Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Сэкономили на детях

Муниципальный транспорт перестал возить школьников

Виктория Чайковская

В январе с окончанием зимних каникул в школах Сызрани прекратилась доставка школьников в учебные заведения муниципальными автобусами. Причиной этого, по информации, размещенной на официальном сайте администрации г.о. Сызрань, явилось несоответствие муниципального транспорта ряду требований, предъявляемых к автобусным перевозкам детей Федеральной службой Роспотребнадзора РФ и Министерством образования и науки Самарской обл. Теперь доставка учащихся в школы предполагается с помощью специально оборудованных автобусов.

Ранее перевозки школьников к месту учебы осуществляло МУП «Сызранское пассажирское автотранспортное предприятие» (МУП СПАТП). Четыре автобуса с табличками «школьник» выполняли по одному рейсу в день. Многим предъявляемым к ним требованиям они действительно не соответствовали. Так, например, в них отсутствовали оборудованные ремнями безопасности неспаренные посадочные места.

Кроме того, на задних площадках автобусов не было специально устроенных мест для размещения поклажи. Но автобусы имели большую вместимость. Поэтому из разных районов города добирались на них к местам учебы многие школьники.

В 2008 г. правительством Самарской обл. в рамках выполнения целевой программы «Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской обл.» для Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. были выделены так называемые школьные автобусы. Они приспособлены специально для перевозки детей, сертифицированы, соответствуют ГОСТу, места в них оборудованы ремнями безопасности. Автобусы такого плана в городе пока получили, по информации наших источников, гимназия, лицей, а также СОШ №2, 3, 22, 29 г. Сызрани. Под вновь прибывший транспорт администрация г.о. Сызрань утвердила и открыла специальные школьные автобусные маршруты. Ответственность за организацию доставки учеников возложена администрацией города на директоров школ и Западное управление Министерства образования Самарской обл.

Скорее всего, поездки на этих автобусах обойдутся школьникам бесплатно, поскольку на проезд и заправку бензином планируется выделение средств. Но вот вместимость у нового транспорта значительно меньше: около 20 мест. К тому же в целях безопасности не предполагается наличие стоящих пассажиров. Получается, что ездить в специальных автобусах смогут лишь те дети, которые успеют занять сидячие места. Остальным придется, по-видимому, добираться к месту учебы самостоятельно. И то обстоятельство, что новый транспорт полностью соответствует всем требованиям и сертифицирован по критерию безопасности, служит довольно слабым утешением. Особенно для тех родителей, чьи дети являются учениками начальных классов. Как и учениками других учреждений образования, помимо названных.

Высвободившиеся автобусы МУП СПАТП, по информации администрации г.о. Сызрань, направлены на пассажирские линии. Вероятно, на предприятии надеются таким образом поправить финансовое положение.