Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Неприятная история

Бывшие руководители МУП ЖКХ попали под уголовное преследование

Татьяна Никонорова

20 июля прокуратура Самарской обл. передаст в суд материалы уголовного дела, возбужденного по итогам прокурорской проверки, состоявшейся в августе 2008 г. Тогда предметом внимания надзорного органа стала подготовка МУП «ЖКХ» г. Жигулевска к отопительному сезону. В результате в августе 2008 г. были возбуждены уголовные дела на бывшего руководителя МУП Юрия ЛЮБАВИНА и экс-главного бухгалтера Татьяну ШАПОВАЛОВу. Жигулевским городским отделом внутренних дел расследование уголовного дела было закончено. Теперь обвиняемым останется ждать суда.

Напомним, по результатам общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой г. Жигулевска, в отношении должностных лиц МУП «Жилкомхоз» Юрия Любавина и Татьяны Шаповаловой возбуждено уголовное дело по факту использования ими своих полномочий вопреки законным интересам предприятия. По версии прокуратуры, эти действия производились обвиняемыми в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам муниципального предприятия, а также муниципальному бюджету с использованием и изготовлением поддельных платежных документов (по ст. 201 ч.2, ст. 327 ч. 2 и 3 УК РФ, ст. 187 ч. 2 УК РФ).

Впрочем, по итогам прокурорских проверок ущерб, нанесенный г. Жигулевску, исчисляется несколькими пунктами. Почти сразу же после прокурорской проверки на официальном сайте прокуратуры была распространена информация о том, что подготовка к зиме практически не осуществлялась.

В ходе проверки установлено, что на трех из пяти котельных города, имеющих резервуары для хранения резервного топлива (мазута), топливо отсутствует, а в оставшихся двух резервное топливное хозяйство полностью непригодно к эксплуатации. Кроме того, на момент проверки оказалось, что задолженность управляющих компаний перед МУП «Жилкомхоз» за поставленные коммунальные ресурсы составляла 20,9 млн.р., однако МУП и мэрия города, по мнению прокуратуры, действенных мер, направленных на взыскание, не принимали. Кроме того, прокуратурой выявлено, что МУП имеет задолженность перед ООО «Самарарегионгаз», ОАО «Самараэнерго», ООО «Жигулевскгоргаз» в сумме 25,6 млн.р.

Не так давно и нынешний заместитель мэра г. Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис также посетовал на плохой уровень организации бухгалтерского учета и дебиторской задолженности. «На предприятии осуществлялся ручной бухгалтерский учет. Это и трудоемко, и чревато нарушениями. Кроме того, в МУП «ЖКХ» была чрезвычайно слабой работа с дебиторской задолженностью. Половина из дебиторки — мертвая. Либо просрочена, либо наших должников больше не существует», — рассказал о ситуации Петерайтис. Эксперты «Хронографа» усомнились в том, что отсутствие автоматизированного бухгалтерского учета на крупнейшем коммунальном предприятии Жигулевска было мерой непреднамеренной.

Также Петерайтис рассказал о том, что к текущему состоянию МУП «ЖСМУ» привел ряд факторов. До лета 2008 г. в МУП «ЖКХ» не осуществлялась инвентаризация техники, очень часто узлы и агрегаты от одной машины стояли на другой. Более того, техника в течение нескольких лет не проходила аттестацию. В дальнейшем оказалось, что предыдущим руководителем было допущено нецелевое расходование средств в размере почти 50 млн.р. «А сейчас мы имеем отрицательное сальдо в размере 180-190 млн.р.», — рассказал Петерайтис. По результатам «общенадзорной» прокурорской проверки в отношении руководства МУП «Жилкомхоз» 15 августа 2008 г. возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, причинившего существенный вред интересам организации.

По мнению прокуратуры, в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря МУП «Жилкомхоз» заключало фиктивные договоры субподряда с организациями, имеющими признаки анонимности, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

По мнению надзорного органа, в этом деле также были признаки обналичивания. Речь идет об ООО «Конкорд», ООО «Форвард+», ООО «Стройторг». В рамках исполнения данных договоров на расчетные счета указанных фирм перечислялись денежные средства на общую сумму 2,5 млн.р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.