Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

СЦФК пойдет путем «Юкки»

В Самаре могут начаться банкротства автодилеров

Илья Казаков

20 января стало известно, что ООО «Самарский Центр Финансовой консультации» (ООО «СЦФК»), реализующее в Самаре автомобили под брендом «Премьер Авто», планирует сократить большую часть штата в связи со спадом продаж. Эксперты считают, что в дальнейшем самарский автодилер может либо заморозить деятельность, либо последовать за своим тольяттинским коллегой — ООО «Юкка», начавшим в ноябре 2008 г. процесс самоликвидации.

Компания СЦФК работала на самарском рынке реализации автомобилей под брендом «Премьер Авто» с апреля 2005 г. Согласно официальному сайту компании автосалон занимался продажей как новых, так и поддержанных автомобилей иностранного и отечественного производства. Помимо этого, салоном предлагались услуги по программе trade-in, а также срочный выкуп автомобилей и принятие их на комиссию. По словам источников «Хронографа», проблемы с продажами у компании обострились в ноябре 2008 г. Несмотря на введение скидок на автомобили, увеличить продажи СЦФК не удалось. С целью дальнейшего сокращения издержек уже в декабре в отпуск без содержания была отправлена половина сотрудников.

А оставшимся работникам, по словам одного из них, было объявлено, что у фирмы нет средств, чтобы продолжать выплачивать им жалование. Руководство предложило забрать трудовые книжки или отправиться в отпуск за свой счет. Получить комментарии директора СЦФК Ольги Мешалкиной «Хронографу» не удалось.

Эксперты связывают проблемы СЦФК с последствиями мирового финансового кризиса. По данным аналитиков, более 70% автомобилей «Лада» продавалось физлицам в кредит. Но обострение проблем банковского сектора привело к резкому росту ставок и ужесточению требований к заемщикам, так что получить кредит основной категории покупателей автомобилей ВАЗа стало значительно сложнее и дороже. Примечательно, что до августа 2008 г., когда на АВТОВАЗе был зафиксирован почти 30-процентный спад продаж, СЦФК сотрудничала лишь с 12 банками, с сентября их число было увеличено до 25. Последствия в первую очередь ударили по небольшим компаниям. По мнению экспертов, дальнейшая деятельность СЦФК может быть либо заморожена на неопределенный срок, либо компания последует за тольяттинским дилером ВАЗа ООО «Юкка», подавшим в ноябре 2008 г. заявление о самоликвидации (см. «Хронограф» №46 (261) от 8.12.08). Проблемы этой компании эксперты также связывали со спадом продаж на фоне кризиса.

Справка:

По данным «Спарк-Интерфакс» на 2007 г., уставный капитал ООО «СЦФК» составляет 10 тыс. р., активы оцениваются в 708 тыс. р., чистая прибыль по итогам 2007 г. составила 112 тыс. р. Учредитель -одно физлицо. Помимо деятельности по торговле автотранспортными средствами, автозапчастями и техническому обслуживанию транспорта, в отраслевой принадлежности компании указана издательская и печатная деятельность, выпуск газет, консультирование по вопросам финансового посредничества. Официальной регистрации за фирмой названия «Премьер Авто» нет.