Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Взяли паузу

Муниципалитет затягивает конкурс по теплосетям

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе тольяттинская мэрия вновь не объявила о проведении нового конкурса о передаче в хозведение объектов теплоэнергетики Центрального и Комсомольского р-нов. Предыдущий конкурс признан несостоявшимся. Ситуация может привести к тому, что и следующий отопительный сезон ОАО «ВоТГК» (ТГК-7) продолжит работать на теплосетях без победы в конкурсе, получая от этого выгоду.

На данный момент ничего не известно об объявлении нового конкурса на определение организации, в чье хозведение на 20 лет могли быть переданы объекты теплоэнергетики Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. Сейчас объекты теплоэнергетики Центрального р-на эксплуатирует ТГК-7, объекты теплоэнергетики Комсомольского р-на — МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ).

Реальным поводом выставления на конкурс активов, подконтрольных ПО КХ, стало нежелание администрации Тольятти продолжать погашать так называемые «выпадающие доходы». Объем выпадающих доходов порой исчислялся в сотнях млн. р. Стоит напомнить, что предыдущий аналогичный конкурс на определение организации, в чье хозведение на 20 лет могли бы быть переданы объекты теплоэнергетики Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти, не состоялся.

Причиной стала конкурсная документация, подготовленная не по соответствующему федеральному закону (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08).

Стоит предположить, что мэрия Тольятти затягиванием нового конкурса может допустить ситуацию, когда итоги конкурса придется подводить в отопительный период 2009-2010 гг. либо позже. Эта ситуация, возможно, может привести к тому, что победитель конкурса не вступит в свои права не только до окончания отопительного периода 2009-2010 гг., но и далее.

Такая ситуация может быть выгодна организациям, которые в данный момент эксплуатируют указанные объекты. Но если работу ПО КХ — муниципального предприятия — еще можно хоть как-то оправдать, то работа ТГК-7 вызывает много вопросов. В связи с этим становится непонятным, что мешает тольяттинской мэрии объявить о проведении нового конкурса. Однако, по мнению представителей ТГК-7 и мэрии Тольятти, работа ТГК-7 на сетях в данный момент законна. В качестве аргумента они ссылались на пункт договора, что если одна из сторон не уведомляет другую о расторжении договорных отношений, то они автоматически пролонгируются (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08). Можно предположить, что ссылка на этот пункт договора может позволить ТГК-7 работать на тольяттинских теплосетях еще многие годы.

По словам директора территориального управления теплоснабжения Тольятти ТГК-7 Юрия Гребенникова, объекты теплоэнергетики Центрального р-на не могут отойти другим структурам, т. к. они на 60% до сих пор не зарегистрированы. Как стало известно «Хронографу», на проведение работ по регистрации этих объектов может уйти около 3 млн. р.

В данный момент неизвестно, проводит ли тольяттинская мэрия работу по регистрации объектов теплоэнергетики Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. На соответствующий запрос «Хронографа» от 26 февраля 2009 г. на имя мэра Тольятти ответ не получен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.