Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Новый главный по земле

Сергей Балахонов возглавил самарское управление Роснедвижимости

Ян Хельм

30 декабря 2008 г. в коридорах здания правительства Самарской обл. был замечен бывший мэр Жигулевска Сергей БАЛАХОНОВ. В этот день он появился там уже в роли руководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Самарской обл. До отставки Балахонова весной прошлого года с поста мэра Жигулевска никто из наблюдателей не рассматривал его кандидатуру в числе возможных претендентов на этот пост.

К моменту отставки Сергея Балахонова с поста мэра Жигулевска (март 2008 г.) Александр Власов уже освободил должность главы управления Роснедвижимости по Самарской обл. Обязанности руководителя ведомства исполнял бывший заместитель Власова Михаил Пикулык. Буквально сразу после отставки Власова в качестве претендентов на должность главы управления Роснедвижимости по Самарской обл. на неформальных уровнях назывались Константин Когтев (бывший главный федеральный инспектор ПФО по Самарской обл.) и Ярослав Бахмуров (сын бывшего начальника управления ФНС по Самарской обл.).

Причем в отношении Когтева высказывались предположения как о креатуре ФПГ «Волгопромгаз», а о Бахмурове — как о человеке, близком «семье» бывшего губернатора Титова. Однако вакантная должность досталась Балахонову, которого на протяжении многих лет связывали тесные отношения с бывшим губернатором Самарской обл. Константином Титовым. Примечательно, что после назначения Балахонова самарские источники «Хронографа» вдруг заговорили о том, что Балахонов в новом своем статусе якобы является протеже Сергея Сычева — главного федерального инспектора ПФО по Самарской обл. Источники «Хронографа» допускают и то, что Балахонов мог спланировать этот ход заранее, и не только с участием Сычева, а и используя свои связи в Москве, наработанные еще в тот период, когда он возглавлял комитет по местному самоуправлению в Самарской губернской думе. Вполне может быть, что Балахонов совершенно лояльно отнесся и к июньскому выбору жигулевцев, а вернее, к воле руководства губернии и партии «Единая Россия» по поводу избрания новым мэром Жигулевска Александра Курылина.

По статусу, степени влияния и негласной неприкосновенности новая должность Балахонова более привлекательна, чем хлопотная власть над небольшим Жигулевском. Можно сказать, что Балахонов не только продвинулся выше по чиновничьей лестнице, но также вошел в управление одного из ресурсовлиятельных ведомств страны.

С учетом того что в Жигулевске на данный момент назрела масса конфликтных вопросов именно в сфере земельных отношений, в системе регистрации прав на земельные участки, назначение Балахонова вообще можно считать знаковым событием не столько для Балахонова, сколько для Курылина. Это объясняется тем, что Курылина в должности мэра Жигулевска предпочитают называть в качестве креатуры нынешнего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, в то время как Балахонов всегда считался человеком Титова.