Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Список Маркевича

УФНС озвучило список крупнейших должников и банкротов

Илья Круговой

В самом конце прошлого года Управление федеральной службы по налогам и сборам Самарской обл., возглавляемое Сергеем МАРКЕВИЧЕМ, опубликовало список организаций, являющихся крупнейшими должниками по налогам в бюджет за 2008 г. Большинство компаний попали в перечень в связи с кризисными явлениями в российской экономике. В число должников попало, в частности, значительное количество строительных компаний. Однако есть и муниципальные организации, а также государственные унитарные предприятия (ГУП).

Руководство УФНС по Самарской обл. обнародовало список фирм и предприятий, которые имеют наиболее значительные долги по платежам в бюджет. Всего в число должников входит 41 предприятие с разной формой собственности. Причем в отношении 23 из них была инициирована процедура банкротства. Задолженность остальных установлена вступившими в силу решениями Арбитражного суда Самарской обл. В число крупнейших должников попали ООО «Техтрансстрой» и ЗАО «Аликор Трейд», сумма долга которых перед бюджетом составляет 175 млн. р. и 221 млн. р. соответственно.

Проблемы у ООО «Техтрансстрой» (ТТС), ранее возглавляемого тольяттинским бизнесменом Александром Изместьевым, начались еще в начале 2007 г., когда компания лишилась ряда ключевых составляющих своего бизнеса, в частности лесоперерабатывающего завода в Красноярском крае. Отношение к этой компании ранее имели бывший губернатор Самарской обл. Константин Титов и один из его подчиненных — руководитель строительного департамента Александр Латкин. Кроме долгов в бюджет Самарской обл., у ТТС в настоящее время имеются и более крупные долги перед кредиторами.

Другой крупный должник — подконтрольное известному самарскому бизнесмену Алексею Ушамирскому ЗАО «Аликор Трейд», занимающееся свиноводством и выращиванием зерновых культур для продажи — уже получил шанс избежать банкротства.

Областное правительство пошло навстречу предложению главы компании Алексея Неустроева и согласилось стать совладельцами предприятия под гарантии предоставления оборотных средств и обслуживания ряда кредитов, основная часть которых выдавалась Россельхозбанком. Причиной острого недостатка средств в ЗАО «Аликор Трейд» стало резкое падение цен на сельхозпродукцию, а также трудности с ее сбытом и, как следствие, недополучение доходов в крупном объеме.

В число наиболее проблемных предприятий с учетом падения спроса на недвижимость попало большинство компаний Самарской обл., занимающихся строительством и производственными работами. К таковым можно отнести ООО «Инстройпроект ДВИ», возглавляемое Антоном Латкиным. Правда, его задолженность по налогам не так велика — 278 тыс. р. В этот же список попали ОАО «Фирма Энергозащита» (филиал «Волгоэнергозащита»), ООО «Поволжский институт строительства и проектирования дизайна Волга интернэшнл», ООО «Самарское производство силикатного кирпича», ООО «Борус-мет», ООО «Производственное предприятие «Вулкан», ОАО «Специализированное управление механизированных работ», ЗАО «Самарская строительная компания», ООО «КЖБИ» и др. При этом эксперты «Хронографа» прогнозируют, что со временем долги в бюджет по налогам, скорее всего, будут увеличиваться, т. к. в 2009 г. ожидается продолжение спада в строительной и производственной сферах.

В число госпредприятий, имеющих задолженность, попало ГУП «Эксон» с долгом свыше 10 млн. Муниципальное предприятие г. о. Тольятти «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №1» в сентябре 2008 г. обжаловало решение об уплате налога в 4,5 млн. р., однако положительных результатов для ТПАТП это не принесло.

В отношении большинства компаний процедура банкротства была начата в 2008 г., однако в наступившем году список предприятий-банкротов, скорее всего, увеличится. Например, в него рискует попасть ОАО «Авиакомпания Самара», задолженность по налогам у которой превышает 13 млн. р.

Стоит отметить, что в цифры, которые озвучило самарское УФНС, не входят долги по заработной плате и долги по кредитам, а также перечисления в пенсионный фонд. В ряде случаев общая сумма долга возрастает в разы, а у большинства предприятий шансов на то, чтобы расплатиться с долгами, практически нет.

Справка:

Крупнейшие должники бюджета, против которых были возбуждены дела о банкротстве:

- ООО «Техтрансстрой» — 175 млн. р.;

- ООО «Хрустальный ручей» — 32 млн. р.;

- ООО «Теплофф» — 22 млн. р.;

- МУП г. Самары «Производственное жилищно-ремонтное предприятие Октябрьского района» — 21 млн. р.;

- ООО «Русская судоходная компания» — 3,991 млн. р.;

- ОАО «Нефтедолларинвест» — 3,711 млн. р.;

- ОАО «Специализированное управление механизированных работ» — 3,528 млн. р.;

- ГУП «АРРСО» — 3,152 млн. р.;

- ООО «СМК-Групп» — 2,750млн. р.;

- ООО «Лизинг Сервис» — 2,645 млн. р.;

- ООО «Виктор А» — 2,642 млн. р.;

- ОАО «Самарский аптечный склад» — 1,470 млн. р.;

- ООО «Виктор-С» — 1,406 млн. р.;

- ООО «Такт» — 1,329 млн. р.;

- ООО «Поволжский институт строительства и проектирования дизайн Волга интернэшнл» — 1,117 млн. р.