Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Кушать подано

Аутсорсинг общепита принесет АВТОВАЗу 600 млн. р. убытка

ИА "Центр-Инфо"

С 1 февраля питание рабочих ОАО «АВТОВАЗ» осуществляется посредством сторонней организации ООО «КорпусГрупп Волга-Дон». Данный шаг предприятие предприняло в рамках мероприятий по выведению непрофильных активов с целью снижения затрат на производство. Результаты аутсорсинга рабочие оценили с первого же дня. Резкое ухудшение качества питания, снижение ассортиментного перечня блюд и, как следствие, снижение количества питающихся в 4 раза.

О том, что АВТОВАЗ готов продать либо передать комбинат общественного питания (КОП) ОАО «АВТОВАЗ» на аутсорсинг, стало известно осенью прошлого года. Эту мысль президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин высказал 15 октября 2008 г. на встрече с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08). Еще тогда эксперты «Хронографа» высказали предположение, что продажа КОП маловероятна в силу высоких оборотов, а наиболее вероятным кандидатом на распоряжение этим непрофильным активом автозавода называлось ЗАО «КорпусГрупп». Подразделения этой московской компании обслуживают более 350 предприятий в 36 регионах России и ближнего зарубежья. В Поволжье интересы компании представляет ООО «КорпусГрупп Волга-Дон».

Окончательное решение о передаче производственных мощностей КОП ВАЗа в аренду компании «КорпусГрупп» и заключении с ней договора на оказание услуг было принято в ноябре 2008 г. Тогда старший вице-президент по персоналу Сергей Наумов объяснял целесообразность данной сделки тем, что будет проведена глубокая реструктуризация всей системы питания, в организации процесса появятся новые современные технологии, например, автоматизированная регистрация питающихся (см. «Хронограф» №44 (259) от 24.11.08). Наумов тогда также отметил: «Главное — то, что качество питания работников АВТОВАЗа не пострадает. Более того, в договоре между нашими компаниями будет прописана финансовая ответственность КорпусГрупп перед АВТОВАЗом, если что-то произойдет с качеством услуги».

Были времена, когда в столовых КОП ВАЗа яблоку негде было упасть
Были времена, когда в столовых КОП ВАЗа яблоку негде было упасть

Прошел месяц с начала присутствия аутсорсинговой компании в заводских столовых. По общему мнению работников завода, качество питания не только не стало лучше, а значительно ухудшилось, при этом уменьшился ассортимент блюд. Интересными могут показаться и некоторые экономические показатели данного соглашения. Согласно заключенному договору (№65969 от 28.01.09) «Об оказании услуг по организации питания», кроме оплаты стоимости обедов по выданным рабочим талонам, ОАО «АВТОВАЗ» гарантирует выплату аутсорсинговой компании управленческого платежа, т.е. оплату услуг по организации питания в размере 33 млн. р. в месяц. Ранее эти услуги входили в стоимость талона на обед. Это означает, что каждому рабочему завода услуги по питанию обходятся в 400 р. в месяц, независимо от того, питается он в столовой или нет. Причем оплата за организацию питания никоим образом не связана с самим питанием, его качеством и количеством питающихся.

Кстати, заключить с ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» договор на оказание услуг по организации питания было поручено не кому иному, как Сергею Наумову, чьи полномочия закреплены доверенностью №00001/111-Д от 18.02.09, подписанной Борисом Алешиным. Данный документ позволяет старшему вице-президенту по персоналу «совершать все действия и формальности, связанные с исполнением данного договора, подписывать дополнительные соглашения к вышеуказанному договору, подписывать уведомления о сумме по вышеуказанному договору, включая дополнительные соглашения, акты о фактически оказанных услугах». Стоит отметить, что общая сумма вышеуказанного договора составляет немногим более 7,35 млрд. р. А суммарная стоимость уже подписанных и находящихся в стадии заключения контрактов ОАО «АВТОВАЗ» с ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» оценивается в 7 734 999 455,55 р.

Интересно и то, что помещения столовых на территории заводской площадки переданы ООО «Корпус-Групп Волга-Дон» в пользование без оплаты. Т.е. завод взял на себя все затраты по электро-, водо- и теплоснабжению столовых. По неофициальной информации, сейчас на стадии заключения находится договор №69713 «Об оказании услуг по уборке помещений», согласно которому ОАО «АВТОВАЗ» возьмет на себя обязательство оплачивать уборку помещений столовых в размере 2,5 млн. р. в месяц или еще по 30 р. с каждого работника завода. Причем выплаты за уборку помещений по условиям договора остаются неизменными даже при закрытии части или всех столовых. На этом фоне уже не удивляют расценки, например, на аренду помещений за пределами заводской площадки, в частности, площадей в здании бывшего детского сада в 10-м кв-ле, где расположился тольяттинский офис ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» (договор №65420 от 28.01.09), аренду транспорта (договоры №65725 от 16.01.09 и №66824), аренду имущества (договор №65726 от 16.01.09). Арендные ставки там установлены для КорпусГрупп в два-три раза ниже стоимости содержания самого имущества. При этом за ОАО «АВТОВАЗ» остаются обязательства, связанные с обеспечением процесса питания на предприятии. Речь идет о содержании за свой счет аммиачных холодильных установок (5 шт., 46 т аммиака, которые, кстати, относятся к категории химически опасных объектов), здания фруктоовощехранилища 2-й очереди, 62-го и 63-го корпусов линейной базы, лифтов столовых, а также о капитальном ремонте оборудования столовых. По мнению экспертов, объем убытков, связанных с аутсорсингом питания на заводе, составит не менее 600 млн. р. в год.

Чем руководствовались экономисты и отдельные руководители АВТОВАЗа, продвигая подобные условия аутсорсинга питания на заводе, непонятно. Возможно, это лоббирование чьих-либо интересов, а может быть, просто результат неверно выполненных расчетов по экономическому обоснованию проекта. В любом случае под лозунгом снижения издержек и повышения инвестиционной привлекательности производства обнаружился очередной пример вывода средств с автозавода. Ясно лишь одно: оплачивать результаты этого аутсорсинга будут работники ОАО «АВТОВАЗ», покупатели автомобилей LADA и добросовестные налогоплательщики.