Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Чудеса нелогичности

Выборы ТГД показали безразличие тольяттинцев к политическим брендам

Михаил Куракин

Прошедшие 1 марта выборы тольяттинского депутатского корпуса V созыва оказались весьма показательными. Судя по их итогам, приведенным в сводной таблице, можно сделать вывод, что тольяттинский электорат был абсолютно дезориентирован. Причем на некоторых округах, где свой максимум, с солидным отрывом, продемонстрировал список ОД «Декабрь», кандидаты- одномандатники от «Единой России» (ЕР) выиграли предвыборную гонку с более весомыми показателями. Подобная нелогичность вполне может навести оппозицию на мысль более тщательно готовиться к предстоящим выборам в Самаре.

Безусловным фаворитом в предвыборной гонке стала тольяттинская ЕР, набравшая 39,5% голосов. За партию власти проголосовало 56759 тольяттинцев. Второе место заняло ОД «Декабрь», набравшее 25,78% голосов. За «декабристов» проголосовало 37038 тольяттинцев. Третье место заняла КПРФ, набрав несвойственно низкий для партии процент -14,71%. Коммунистам свои голоса отдали 21137 тольяттинцев. Примечательно, что ранее рейтинг коммунистов находился на уровне25%. Тольяттинские «Справедливая Россия» (СР) и ЛДПР набрали 7,83% и 7,03% соответственно. Аутсайдерами предвыборной гонки стали представители тольяттинского отделения «Патриоты России».

Свой максимальный процент ЕР набрала на 17-м избирательном округе. На этом же округе победу одержал «единоросс» Александр Довгомеля, набрав 58,56%.

Примечательно также, что по 17-му избирательному округу максимальный показатель был зафиксирован и для КПРФ, набравшей 24%. А вот для ОД «Декабрь» этот округ оказался провальным: всего 15,29%. Причем, по словам аналитиков, результаты последних двух избирательных объединений максимально соответствуют их довыборному рейтингу.

Что касается ОД «Декабрь», то свой максимальный процент движению удалось получить по 8-му избирательному округу — 40,88%. Стоит отметить, что по этому округу не выставлялись кандидаты-одномандатники от ОД. Однако за «единоросса» Сергея Колмыкова, прошедшего по этому округу, проголосовало 51,46% избирателей. Примечательно, что рейтинг коммуниста Валерия Никонова (26,05%) в этом округе сравним с результатами КПРФ по 17-му избирательному округу.

У «Справедливой России» показатели очень разнятся. На территории избирательного округа №2, где победу одержал «единоросс» и бывший «декабрист» Михаил Носорев (53,29%), партия набрала всего 4,88%, еще меньше партия набрала по округу №6 — 3,83%. Однако на территории округа №12 СР набирает 18,42%, побив при этом даже ОД «Декабрь». Подобная активность электората СР в этом округе, скорее всего, объясняется присутствием в списке партии Бориса Скотневского. Работа Скотневского на этой территории участковым врачом, бесспорно, должна была дать партии электоральные преимущества. Примечательно, что в условиях попыток протолкнуть в ТГД Дмитрия Шанькова СР может попросту лишиться этого электората. Что касается ЛДПР, то показатель партии везде примерно одинаков.

В 14-м избирательном округе, где друг другу оппонировали «единоросс» Валерий Рудуш и «декабрист», бывший координатор тольяттинской ЛДПР Павел Гусев, тоже произошла интересная коллизия. По спискам в этом округе ОД превзошло партию власти. И показатели Гусева почти равны показателям ОД. Т.е. люди голосовали за ОД «Декабрь» в целом и за «декабриста» в частности. Однако показатели Рудуша превысили показатели Гусева почти на 300 голосов.

В итоге изучения сводной таблицы можно прийти к выводу, что когда избиратели приходили голосовать, то они зачастую отдавали свой голос одному кандидату и совсем противоположной ему партии. Однако вряд ли стоит ожидать, что кто-то в Тольятти всерьез заинтересуется такими электоральными парадоксами. Тем не менее нельзя исключать того, что тольяттинский опыт будет использован оппозицией для разработки тактических приемов на предстоящих выборах в Самаре.