Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Сюрприз от Бекетова

В феврале Жигулевск может обогнать Тольятти по росту квартплаты

Ян Хельм

С 1 февраля россиян ожидают платежки с очередным повышением расценок на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Но в Жигулевске в этом году их размер удивит даже самых невозмутимых. Жителей города впервые пытаются тотально перевести на семимесячную схему оплаты за отопление. В этом случае по итогам февраля жигулевцы увидят в своих расчетках по квартплате суммы порядка 5-6 тыс. р.

В текущем месяце со стороны жигулевского МУП «Жилкомхоз» (ЖКХ) в адрес управляющих компаний (УК) в соответствии с предложенными договорами выставлены за потребленную теплоэнергию суммы в соответствии с фактическим потреблением.

Обязало МУП «ЖКХ» отчислять налоги по фактическим затратам на газ и электричество якобы государство. И жигулевское МУП, недолго думая, перенесло это условие на финансовые взаимоотношения с УК. Зафиксировано это в приложении №3 к постановлению мэра г.о. Жигулевск Александра Курылина №2338 от 23.12.08.

Но согласно постановлению сумма за отопление должна выставляться равными долями в течение всего года исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Несмотря на это директор МУП «ЖКХ» Алексей Бекетов собирается выставлять счета УК по факту потребления. Из договоров на поставку тепловой энергии и ГВС (горячего водоснабжения) от 01.01.09 между МУП «ЖКХ» и УК следует, что «за потребляемую тепловую энергию «управляющая компания» оплачивает «ресурсоснабжающей организации» 1051,38 р. за каждую полученную Гкал».

Если бы УК выставили в счетах жителям то, что просит с него МУП ЖКХ, то в квитанциях за ЖКУ, которые жители города получат после 1 февраля, могли бы появиться суммы порядка 5-6 тыс. р.

Переход на семимесячную систему оплаты в мэрии и МУП «ЖКХ» обсуждали давно. В МУП «ЖКХ», похоже, готовились к тому, что произойдет это в январе 2009 г.

Администрация Жигулевска также была об этом осведомлена. Но поговорить об этом с населением (хотя бы через СМИ) никто из чиновников не решился. Выставляя новые требования УК, МУП «ЖКХ», по заверению руководителей УК, ссылается на изменения в налоговом законодательстве РФ. Но эти изменения странным образом коснулись не всех муниципалитетов. В Тольятти коммунальщики и УК продолжают придерживаться системы оплаты тепла населением в течение 12 месяцев.

Если бы не переход на семимесячную систему платы за отопление, то, к примеру, в 2-комнатной квартире 5-этажного дома площадью 43,7 кв. м с газовыми плитами и одним прописанным человеком стоимость ЖКУ выросла бы в февральских платежках за январь всего на 169,07 р. При семимесячной системе оплаты разница составляет 881,16 р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.