Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Председатель промкомзоны

Владимиру Яркину добавили регалий

Татьяна Никонорова

22 января депутат Самарской губернской думы Владимир ЯРКИН получил дополнительное почетное звание. В этот день в Тольятти прошло второе заседание совета директоров промышленных предприятий, расположенных вдоль ул. Коммунальной. На нем был избран председатель совета директоров промпредприятий ул. Коммунальной. Им стал президент холдинга «АвтоТрейд» Владимир Яркин.

На заседании предприниматели отметили спад производства и, самое главное, сбыта своей продукции. Также директора обсудили увеличение с начала года кадастровой стоимости земельных участков, которое приведет к дополнительной налоговой нагрузке на предприятия. Особая тема обсуждения — увеличение тарифов ЖКХ с 1 января для всех предприятий и задолженность перед коммунальщиками, что еще более усложняет их экономическое положение.

Выбор председателя совета директоров промпредприятий можно было бы назвать парадоксальным, поскольку в структуру холдинга «АвтоТрейд» промышленные активы не входят вообще. А холдинг занимается исключительно розничной торговлей, продажей автомобилей, складскими услугами.

Впрочем, даже подобной комбинации с присвоением Яркину статуса председателя совета директоров промпредприятий ул. Коммунальной могло бы и не быть. По информации источников «Хронографа», руководство холдинга «АвтоТрейд» рассматривало варианты продажи одного из своих активов — торгового комплекса «Планета».

Назывались даже ориентировочные расценки на приобретение торгового комплекса. По некоторым данным, сам торговый комплекс (вернее, находящиеся в собственности ООО УК «АвтоТрейд» помещения «Планеты» общей площадью 23 тыс. кв. м) оценивался продавцом в 800 млн. р. и еще в 400 млн. — земельный участок под «Планетой». Но о продаже земельного участка говорить было бы бессмысленно, поскольку он находится в собственности ЗАО «Нива» и не может быть продан кем-либо еще. Кроме того, с 2005 по 2008 гг. отдел государственного пожарного надзора на объектах капитального строительства проводил ряд проверок, по которым было выдано предписание об устранении недочетов. Как следует из ответа главного государственного инспектора пожарного надзора на объектах капитального строительства мэрии г. о. Тольятти и Ставропольского р-на Владимира Сазыкина на запрос редакции «Хронографа», органы ГПН до конца 2006 г. так и не выдали положительного заключения о соответствии построенного объекта требованиям норм пожарной безопасности. В феврале 2008 г. органы Госпожнадзора намеревались даже приостановить деятельность «Планеты» в судебном порядке. Правда, суд ограничился наложением административного штрафа. В этом случае едва ли можно было бы говорить о наличии большого количества потенциальных покупателей на проблемный объект.

По оценкам риелторов, сейчас любая коммерческая недвижимость едва ли может рассматриваться достойным объектом для инвестиций. По оценкам руководителя риелторского агентства «Жилищный проект» Сергея Жолнерука, в ближайшие два года вряд ли можно ожидать всплеска интереса к коммерческой недвижимости. «Да мы бы и сами не взялись за это, — ответил Жолнерук на вопрос «Хронографа» о возможности непосредственной продажи «Планеты» через «Жилищный проект». — Для того чтобы такой объект продать, необходимо и самим существенно вложиться. А собственники думают по-другому: что есть мы, такие замечательные, вот и продавайте как хотите».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.