Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Коркошадзе ввели в график

ООО «СИЭГЛА» пообещало рассчитаться с обманутыми дольщиками

Татьяна Никонорова

4 марта мэрия г. Тольятти распространила официальные сообщения о графике введения в эксплуатацию жилых домов, заказчиком-застройщиком которых является тольяттинская строительная компания 000 «СИЭГЛА». Департаментом градостроительной деятельности завершена проверка графиков строительства домов фирмы «СИЭГЛА».

Графики производства работ были предоставлены фирмой «СИЭГЛА» по результатам совещания с обманутыми дольщиками, которое провел 31 января мэр г. Тольятти Анатолий Пушков. На этом совещании генеральный директор ООО фирмы «СИЭГЛА» Томас Коркошадзе заявил, что в 2009 г. обязательно сдаст в эксплуатацию четыре дома.

7 февраля в мэрии г. Тольятти опять прошло совещание, посвященное проблеме обманутых дольщиков. На нем снова обсуждались в том числе и проблемы компании «СИЭГЛА». Компания «СИЭГЛА» уже на протяжении трех лет не завершает строительство дома, ссылаясь на дорогие технические условия. Директор ООО «СИЭГЛА» Томас Коркошадзе заявил мэру, что при себестоимости дома 69 млн. р. стоимость технических условий для него составила более 12 млн. р. Тем не менее стороны в очередной раз договорились о том, что в 2009 г. «СИЭГЛА» должна ввести в эксплуатацию четыре жилых дома.

Анатолий Пушков попросил представить ему график строительства и призвал обращаться за помощью, если возникнут трудности. «Если вам нужна помощь, я готов с вами общаться, лишь бы дома были достроены и граждане получили жилье», — сказал он. Кроме того, мэр заявил, что будет контролировать исполнение графика и в случае, если дома сданы не будут, он сделает все возможное, чтобы строители, обманывающие людей, не работали больше на территории Тольятти. Мэр г. Тольятти пообещал, что сам лично объедет все проблемные объекты «СИЭГЛЫ» и, если увидит, что на строительных площадках работы не ведутся, распорядится направить материалы в прокуратуру. Впрочем, если дома все-таки будут достроены и дольщики смогут заселиться, то мэр лично извинится перед Томасом Коркошадзе. График сдачи домов был предоставлен и проанализирован департаментом строительства. А потом и утвержден.

Сейчас «СИЭГЛА» взяла на себя обязательства ввести в эксплуатацию жилой дом позиции 66 по ул. Баныкина в IV кв. 2009 г. Вторым объектом идет жилой дом по ул. Механизаторов, здесь ввод в эксплуатацию запланирован в III кв. 2009 г. В числе приоритетов оказались вторая и третья очереди административно-жилого комплекса по ул. Баныкина: Коркошадзе пообещал, что их ввод в эксплуатацию состоится в III кв. 2009 г.

Последним из запланированных объектов выступает 10-этажный жилой дом позиции 15 по ул. Л. Чайкиной (ввод в эксплуатацию должен произойти в III кв. 2009 г.). Кроме того, Томас Коркошадзе пообещал, что в III кв. 2010 г. будет введен в эксплуатацию 14-этажный жилой дом по ул. Баныкина (четвертая очередь).

Присутствовавшие на совещаниях дольщики ООО «СИЭГЛА» все-таки выказали сомнение в том, что график может быть реализован. По некоторым сведениям, ООО «СИЭГЛА» с 2002 г. обещает ввести свои проблемные объекты в эксплуатацию. При этом, когда в 2007 г. формировался областной реестр обманутых дольщиков, дольщики «СИЭГЛЫ» в него не попали, поскольку существовали гарантийные письма Томаса Коркошадзе, в которых говорилось о том, что дома будут введены в эксплуатацию. Кроме того, в сети Интернет можно найти форумы обманутых дольщиков, среди них есть и дольщики «СИЭГЛЫ». На форумах говорится о том, что участникам долевого строительства регулярно предлагают вносить дополнительные средства за выполнение тех или иных строительных работ, подключение к инженерным сетям. Уточнить, насколько претензии дольщиков в данном случае обоснованны, корреспонденту «Хронографа» так и не удалось. Всю неделю Томас Ноевич был недоступен для комментариев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.