Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

«Авторитеты» и «авторитетики»

В «Справедливой России» не могут определиться, кто станет депутатом ТГД

Михаил Куракин

До 8 марта избирательные объединения должны были принять решения о том, кто из списочного состава, поданного для участия в предвыборной кампании, займет депутатское кресло. В тольяттинских отделениях КПРФ, «Единой России» (ЕР), ЛДПР и в ОД «Декабрь» все давно решено. Трудности возникли лишь у «Справедливой России» (СР). Скорее всего, виной тому могло стать желание Виктора ТАРХОВА во что бы то ни стало протолкнуть в ТГД Дмитрия ШАНЬКОВА (на фото). Причем, смещая списочную очередность, игнорируя мнение избирателей, выставляя иски к территориальной избирательной комиссии г. Тольятти (ТИК), партийцы предпринимают нелогичные действия. В свете недавних заявлений президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА они могут стать началом заката Тархова.

1 марта 2009 г. в единый день голосования в 79 субъектах РФ прошло более 3360 избирательных кампаний различного уровня, в том числе 27 избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ, более 2440 — по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Среди прочих прошли выборы и в Тольяттинскую городскую думу (ТГД). При таком количестве выборов сложно представить, какое количество кандидатов претендовало на депутатский мандат.

Не исключено, что именно поэтому 25 февраля на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «На уровне муниципалитетов, к сожалению, есть проблемы и с самими законодателями, и с муниципальными менеджерами. Очень часто туда проникают люди, которые не нашли себя в другой сфере. Если на уровне субъектов федерации, на федеральном уровне уже такие лица не появляются, то там количество таких «специальных» граждан довольно высокое. И нужно сделать все, чтобы их оттуда выставить. Криминальные элементы, «авторитеты» и «авторитетики» местного масштаба не должны находиться в местных органах власти, а их там достаточное количество. Посмотрите каждый по своему региону: там есть чем заниматься». Слова президента, сказанные незадолго до дня голосования, можно расценить как некий месседж. Причем не только правоохранительным структурам.

О криминализации местных органов власти в Самарской обл. открыто дискутировали в период выборов мэра Самары осенью 2006 г. Накануне тех выборов в Самаре состоялась выездная запись телевизионной программы Владимира Соловьева «К барьеру», где Виктору Тархову оппонировал другой кандидат, прежний мэр Самары Георгий Лиманский.

Надо отметить, что в той передаче ведущий активно намекал на различного рода связи претендента с представителями криминалитета. Однако окружение Тархова назвало это «черным пиаром».

Перед выборами в Тольяттинскую городскую думу Виктор Тархов активно лоббировал назначение Дмитрия Шанькова на должность председателя тольяттинского местного отделения «Справедливой России» (СР). Эта должность должна была обеспечить Шанькову одну из первых позиций в предвыборном списке СР (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08, №1 (265) от 19.01.09). По мнению экспертов, Тархов видел в лице Шанькова финансового донора предстоящей кампании. Но даже несмотря на это, Шанькову было уготовлено в списке лишь четвертое место. Не исключено, что подобный ход был обусловлен относительно недавним уголовным преследованием Шанькова.

9 ноября 2007 г. стало известно об аресте Шанькова. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ ч. 2 («Самоуправство с применением насилия») по заявлению директора ООО «Дизайн-центр ВИП» Александра Удовиченко. Предприниматель обвинил Дмитрия Шанькова в том, что депутат ТГД на территории колхозного рынка вопреки установленному законом порядку требовал возвращения долга в сумме 1 млн. р. Причем используя служебное положение.

Дмитрий Шаньков стал первым за всю историю ТГД депутатом, который попал под уголовное преследование. Сам того не желая, Шаньков позволил недоброжелателям вспомнить смутные 90-е, где он делал карьеру несколько иного толка.

В период прошедшей предвыборной гонки Дмитрий Шаньков попытался пройти в ТГД по одномандатному округу №16. Однако кандидат- единоросс Федор Ивонинский его обошел. В условиях того, что Шаньков был одним из основных спонсоров предвыборной кампании СР, он мог осуществить еще одну попытку все-таки проникнуть в ТГД. Для этого кто-то из первой тройки списка СР должен уступить ему место.

Из неформальных источников «Хронографу» стало известно, что 2 марта в 4.00 утра, в период подсчета голосов, Дмитрий Шаньков собрал некоторых списочников СР на своеобразное внутреннее совещание. Пришедшие ожидали услышать все что угодно, начиная от просьб позволить Шанькову занять место в ТГД до более активных действий с его стороны по достижению этой цели. Однако произошло иначе. По словам наблюдателей, Дмитрий Шаньков якобы предпочел сообщить присутствующим, что он сворачивает свою политическую деятельность ввиду проигрыша Ивонинскому. Насколько это было так, судить сложно. Да и сам Дмитрий Шаньков в беседе с корреспондентом «Хронографа» сказал, что ему ничего об этой встрече не известно. В то же время Дмитрий Павлович на вопрос о его намерении пройти в думу по партсписку сообщил: «Я вам не могу ответить на этот вопрос».

В свете последних заявлений президента РФ Дмитрия Медведева крайне нелогично выглядят настойчивые попытки Виктора Тархова протолкнуть Шанькова в ТГД. «В данной ситуации куда логичнее было бы продвинуть в депутатское кресло Бориса Скотневского, находящегося в списке СР под №2. А Шанькова следовало бы сосредоточить на активной работе по партстроительству СР в Тольятти. Что касается №1 — Артура Чубаркина (известного в Тольятти путешественника и психотерапевта), то его участие в выборах, скорее всего, было обусловлено не столько стремлением стать депутатом, сколько в качестве узнаваемой фигуры», — высказал свое предположение один из собеседников «Хронографа», пожелавший остаться неназванным.

Примечательно, что в списке СР под №3 значится Александр Кобец, который также может рассматриваться как возможный депутат в случае «добровольного» отказа Скотневского от шанса стать депутатом. Причем можно предположить, что для Шанькова наиболее предпочтительным в этом раскладе оказалось бы присутствие в думе именно Кобеца.

Александр Кобец и выигравший нынешние выборы по одномандатному округу №4 Михаил Маряхин в ТГД прошлого созыва входили в состав депутатской группы «Тольятти». Возглавлял эту группу Шаньков.

Между тем, для того чтобы не будоражить общественность, Скотневскому могут все же позволить стать депутатом от СР. Однако если это случится, мера эта может оказаться временной. Вероятнее всего, закончится его депутатство отзывом и заменой на кого-то другого. На кого? Догадаться несложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.