Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

«Хмельные» кредиты

Долги «Русского хмеля» привели к конфликту Россельхозбанка и облправительства

Алеся Чурсаева

В последних числах декабря стало известно, что самарский филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) подал заявление в Арбитражный суд Самарской обл. на региональное правительство, которое выступило поручителем по кредитам, выданным ООО «Русский хмель». По мнению РСХБ, региональными властями не были исполнены свои обязательства, что послужило поводом обращения в суд. Эксперты «Хронографа» считают, что данная ситуация будет преодолена в досудебном порядке.

Как стало известно «Хронографу», судебный иск РСХБ связан с задолженностью в размере более 100 млн. р. по кредиту, выданному ООО «Русский хмель» (Богатовский р-н), под гарантии областных властей еще при экс-губернаторе Самарской обл. Константине Титове. Непосредственным поручителем являлось региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия. По неофициальной информации, с начала лета ООО «Русский хмель» не рассчитывалось с банком и руководство банка было вынуждено взыскать задолженность с поручителя. Однако поручитель тоже не рассчитался, несмотря на то что срок истек осенью прошлого года.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, проблема во взаимоотношениях между банком и заемщиком возникла в результате высокого уровня долговой нагрузки «Русского хмеля», что в условиях глобального кризиса обернулось «резким дефицитом ликвидности, трудностями в сфере реструктуризации долга и, как следствие, проблемами с контрагентами».

Эксперты «Хронографа» склонны считать, что до суда дело не дойдет. В случае если судебное разбирательство состоится, с большой долей вероятности, суд выиграет банк. Впрочем, в пресс-службе облправительства также высказали мнение, что две госструктуры уже в ближайшее время договорятся между собой. Однако от официальных комментариев сложившейся ситуации пока отказались.

По информации «Хронографа», к деятельности ООО «Русский хмель» непосредственное отношение имел бизнесмен Алексей Мартынов, состоящий в дружеских отношениях с председателем совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексеем Титовым.

16 января в администрации Богатовского р-на состоялось совещание с руководителями районных предприятий. Как пояснили в администрации, совещание было посвящено «поведению предпринимателей в условиях кризиса», о чем все были заблаговременно предупреждены. Представители ООО «Русский хмель» без объяснения причины на совещании не присутствовали. По словам и.о. главы Богатовского р-на Валентина Пичугина, руководство муниципалитета прежде всего интересовали антикризисные меры руководителей компаний. «Это сопряжено с большим количеством работающих людей, с налоговыми отчислениями, в том числе в местный бюджет. На сегодня вопрос возможного сокращения работников и т. д. для нас важен. Это серьезные обязательства работодателей, и мы их хотели послушать. Но компания не отреагировала. Мне по этому поводу предстоит сделать серьезные административные выводы», — заявил Пичугин.

Справка:

ООО «Русский хмель» действует в Самарской обл. в течение 5 лет. В его собственности находится свыше 17 тыс. га земли в Богатовском, Борском и Нефтегорском р-нах. Основная специализация — растениеводство.

Комментарии

Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»

- Были ли подобные случаи в практике других банков и регионов?

- Мы пока не слышали о подобных прецедентах. Областные и муниципальные власти -это, как правило, достаточно надежные заемщики. Уровень доверия к ним в целом выше, чем, например, к корпоративному сектору.

- Насколько велик, по вашей оценке, шанс, что дело дойдет до судебного разбирательства?

- Сумма, о которой идет речь, относительно невелика. Мы склонны полагать, что компромисс может быть найден в досудебном порядке.

Владимир БОЛЬШАКОВ, начальник территориального управления сельского хозяйства по Богатовскому р-ну

- Вы не могли бы дать комментарий по поводу того, что ООО -«Русский хмель» не смог погасить кредит...

- Вся эта информация — смог, не смог погасить кредит... Сейчас я вам буду об этом рассказывать. Сейчас решается вопрос с правительством и банком, какие-то компромиссы, решения находятся. Сейчас говорить, кто что смог или нет, очень проблематично.

- Я к вам и обращаюсь, чтобы разъяснить ситуацию...

- Вы что? О чем я с вами буду говорить? Какое интервью? Вы что? Давайте эту тему не развивать пока, и не по отношению ни к кому. Не надо этого делать.