Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Курылин не унывает

Детские сады Жигулевска ощутили на себе конфликт мэрии и газовиков

Татьяна Никонорова

В июле ООО «Самарарегионгаз» в очередной раз пришлось ограничивать подачу газа в Жигулевске для нужд ЖКХ. Причина прежняя — задолженность муниципалитета по оплате услуг газоснабжения. За летние месяцы это второй случай ограничения подачи газа в котельные Жигулевска. Горячая вода в домах жигулевцев отсутствует. Одновременно с этим организация, которая должна рассчитываться с поставщиками газа — МУП «Жилкомхоз», обременена десятками миллионов долгов и находится в стадии ликвидации. Причем по инициативе администрации города.

Еще 25 мая ООО «Самарарегионгаз» вводило ограничения на поставку газа, поскольку задолженность на тот момент составляла 23 млн.р. Ранее, зимой 2009 г., сумма долга была еще выше — 35 млн.р. Майский конфликт, похоже, удалось урегулировать под будущие гарантии бюджета Самарской обл., но кардинально решить вопрос с задолженностями не удалось. В результате в начале июля газовики пошли на новые ограничения. Хотя, как выяснилось, эта проблема коснулась далеко не всех жигулевцев.

«Вот мне буквально только что звонили избиратели и жаловались, что у нас есть выборочное отключение садиков от тепла. Говорят, что те садики, которые лояльны к Курылину, их не отключают, а те, которые не лояльны, — отключают. Но это жители говорят... Так это или нет — на самом деле сказать сложно. Газовики могут отключать выборочно и администрация, я имею в виду Жилкомхоз», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Хронографа» депутат Жигулевской городской думы Владимир Степанов.

На встрече с жителями г. Жигулевска, состоявшейся 7 июля, мэр Жигулевска Александр Курылин сообщил о том, что ограничение подачи газа якобы связано с задолженностью управляющих компаний.

Газовая тема привнесла нестабильность в жигулевскую мэрию
Газовая тема привнесла нестабильность в жигулевскую мэрию

По его данным, управляющие компании на момент отключения газа якобы были должны МУП «Жилкомхоз» 87 млн.р. По словам Александра Курылина, ограничение продлится до 22 июля.

10 июля в мэрии Жигулевска состоялась встреча с и. о. вице-губернатора Самарской обл. Владиславом Капустиным. Тематикой встречи, естественно, стало погашение долгов. «МУП «Жилкомхоз» занимает первую строку в списке должников за поставляемые ресурсы, иными словами, наш город самый большой должник в области. Администрация неоднократно снимала денежные средства из городского бюджета на покрытие долгов, областное правительство выделяло кредит на эти цели. Ситуация не меняется в лучшую сторону», — говорится в официальном сообщении пресс-службы мэрии Жигулевска.

На 22 июля назначено заседание правительства Самарской обл., на котором будет решаться вопрос о выделении городу субсидий на погашение задолженностей. Курылин хочет, чтобы в это поверили все. Сейчас мэрия Жигулевска рассчитывает хотя бы на получение 15,9 млн. р. на покрытие первоочередных задолженностей.

По информации мэрии Жигулевска, выделение субсидий могло состояться и раньше, но в последний момент вопрос с субсидированием оказался перенесен. «Я спал спокойно, после того как мы нашли взаимопонимание с директором Самарарегионгаза, — попытался придать ситуации характер неожиданной драмы Курылин. — И вдруг мне говорят: произошло ограничение подачи газа. Я директору Самарарегионгаза звоню с вопросом: как же так? На что он мне отвечает, что вопрос с выделением субсидий отложили, а он как должностное лицо так долго ждать не может». «Ограничение есть. Поэтому в садиках воды горячей нет. Насколько я помню визуально, есть отчет Жилкомхоза, у них задолженность на 1 июля перед поставщиками газа 12 млн. р. Я думаю, что пока они не закроют эти вещи, с них будут требовать эти деньги.

Вполне возможно, что отключения еще повторятся», — поделился своими предположениями Степанов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Геннадий МАРКИН, депутат Самарской губернской думы

- Буквально несколько дней назад на заседании комитета по промышленности мы с депутатами были в Новокуйбышевске. Там Владимир Филлипенко построил уникальную систему: все поставщики ресурсов, все управляющие компании собраны в единый кулак. Я бы, конечно, хотел, чтобы у меня в городе тоже все было хорошо, но, к сожалению, пока это не так. Система не создана.