Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Предвыборный ТИК

Более ста кандидатов претендуют на места в Новокуйбышевской думе

Алеся Чурсаева

17 января Новокуйбышевская территориально избирательная комиссия (ТИК) сформировала рабочую группу для проверки подписных листов от кандидатов на предстоящие 1 марта т. г. выборы в Думу г. о. Новокуйбышевск. Более ста кандидатов изъявили желание принять участие в выборах, из них пока зарегистрировано только 12 человек. Многие кандидаты уже приступили к агитации.

Всего в думу Новокуйбышевска будет избрано 29 депутатов. Такое же количество кандидатов (по одному кандидату от каждого округа) представляют партию «Единая Россия» (ЕР). ЛДПР выдвинула 14 человек, от КПРФ представлено 10 кандидатов, партия «Справедливая Россия» (СР) — 6 человек. Небывалую инициативу проявили самовыдвиженцы -их число составляет около 40. Впрочем, практически 90% из них эксперты относят к техническим кандидатам, часть которых даже не пройдет регистрацию в ТИК.

На предстоящих выборах, по словам первого секретаря тольяттинского горкома КПРФ, депутата губдумы Виталия Минчука, коммунисты планируют как минимум сохранить 4 мандата, которые у них есть сейчас.

В качестве «программы- максимум» предполагается увеличить фракцию еще на 3-4 депутата. По мнению экспертов, при определенных обстоятельствах для компартии это вполне реально, поскольку в Новокуйбышевске коммунисты сохраняют сильные позиции.

Также в последнее время в городе отмечается активизация ЛДПР и СР. Как отмечают эксперты, если ЛДПР в течение нескольких последних лет пыталась планомерно, небольшими темпами вести свою работу на территории Новокуйбышевска, то справороссы за относительно небольшой период начали активные действия с целью обратить на себя внимание.

Повтор сценария выборов в сызранскую думу эксперты исключают. Во-первых, данная ситуация послужила бесценным опытом для коммунистов и справороссов, и они готовы противостоять подобным технологиям. Во-вторых, по мнению экспертов, единороссы еще не вошли так плотно в Новокуйбышевск, как в другие городские округа и районы области, чтобы рассчитывать на поддержку подавляющего числа избирателей.

Точное число и имена зарегистрированных кандидатов пока неизвестны.

Однако уже сейчас эксперты предполагают, что кампания будет проходить жестко и ни один из кандидатов не будет уступать.

Одним из сильных кандидатов от ЕР аналитики называют директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» Андрея Олтырева, председателя Думы г. о. Новокуйбышевск и руководителя местного отделения партии ЕР Марину Сидухину. В число наиболее вероятных претендентов на места в думе считаются действующие местные депутаты Юрий Ферапонтов, Владимир Фомин и Лидия Трифанова. Среди кандидатов от ЛДПР выделяют местного лидера партии Александра Панкрушина и гендиректора ООО «Правовая защита» Евгения Николотова. Одной из основных фигур от коммунистов является действующий депутат, заслуженный врач и пенсионер Николай Райков. Довольно высоко оцениваются шансы торгового представителя Евгения Михляева и инженера Юрия Кузьмина. Среди кандидатов от партии СР аналитики выделяют председателя совета местного отделения партии Александра Гусева и генерального директора ЗАО «Новитрек» Павла Савина, однако их шансы некоторыми экспертами расцениваются как «весьма сомнительные».