Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Добавил замов

Александр Курылин продолжает менять структуру мэрии Жигулевска

Ян Хельм

14 января мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН (на фото) объявил о своем новом желании подправить структуру городской администрации. Жигулевск возвращается к схеме прежнего руководства, подразумевающей наличие пяти заместителей главы городского округа. Таким образом, у Курылина может добавиться заместителей. Зато самих депутатов ЖГД уже стало меньше. Полномочия депутата сложила с себя Алевтина ДОЛГОВА.

На расширенном аппаратном совещании в мэрии Жигулевска, состоявшемся 14 января, глава города Александр Курылин сообщил о том, что в структуре администрации снова готовятся изменения. Скоро у Курылина могут появиться заместители по строительству и по социальным вопросам. На первый пост он рекомендует Валерия Жукова, на второй — Маргариту Кергину, нынешнего руководителя департамента социального развития. Причем последнюю должность за Кергиной сохраняют: руководитель департамента параллельно будет замещать и мэра.

Меняет Курылин структуру якобы для того, чтобы было кому реально контролировать названные сферы муниципальной деятельности. Прокомментировал мэр свою позицию так: «По ЖКХ в Жигулевске команда сформировалась. Все нормально. По строительству же, архитектуре и земле у нас самые большие проблемы. Земельные вопросы не решены, с генеральным планом трудности, по взиманию денежных средств за аренду земли предстоит работы очень много. Нужно усилить экономико-финансовый блок. Это постановка на учет имущества, проведение торгов. Мы на все должны формировать четкую, разумную цену».

Помимо этого на совещании было озвучено, что по новому уставу города (опубликованному 16 декабря 2008 г.) кандидатура первого заместителя мэра Жигулевска должна согласовываться теперь и в ЖГД. Поэтому на первое в 2009 г. пленарное заседание ЖГД, назначенное на 29 января, вынесена на согласование кандидатура Николая Лысова.

После отставки с поста первого зама Александра Белоусова (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08) Лысов с 19 декабря уже исполняет обязанности первого заместителя мэра. Также появился руководитель департамента экономики. Хотя начальники отделов данного департамента уже давно работают в своих должностях. Руководитель департамента — дама. Курылин на аппаратном совещании 14 января всем ее показал, но имя и фамилия нового руководителя официально нигде пока не фигурируют. Мэр в связи с назначением сообщил лишь следующее: «Финансово-экономический блок смотрели и выяснили, что там люди — одни статисты. Особенно в экономике. Никто не занимается практикой. И еще самое плохое то, что мы до сих пор не создали ревизионной структуры при финуправлении округа. Мы должны контролировать правильность расходования средств». Недавнее бизнес-прошлое жигулевского мэра в роли директора и совладельца крупных коммерческих организаций в Тольятти дает о себе знать.

Следует упомянуть о несколько противоречивых инициативах начальника отдела перспективного развития департамента промышленного развития мэрии Жигулевска Александра Малова, вступившего в свою должность совсем недавно, 24 ноября 2008 г. (см. «Хронограф» №47 (262) от 15.12.08). Он сообщил, что его отдел занимается созданием двух новых предприятий — некоммерческого партнерства «Город Мастеров» и некого МУП, которое будет «наводить порядок в сфере туриндустрии» на территории Жигулевска.

Надо признать, что создаваемое муниципальное предприятие собирается контролировать то, чего в городе пока не существует. В генплане оговорены лишь две зоны, предназначенные для рекреации. И обе они уже контролируются сегодня частными организациями. Это горнолыжная база близ района Г-1 — ЗАО НПФ «МЕТА», владельцем которого является известный в Жигулевске предприниматель Николай Мартынов. Территории национального парка «Самарская Лука» и побережье Волги по периметру с. Ширяево охвачены туристической компанией ООО «Самараинтур», подконтрольной членам «семьи» бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. Чем именно на этом фоне собирается заниматься МУП, создаваемое Александром Маловым, пока не совсем ясно. Сегодня Малов более всего озабочен поиском директора для данного предприятия. Курылин его в этом поддерживает.

ЖГД на излете прошлого года также преподнесла сюрприз. Сложила с себя депутатские полномочия заместитель председателя постоянной мандатной комиссии и комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Алевтина Долгова. После чего ее немедленно утвердили в должности руководителя аппарата ЖГД. Давно существует расхожее мнение, что именно она является тем самым «серым кардиналом» в ЖГД, который имеет влияние на большинство депутатов. Прекрасно понимая, что полномочия ее как депутата легко могут истечь буквально через полтора года (очередные выборы в ЖГД должны состояться в середине 2010 г.), Долгова делает беспроигрышный в тактическом разрезе ход.