Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Ждут платежеспособных

Для достройки самарского офиса Газпром вынужден искать инвесторов на стороне

Анна Большакова

8 июля получила подтверждение информация о снижении темпов строительства офисного центра на ул. Ново-Садовой, д. 106а, в Самаре. Заказчиком объекта является ООО «Газпром трансгаз Самара», а генподрядчиком — ЗАО «Волгатрансстрой-9». На информационном стенде, находящемся на огораживающем стройку заборе, в качестве срока строительства названы 2007 — 2009 гг. Однако генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Олег СТЕПАНЕНКО в качестве наиболее реального срока окончания работ называет 2010 г.

Темпы строительства нового головного офисного здания ООО «Газпром трансгаз Самара» в Самаре снизились. Ранее эта стопроцентная «дочка» РАО «Газпром» называлась ООО «Самаратрансгаз». В качестве срока окончания строительства указан сентябрь 2009 г. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Олег Степаненко 8 июля на пресс-конференции наиболее реальным сроком окончания работ назвал 2010 г.

По мнению независимых экспертов, строительство этого здания якобы было остановлено. По их наблюдениям, период «простоя» мог составлять до 3 месяцев. Однако генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Олег Степаненко опроверг данную информацию. «Мы не остановили строительство, здание продолжает возводиться. На этот год у нас имеется финансирование. Просто, скажем так, активная работа по возведению этой башни завершилась. Сейчас предстоит достаточно большой и дорогостоящий объем работ по самому зданию.

«Зажигалка» при Степаненко стала долгостроем
«Зажигалка» при Степаненко стала долгостроем

Мы ведем переговоры с подрядчиком — компанией «Волгатрансстрой», — заявил Степаненко. В самом Волгатрансстрое на официальный запрос корреспондента «Хронографа» ответили следующее: «Понятен ваш интерес к строительству объекта, заказчиком которого является ООО «Газпром трансгаз Самара». Адресовав интересующие вас вопросы заказчику строительства, вы сможете получить исчерпывающие ответы. Со своей стороны Волгатрансстрой строго выполняет договорные обязательства».

На пресс-конференции Степаненко отметил, что в настоящее время ведутся работы по подключению энергоресурсов. Гендиректор пояснил, что работы идут внутри здания. «Конечно, кризис наложил отпечаток на многие инвестиционные проекты. Они притормозились, но не остановились. Работа идет, и мы ожидаем в ближайшее время ее активизации», — добавил Степаненко.

В здании предполагается разместить не только службы ООО «Газпром трансгаз Самара», но и других структур РАО «Газпром». По словам Степаненко, эти структуры займут в здании лишь 12-14 тыс. кв. м. Остальные площади, судя по всему, должны будут занять соинвесторы. Стало известно, что планы о привлечении денег со стороны у Степаненко уже заготовлены. «Я уверен, что если мы в ближайшее время получим дополнительное финансирование — почти 400 млн. р. — и сумеем до конца года их освоить, то мы тут же найдем реальных соинвесторов, которые купят у нас лишние площади», — подчеркнул газпромовский директор.

Комментарии

Олег СТЕПАНЕНКО, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Хотелось бы построить это здание к 2010 г. Это оптимистично- реальный вариант. Еще полгода назад я предполагал, что это будет 2011 г. Сегодня мы видим, что финансирование на второе полугодие 2009 г. открыто. Значит, к 2010 г. построить здание достаточно реально. Тут процесс пойдет очень быстро. Для нас это здание избыточное, более 27 тыс. кв. м, а нам для собственного потребления нужно 12 -14 тыс. кв. м. Всех инвесторов сдерживает одно: в условиях неопределенности финансирования сроки строительства отодвигаются. А значит, другие компании не могут просчитать свои проекты по вхождению к нам соинвесторами. Как только нам выделят средства на завершающую стадию строительства, проект пойдет в два раза быстрее.