало. Тем не менее риск приостановки производства в ЗАО «АКОМ» по-прежнему остается.

В этих условиях мэру Жигулевска Александру Курылину оказалось жизненно важным встретиться с жителями и попытаться поддержать положительный имидж градоначальника, убедив горожан в верности своих позиций. Не исключено, что по-настоящему острые вопросы, связанные с функционированием исполнительной власти, так и не были затронуты. Хотя иллюзия продвигающейся работы была создана.

По словам мэра, по результатам работы с территории Жигулевска вывезено 6567 куб. м отходов, убраны многолетние завалы и несанкционированные свалки. Впрочем, даже на отчетном собрании мэр не смог не признать, что положение отрасли ЖКХ тяжелое. Одной из проблемных сфер остается жилищно-коммунальное хозяйство. Несмотря на все усилия, прилагаемые администрацией Жигулевска, у города сформировались огромные долги перед ресурсопоставляющими организациями. Подобная ситуация сложилась в связи с якобы недобросовестной работой управляющих компаний. На сегодня они задолжали МУП «Жилкомхоз» более 64 млн. р. В связи с чем мэр в очередной раз обратился к горожанам с просьбой погасить накопившиеся долги за коммунальные услуги.

Впрочем, начавшаяся ликвидация МУП «ЖКХ», вероятно, может быть выгодна Александру Курылину, тем более что это позволяет завершить процесс перераспределения рынка услуг ЖКХ. Характерный тому пример — продолжающаяся кампания по оформлению основной части жилфонда Жигулевска в ведение ООО «УК Жигулевский коммунальный сервис» (ЖКС) и проверки, которые Александр Курылин намерен инициировать в отношении уже существующих управляющих компаний.

Есть, в принципе, и более характерные итоги деятельности мэра г. Жигулевска. Во-первых, это смена основного банка-оператора мэрии г. Жигулевска. По результатам ряда конкурсов на определение кредитной организации, оказывающей банковские услуги жигулевской администрации, таким учреждением стало ОАО «Сбербанк России» (см. стр. 3). Во-вторых, на ключевые посты жигулевской мэрии пришли выходцы из Тольятти, причем состав административной команды был изменен Курылиным не один раз. В принципе, это был достаточно грамотный ход мэра, позволяющий все недостатки административной команды списывать на уходящих чиновников. Кстати, этот факт, пожалуй, был единственным, который по-настоящему насторожил жигулевцев. По крайней мере, вопрос, почему на место директора МП «Атлант» был принят нежигулевец, прозвучал. «Мы с удовольствием возьмем на работу и жителя Жигулевска, если такой желающий будет и если его квалификация и желание работать нас будут удовлетворять. Директора МП «Атлант» пришлось заменить потому, что в деятельности учреждения было много нарушений, а сами работники жаловались, что получают мизерную зарплату.

Но, с другой стороны, из Тольятти в Жигулевск на работу не наездишься. Поэтому этот человек здесь нужен для того, чтобы наладить работу и передать место местному руководителю», — парировал Курылин.