Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Кредитное дело

Россельхозбанк инициирует уголовное дело против ГК «Аликор»

Алеся Чурсаева

В конце декабря руководство самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) подало заявление на имя начальника ГУВД по Самарской обл. Александра РЕЙМЕРА о возбуждении уголовного дела на президента ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА (на фото). Руководство банка подозревает Неустроева в мошенничестве в особо крупных размерах. По информации «Хронографа», долг ГК «Аликор» перед банком составляет около 6 млрд. р., в то время как предложенные группой активы оцениваются в значительно меньшую сумму.

РСХБ выделял кредиты ГК «Аликор» на реализацию ряда проектов в сфере АПК. В конце августа агрохолдинг столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, когда на фоне кризиса банки стали отказывать в пролонгации старых кредитов и выдаче новых. Спустя некоторое время стало очевидным, что ГК «Аликор» не в состоянии выполнить перед РСХБ свои кредитные обязательства. В ноябре 2008 г. ЗАО «Аликор трейд» (входит в ГК «Аликор») подало заявление в регистрирующие органы о самоликвидации (см. «Хронограф» №45 (260) от 1.12.08). К этому времени долг агрохолдинга перед РСХБ составлял около 6 млрд. р. Между руководством агрохолдинга и правительством Самарской обл. состоялось несколько встреч, на которых решался вопрос выхода из сложившейся ситуации. Руководство предприятия было готово отдать областным властям контрольный пакет акций. Областные власти выразили намерение приобрести не больше 25%.

В декабре агрохолдинг обратился к руководству СФ РСХБ с предложением расплатиться с ним заложенным имуществом.

По словам источника, знакомого с ситуацией, данное предложение банк принял, однако оно в полной мере не решает проблему задолженности предприятия. Источник сообщил, что главе «Аликора» Алексею Неустроеву в ноябре руководство банка делало несколько предложений по выходу из сложившийся ситуации. В частности, осенью в Самару приезжал член правления РСХБ Сергей Смирнов. Одним из вариантов погашения кредита ГК «Аликор» было предложено продать комбикормовый завод в Красноармейском р-не Кировскому свинокомплексу. Причем последний намеревался приобрести завод за счет кредита кировского филиала банка. Однако, по данным источника, руководство ГК «Аликор» якобы отклонило данное предложение.

По информации «Хронографа», сейчас идет согласование договоров о передаче значительной части активов ГК «Аликор» в собственность банка: реконструированного Самарского комбикормового завода и свиноводческого комплекса в Красноармейском р-не, ряда объектов недвижимости, техники и оборудования.

По неофициальной информации, уже на этой неделе агрохолдинг может выставить на продажу другое свое имущество. Однако один из экспертов не исключил вероятности того, что собственность предприятия может быть куплена по заниженной цене, что не исключает заранее продуманную возможную махинацию, которая может быть выгодна людям, стоявшим за ГК «Аликор».

Один из чиновников облправительства заявил по этому поводу: «РСХБ — это госучреждение, и ситуация с невыплатой кредита находится на контроле в Москве. Другой вопрос, как будет решаться вопрос с крупнейшим агрохолдингом в регионе, предприятия которого готовы к запуску. Это уже будет завесить от позиции руководства области». Чиновник не исключает, что заявление банка о подозрении Алексея Неустроева в мошенничестве может быть связано с попыткой сменить руководство ГК «Аликор» на более «уступчивое».

Что касается имущества агрохолдинга, которое по договоренности с РСХБ в ближайшее время перейдет в активы банка, то, по мнению экспертов, оно после стабилизации рынка будет перепродано. Один из сотрудников банка в неофициальном разговоре сообщил «Хронографу», что «погашение задолженности заложенным имуществом — далеко не лучший и невыгодный вариант для банка. Тем не менее банк пошел на это, поскольку другие варианты Неустроев не принял». При этом источник сообщил, что на данный момент, несмотря на заявление в правоохранительные органы, руководство РСХБ и агрохолдинга регулярно встречаются и ведут переговоры. Правительство области и РСХБ данную тему пока никак не комментируют. В ГК «Аликор» комментарии получить не удалось.