Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Дошли до Кинжабаева

Прокуратура проверила личные данные сотрудников ФАУФИ

Илья Круговой

В конце декабря 2008 г. прокуратура Самарской обл., возглавляемая Юрием ДЕНИСОВЫМ, направила представление в адрес руководителя территориального Управления Росимущества по Самарской обл. (ФАУФИ) Айвара КИНЖАБАЕВА (на фото) с требованием устранения нарушений законодательства о государственной службе. Сотрудники надзорного ведомства установили, что работники госструктуры несвоевременно предоставляют, а в некоторых случаях и вовсе не предоставляют сведения о личных доходах и имуществе, которым они владеют.

В конце 2008 г. прокуратурой Самарской обл. была проведена проверка соблюдения законодательства о государственной гражданской службе в территориальном Управлении Росимущества по Самарской обл. По информации источников «Хронографа», проверялось соблюдение сотрудниками ФАУФИ запретов и ограничений, связанных с замещением должностей государственной гражданской службы. Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл. Динара Каюмова заявила, что в управлении сложилась практика несвоевременного предоставления или непредоставления гражданами, назначенными на должности государственной гражданской службы, сведений о доходах и имуществе. Декларация о доходах и имуществе должна была подаваться при назначении на ту или иную должность. В частности, прокуратурой при изучении личных дел сотрудников ФАУФИ было установлено, что заместитель руководителя Управления Артем Иванов был назначен на должность в начале августа 2008 г., а сведения о доходах предоставил лишь 13 октября.

Подобные проверки, проводимые прокуратурой на предмет соблюдения законодательства о государственной гражданской службе, далеко не первые. Так, например, в 2008 г. прокуратура Самарской обл. выявляла аналогичные нарушения в Ставропольском, Красноармейском, Клявлинском, Елховском и Хворостянском р-нах области, а также в Похвистнево, Нефтегорске и Самарском р-не г. о. Самара (см. «Хронограф» №8 (223) от 03.03.08).

При декларировании доходов и имущества служащие скрыли свое участие в деятельности коммерческих организаций. Областная прокуратура проводила также проверку ряда министерств и установила, что некоторые из работников занимались предпринимательской деятельностью несмотря на запрет. Так, было установлено, что некоторые из служащих при приеме на работу предоставляли недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в частности, о наличии акций и долей участия в бизнес-структурах. В то же время некоторые из сотрудников министерств являлись учредителями в коммерческих организациях. Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов направил представление губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову касательно выявленных нарушений, и, по последним данным, 14 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, a 11 работников Министерства сельского хозяйства обл. уволили с занимаемых должностей.

Кроме того, в июне 2008 г. по результатам проверки антикоррупционным отделом прокуратуры работы Арбитражного суда Самарской обл. было установлено, что руководитель аппарата суда Герман Шатский является учредителем коммерческой фирмы ООО «Подголятино». В результате по представлению областной прокуратуры Шатский написал заявление об увольнении «по собственному желанию». А в конце декабря было направлено представление в адрес руководителя Управления Ростехнадзора по Самарской обл. Хариса Якуббаева с требованием уволить сотрудников, допустивших нарушения законодательства (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09).

По информации источников «Хронографа», в ходе проверки личных дел сотрудников территориального управления Росимущества были выявлены нарушения со стороны 10 сотрудников ведомства. По словам Динары Каюмовой, руководителю ФАУФИ Айвару Кинжабаеву направлено представление проверить сведения, поданные некоторыми сотрудниками с нарушением сроков, а также привлечь к ответственности работников кадровой службы.

Справка:

В ходе проверки Территориального управления федеральным имуществом прокуратурой Самарской обл. были выявлены нарушения со стороны следующих сотрудников: специалист-эксперт Управления Аджигирей Д.В. принята на должность 04.04.07, справка представлена 16.05.07. Специалист-эксперт Овсепян Г.В. принята на должность 06.11.08, справка представлена 12.12.08. Специалист 1 разряда Галимов Р.Г. принят на должность 26.06.08, справка не представлена до настоящего времени. Специалист 1 разряда Ануфриянова Е.В. принята на должность 17.11.08, справка не представлена до настоящего времени. Кроме того, сотрудники Шаталова Е.Н., Гришкин А.В., Сулимина Ю.П., Татарникова Д.Ю., фактически проживая в не принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях, т.е., пользуясь чужим недвижимым имуществом, не указали его в пункте «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании».