Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Отчитались публично

Близкие Сергею Жилкину фирмы заключали контракты с ТГУ

Сейдамет Абреков

В конце декабря и. о. ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ольга ЛЫШОВА опубликовала на сайте ТГУ ответ на запрос редакции газеты «Хронограф». Запрос, в частности, касался деятельности ООО «Сателлитстрой» и ООО «Сателлит-T», заключавших государственные контракты на выполнение различных работ в ТГУ. В обеих структурах учредителем являлся нынешний проректор по административно-хозяйственной работе (АХР) Дмитрий АРДАШЕВ, в «Сателлит-Т» — еще и ректор Сергей ЖИЛКИН. Тот факт, что победителями конкурсов на выполнение работ в ТГУ стали структуры, близкие Жилкину и Ардашеву, можно считать весьма странным.

Опубликование ответа на официальный запрос СМИ на сайте университета — факт уникальный. Он свидетельствует о том, что вопросы были подняты актуальные. Не исключено, что о подобном руководителей ТГУ сейчас спрашивают представители следствия, ведущие дело об убийстве Жилкина.

Примечательно, что информация о фирмах, так или иначе близких ректору ТГУ Сергею Жилкину и выигравших открытые конкурсы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для ТГУ, не предавалась широкой огласке в период 2006-2008 гг., т. е. когда были заключены государственные контракты. В то время как (из ответа ТГУ) «контракты с «Сателлитстроем» были заключены на выполнение работ по капитальному ремонту помещений университета, капитальному строительству стоянки, ремонту санузлов общежития №5». «Договор с «Сателлит-Т» был заключен на разработку рабочего проекта. Стоит предположить, что условия открытых конкурсов на выполнение работ были составлены заказчиком таким образом, что победу в них могли одержать лишь приближенные структуры. Афишировать такую информацию не принято.

В данной же ситуации, когда Жилкина уже нет в живых, когда идет следствие, руководству ТГУ может быть весьма выгодно отвечать на запросы «Хронографа» публично. Таким образом и. о. ректора Ольга Лышова и ее единомышленники, скорее всего, пытаются снять с себя долю ответственности и причастности.

Примечательно, что нынешний проректор по АХР ТГУ Дмитрий Ардашев вступил в свою должность 17 ноября 2008 г., т. е. в день похорон Сергея Жилкина. Его назначение Лышова связывает с тем, что «к кандидату на должность проректора по АХР предъявляются определенные квалификационные требования, соответствующие нормам действующего законодательства РФ и локальным нормативным актам ТГУ. Соответствие Дмитрия Ардашева предъявляемым требованиям, взаимное соглашение сторон по другим условиям трудового договора и явилось причиной назначения его на данную должность». Такую формулировку удобно оглашать. Однако стоит предположить, что истинной причиной назначения Ардашева стали его близкие отношения с Жилкиным. Ардашев являлся директором МУП «Финансы. Инвестиции. Недвижимость» в то время, когда Жилкин занимал пост мэра Тольятти. Он же является директором ООО «Сателлитстрой» и ООО «Сателлит-Т», заключавших государственные контракты на выполнение различных работ в ТГУ. Не исключено, что Жилкин просто взял своего знакомого на хорошо оплачиваемую работу. По имеющейся информации, эти фирмы сейчас якобы находятся в предбанкротном состоянии. Однако, по словам Ардашева, эти компании работают на многих объектах. На каких именно, он не уточнил, сославшись на коммерческую тайну. Кроме того, он отметил, что указанные фирмы уже не работают с ТГУ. Но это не означает, что пока Ольга Лышова исполняет обязанности ректора, ТГУ не подпишет какого-либо договора с одной из близких ее единомышленникам структур.

Однако работа у Ардашева, Лышовой и их идеологических коллег может закончиться с приходом нового ректора ТГУ, который в состоянии будет объективно оценить непростое положение дел в ТГУ. Вуз может лишиться статуса университета в связи с грядущим сокращением вузов в России.

Нынешнее руководство ТГУ не нашло лучшего выхода из сложившейся ситуации, чем собрать инициативную группу по проекту создания Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение» (ПКУА). Суть ПКУА — объединение нескольких вузов.

27 декабря состоялось очередное собрание инициативников, которые обсуждали нюансы подготовки к совещанию ректоров вузов-партнеров, предварительно намеченному на последнюю неделю января 2009 г. Странно, что инициативники ТГУ, которые, как выяснилось, склонны к публичности, не предали огласке список «вузов-партнеров», проявивших желание «объединять ресурсы» с ТГУ.

Комментарии

Дмитрий АРДАШЕВ, проректор по АХР ТГУ

- «Сателлит-Г» и – «Сателлитстрой» еще где-нибудь работали помимо ТГУ?

- Конечно.

- Где именно?

- Секрет. Это коммерческая информация. Очень много объектов в Тольятти.

- Как получилось, что Жилкин, будучи учредителем, смог, так скажем, продвинуть эти фирмы?

- Почему вы персонифицируете, ведь заведение-то большое и идет конкурс, торги, аукционы... Есть службы, которые занимаются, есть регламент проведения аукционов, есть заявки от кучи организаций. Торгуются по цене, официально, публично. Пойдите хоть на какой-нибудь конкурс, посмотрите, какие дебаты стоят. Как вы себе представляете, что кто-то что-то куда-то пропихивает, что-ли?

- Т. е. можно сделать вывод, что эти фирмы могут и далее получать какие-либо заказы?

- Если сочтут необходимым и нужным, если вдруг появится интересная работа, тем более в условиях кризиса, то почему нет? На общих основаниях, конечно.

- Имеется в виду в ТГУ?

- Ну, может быть, некорректно будет. Хотя опять же — это не я провожу, есть независимая. Но пока объемов на 2009 г. не видно, поэтому я сомневаюсь, что что-то серьезное тут будет.

- В данный момент есть какие-либо неотработанные договоры этих фирм с ТГУ?

- В прошлом году последние договоры были.