Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Тяжкая доля

Мэрия вновь не смогла продать акции АвтоВАЗторгснаба

Сейдамет Абреков

В конце февраля управление организации торгов мэрии Тольятти сообщило о несостоявшемся специализированном аукционе по продаже 25,01% акций ОАО «АвтоВАЗторгснаб» (АВТС). Как стало известно «Хронографу», не нашлось ни одного желающего потратить на покупку 2251 акции более 30 млн. р. АВТС принадлежат три объекта коммерческой недвижимости в Автозаводском р-не Тольятти общей площадью более 10 тыс. кв. м. Компания занимается сдачей площадей в аренду. Видимо, инвесторов не привлекла перспектива распоряжаться четвертью акций АВТС.

Извещение о том, что специализированный аукцион по продаже принадлежащих тольяттинскому муниципалитету 2251 акции ОАО «АвтоВАЗторгснаб» (доля 25,01%) не состоялся, было опубликовано 26 февраля. Это не первый аукцион по продаже акций АВТС. Продажа акций проходила в рамках реализации программы приватизации муниципального имущества. Остальной долей в уставном капитале АВТС в 74,99% с 17 октября 2005 г. владеет ОАО «АВТОВАЗ».

Руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти, член совета директоров ОАО «АВТС» Хетаг Тагаев пояснил, что аукцион не состоялся якобы потому, что цена не соответствовала реальной стоимости. «Можно отказаться от продажи этих акций, но что это даст? Эти акции особенного ничего не приносят. По мне, так все муниципальное имущество, которое не несет никакой социальной нагрузки, надо продавать. Коммерцией должны заниматься коммерсанты, — считает Хетаг Тагаев. — Ранее там еще были объекты — детские сады, которые были переданы АВТОВАЗом мэрии. Это была довольно-таки важная для мэрии операция. В любом случае мэрия ничего не потеряла». АВТС передал мэрии два здания бывших детских садов с овощехранилищами. По имеющимся сведениям, сейчас на их территории работают городской пункт по переливанию крови и школа им. Майи Плесецкой.

В собственности АВТС находятся три земельных участка в Автозаводском р-не со строениями. Первый — площадь 1152 кв. м — расположен по адресу: ул. Автостроителей, д. 35. Второй — площадь 4354 кв. м. -расположен по адресу: б-р Гая, д. 26. Третий — площадь 4869 кв. м -расположен по адресу: Ленинский п-т, д. 10. По последнему адресу зарегистрировано ОАО «АВТС». Общая площадь участков — 10357 кв. м. Начальная цена одной акции составляла 13639,71 р. Стоимость была определена в соответствии с отчетом об оценке, сделанной ООО «НПО «Азимут».

Аренда площадей АВТС не приносит дохода муниципалитету
Аренда площадей АВТС не приносит дохода муниципалитету

На 30 сентября 2008 г. АВТС имело кредиторскую задолженность 4,128 млн. р., из которых большую часть можно отнести к задолженности по коммуналке и налогам. Стоит отметить, что задолженность по налогам на землю и имущество на 30 сентября у АВТС составляли 320 тыс. р. Ставка по налогу на землю согласно ст. 39 Налогового кодекса РФ составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка в год. Как стало известно, за свою историю АВТС ни разу не выплачивал дивидендов акционерам.

Если учесть начальную стоимость акции, можно предположить, что стопроцентный пакет (9 тыс. акций) мог быть оценен на уровне более 122 млн. р. при уставном капитале 14,4 млн. р. Т. е. можно сделать вывод, что стоимость кв. м земли с объектами, принадлежащими АВТС, была оценена почти в 12 тыс. р. Как отметил генеральный директор агентства недвижимости «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин, стоимость подобной земли в Автозаводском р-не может варьироваться от 3 до 10 тыс. р. за кв. м в случае если земля не застроена. Другой эксперт по недвижимости, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что кв. м объекта коммерческой недвижимости в этих кварталах может стоить от 40 до 50 тыс. р.

По поводу выгоды от использования объектов АВТС Тагаев отметил: «Все, что муниципальное, никогда особых доходов не давало, только проблемы... Надо продавать нашу долю, и получить живые деньги в бюджет. Пусть тот, кто туда придет, вкладывает свои деньги или инвесторов ищет. А когда есть доля муниципалитета, никто ничего вкладывать не хочет».

По поводу арендных ставок для арендаторов площадей в помещениях, принадлежащих АВТС, член совета директоров этой компании Хетаг Тагев отметил, что не владеет информацией по точной стоимости аренды. «Это нюансы, которые должен регулировать генеральный директор», — сказал он.

Наблюдатели, знакомые с ситуацией, сомневаются, что объекты АВТС не способны приносить прибыль. Как отметил Алексей Кирюшин, в жилой зоне Автозаводского р-на стоимость аренды торговых площадей сейчас варьируется в пределах 250-800 р./кв. м.

«Я думаю, что 300 р./кв. м — это минимум на сегодня, хотя возможны единичные исключения», — сказал Алексей Кирюшин. Даже если взять в расчет относительно невысокую стоимость аренды в 300 р./кв. м, то АВТС способен иметь выручку только от сдачи площадей в аренду до 3 млн. р. ежемесячно.

Генеральным директором ОАО «АВТС» является Максим Селиванов. По его мнению, цена на 25,01 % акций АВТС «очень несостоятельна и очень завышена». «Цена два года назад была 7,8 млн. р., тогда покупателя не нашлось, поэтому решили поставить более 30 млн. р. Пакет очень маленький. Думаю, заинтересованных в этом пакете людей не найдется», — поделился своим скепсисом Максим Селиванов. Удивительно, что генеральный директор АВТС не смог назвать стоимости аренды площадей АВТС. При этом он добавил, что арендная ставка на площадях, принадлежащих АВТС, ниже рыночной. Стоит отметить, что на объекте, расположенном по адресу: Ленинский п-т, д. 10, арендаторами являются в основном не- большие компании, занятые в сфере обслуживания. Однако, по мнению Максима Селиванова, даже владелец всего пакета акций АВТС якобы не имел бы возможности зарабатывать за счет сдачи площадей в аренду. «В Самарской обл. очень высокий налог на землю и вообще высокие налоги. А там магазины устаревшего типа — модульные. Таких аналогов в Тольятти больше нет. И интерес со стороны арендаторов к ним невысокий», — заметил гендиректор АВТС.

По словам начальника отдела приватизации департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Натальи Дунаевой, в случае необходимости новый аукцион по продаже 25,01% АВТС может быть назначен по решению собственника — мэрии Тольятти.

Комментарии

Максим СЕЛИВАНОВ, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗторгтранс»

- Предложения в мэрию по выкупу этих акций поступали. Но они не прислушивались по вопросу цены вообще. Насколько я знаю, предложения были по 4 млн. р. Покупателей по нынешней цене не найдется. Но и смысла содержать одноэтажное строение на таком большом куске земли нет. Эти объекты стоит брать только под реконструкцию. Но для владельца 25,01% акций это будет большой риск. АВТОВАЗ долю мэрии не будет приобретать. Думаю, он, наоборот, продаст свою долю в ближайшее время.