Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Нет денег на акциз

Винзавод Тольяттинский испытал проблемы с поиском денег для уплаты налога

Светлана Короткова

В декабре прошлого года ввиду кризиса некоторые участники алкогольного рынка начали испытывать серьезные трудности. ООО «Винзавод Тольяттинский» пришлось прибегнуть к поиску кредитных ресурсов для решения достаточно важной проблемы — уплаты акцизного налога. Раньше это не вызывало проблем. Примечательно, что уплата акциза необходима для того, чтобы уже выпущенную продукцию оклеить акцизными марками. В противном случае уже готовый алкоголь будет невозможно реализовать на законных основаниях.

В конце декабре прошлого года стало известно, каким образом кризис ликвидности мог затронуть производителей алкогольной продукции. Накануне праздников традиционно производители алкоголя увеличивают объемы. Соответственно, это требует дополнительных вложений средств в надежде на скорый возврат в виде увеличения выручки от праздничных продаж. Однако для того, чтобы уже готовый алкоголь дошел до покупателя, производителю необходимо оплатить акцизный сбор, оклеить специальной маркой бутылку. А это еще дополнительные средства, которые нужно изыскать еще до того, как начнется реализация товара. Ранее предприятия алкогольной отрасли могли без проблем решать этот вопрос благодаря краткосрочному кредитованию. Но в конце прошлого года многое изменилось. Заложником такой ситуации в конце декабря прошлого года оказалось крупное тольяттинское предприятие ООО «Винзавод Тольяттинский» (ТВЗ). Предприятие испытало проблемы с поиском кредитных средств для уплаты акцизного сбора на уже выпущенную продукцию к Новому году. Между тем бывший генеральный директор ОАО Комбинат «Родник» Александр Милеев считает, что все не так критично.

«Акциз платят после отгрузки товара, а именно на 45-й день. Как минимум есть 45 дней, чтоб продать и получить деньги. Нужно просто грамотно строить работу. Странно, что такие проблемы возникают у предприятий перед Новым годом. Я понимаю, что в январе или в феврале будет плохо, а сейчас должно быть еще более-менее. Мы тоже кредитуемся. Нам удается брать кредиты», — пояснил Милеев. Он добавил также: «Если честно, то пока мы не чувствуем глобальных изменений в работе ввиду кризиса. Однако есть достаточно большое количество продуктовых сетей, которые задерживают платежи. По моему мнению, то, что у ТВЗ возникли проблемы, на рынке в целом не отразится, потому что его заполнят другие. Как говорится, свято место пусто не бывает. Что касается предприятия, то, конечно, это проблема большая и серьезная».

По поводу проблем ТВЗ генеральный директор ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка» Сергей Шелест заявил, что ему о проблеме ТВЗ ничего не известно. Относительно своего предприятия он отметил: «У нас проблем особых не возникает. Единственное — только по сбору дебеторской задолженности. Также, естественно, по оплате возникают трудности, но до сих пор мы с этими трудностями справляемся. Сейчас для нас основная проблема — это тотальные неплатежи со стороны наших клиентов. Примечательно, что в основном эта проблема не по Самаре и Тольятти, а по другим рынкам, например, Казани, Екатеринбурга, Тюмени. В Самаре и Тольятти ситуацию на алкогольном рынке я бы оценил как стабильную».

По информации источников «Хронографа», ТВЗ все же удалось получить кредит в размере 12 млн. р. в одном из тольяттинских банков.

Стоит отметить, что в ближайшее время поставщики будут перезаключать договоры с продуктовыми сетями. Вероятно, что их условия значительно поменяются. В любом случае они должны будут удобны и тем и другим, но вот как сложится ситуация в конечном итоге, пока сказать сложно. Относительно обсуждаемого вопроса Александр Милеев сказал следующее: «Посмотрим. Сейчас сложно говорить. Пока мы работаем почти в таком же режиме. Где-то просто урезались, но какого-то кардинального изменения нет. Я думаю, что условия меняться будут везде, и со стороны сетей, и с нашей стороны другие условия станут».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.