Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Кризисная геометрия

Директор ВДК Юрий Петров нашел себе вторую работу

Татьяна Никонорова

Генеральный директор ОАО «Волжская девелоперская компания» (ВДК) Юрий ПЕТРОВ возглавил Деловой центр «Квадрат». Исполнительный директор ВДК, сын спикера Тольяттинской городской думы Андрей ДРОБОТОВ стал коммерческим директором Делового центра «Квадрат». Вместе с тем, по словам Петрова, это трудоустройство никак не связано с приостановлением немецкой корпорации ЕСЕ реализации инвестиционного проекта — ТРК «ЕСЕ» на территории мкрн «Треугольник» в Тольятти.

По некоторым сведениям, нестабильное положение ВДК стало причиной повторного трудоустройства и Юрия Петрова, и Андрея Дроботова. Согласно официальным сведениям, проект покинули немецкие инвесторы -компания ЕСЕ. «Знаете, здесь допускается совмещение, поэтому мы продолжаем работать и там и там», — прокомментировал Юрий Петров свое новое трудоустройство. Относительно перемещений инвесторов проекта Петров сказал следующее: «Никто никуда не уехал, потому что никто сюда еще не приезжал. Была группа, которая работала над проектом здесь, в Тольятти. Часть работы они выполнили, после выполнения своей работы уехали, потому что проект в конечном итоге завершен за исключением одного раздела. Вот эти разделом мы сейчас и занимаемся».

ВДК была создана в 2007 г. Учредителями компании стали председатель совета директоров КБ «Солидарность» Алексей Титов, акционер банка Андрей Богданов и его партнер Юрий Петров, а также глава ЗАО «Приволжское кредитное бюро» Сергей Очиров, Ольга Котова и Сергей Переладов. Когда ВДК была только сформирована, делались заявления о том, что компания на землях ЗАО «Россия» построит 1,5 млн кв. м недвижимости. При этом стоимость инвестиционного проекта наблюдатели оценивали в $1,3-1,5 млрд. по уровню цен 2007 г. Отдельные ангажированные СМИ представляли ВДК самым амбициозным региональным проектом массовой застройки.

Планировалось, что ВДК займется освоением тех земель, которые СХ ЗАО «Россия» предложило правительству Самарской обл. под реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». ВДК, собственно говоря, была сформирована в декабре 2006 г., т. е. незадолго после того момента, когда «Россия» письменно обратилась в правительство области с инициативой. Правда, заявленная площадь под нацпроект была около 50 га земли. Сейчас же непосредственно ВДК занимается освоением только 9 га. Потом ни «Россия», ни образовавшееся в ходе перерегистрации «России» ОАО «Нива», по их утверждениям, к ВДК никакого отношения не имели. Естественно, что наибольшая лоббистская роль в продвижении идей застройки возлагалась именно на Алексея Титова. С отставкой Константина Титова, по оценкам наблюдателей, проект потерял некоторую долю актуальности, однако земельный ресурс, а именно земля, внесенная СХ ЗАО «Россия» в уставный капитал ВДК, позволил привлечь немецких инвесторов. Земля под строительство ТРК «ЕСЕ» была выкуплена ими, и в результате, как уверяет Петров, они теперь не смогут отказаться от реализации проекта. «Они слишком сильно завязаны на проекте, чтобы просто взять и уйти. Так построен проект. Они слишком далеко зашли для того, чтобы отказываться от проекта. Поэтому здесь нет ничего, что бы вызывало опасения, кроме отсутствия живых денег. Поэтому они там предпринимают какие-то шаги, чтобы дело решить. У нас есть подтверждающие факты, что они вернутся. Единственное, что сроки в связи с новым модным словом «кризис» были перенесены, у всех были продлены, в том числе и у наших немцев тоже», — утверждает Петров. Попытки удержать инвесторов в Тольятти предпринимались ВДК и ранее. 10 декабря 2008 г. три компании-застройщика — ОАО «Волжская девелоперская компания», ООО «Квартал Тольятти» и ООО СК «Талисман» -организовали публичное обсуждение своих проблем в рамках Тольяттинской городской думы.

Причиной недовольства стал неудовлетворительный, по их мнению, документооборот вокруг реализации строительного проекта в мкрн «Северный». Ведомство главного архитектора г. Тольятти Михаила Сярдина не может сформировать и представить застройщикам исходную разрешительную документацию. При этом ВДК высказывала опасения, что основной инвестор — чешская группа «ППФ-Инвестмент» — откажется от проекта, хотя ППФ-Инвестмент работает в большей степени не с ВДК, ас «Кварталом-Тольятти». ООО «Квартал-Тольятти», осваивающему 53 га земли под застройку, и ООО СК «Талисман», распоряжающемуся 6 га земли, осталось всего лишь поддержать просьбу Петрова относительно ускорения скорости документооборота.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.