Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Выбор Петерайтиса

Жигулевску представили три варианта реконструкции системы теплоснабжения

Ян Хельм

2 января ООО «Альфа-Н» представило мэрии Жигулевска проект реконструкции котельных городского округа. Это третья по счету концепция переоснащения всей системы теплоснабжения, представленная администрации Жигулевска с декабря 2008 г. Каждый из проектов обещает совершить революцию в системе обеспечения теплом квартир жигулевцев. При этом до сих пор остается открытым вопрос, насколько реально выделение средств из областного и федерального бюджетов на многомиллионный жигулевский заказ.

Три проекта

С середины декабря прошлого года администрация Жигулевска рассматривает варианты реконструкции теплосетей городского округа. 16 декабря заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис (на фото) представил Жигулевской городской думе (ЖГД) проект ООО «Тестим» тольяттинского бизнесмена Германа Сачкова (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08). 22 декабря в мэрии Жигулевска со своим проектом выступила делегация преподавателей Самарского государственного технического университета и работников предприятия ООО «Камет» под председательством директора ООО «Камет» Владимира Нуяндина. 2 января со своими предложениями Жигулевск посетил директор ООО «Альфа-Н» (г. Самара), входящего в группу компаний «Альфа», Владимир Василенко. В условиях строгой конфиденциальности он разговаривал с Петерайтисом, который в тот день исполнял обязанности главы города.

«Из трех разных подходов энергосбережения и увеличения технической и экономической эффективности теплоподачи вполне можно создать некий симбиоз», — заявил Петерайтис после предварительного ознакомления со всеми тремя проектами. Определиться же администрации города, ЖГД и МУП «Жилкомхоз» (ЖКХ) необходимо уже весной. При этом нельзя не согласовать выбор с правительством Самарской обл. и федеральными властями: основную часть реконструкции системы теплоснабжения Жигулевска планируется осуществить за счет средств губернского и федерального бюджетов.

Проект ООО «Тестим» требует вложений порядка 770 млн. р. Проект ООО «Камет», по примерной оценке Сергея Петерайтиса, может потребовать около 404 млн. р. По мнению сотрудников самого ООО «Камет» — 593,12 млн. р. ООО «Альфа-Н» пока не представило расчетов стоимости осуществления своей концепции.

Сети против горелок

Компания «Тестим» предложила схему реконструкции сетей, по которой источники тепла будут максимально приближены к источникам потребления. «Если запустим одновременно уже в следующем году 5 модульных котельных, то это существенно повысит надежность и экономическую эффективность работы всех тепловых сетей Жигулевска», -сообщил Петерайтис. Потери тепла на сетях при осуществлении плана «Тестим», по его словам, могут уменьшиться в Жигулевске на 20%. Между тем две модульные котельные в поселках Солнечная Поляна и Зольное уже запущены. Однако там экономии не получилось. Возможно, из-за ошибок в стыковке труб разного диаметра не удается сбалансировать в них давление. В силу этого происходит перерасход электроэнергии на насосном оборудовании котельных. Монтировало эти котельные ООО «Тестим». Новый проект ООО «Тестим» рассматривается, несмотря на то что в ноябре прошлого года по иску Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Самарской обл. на предприятии-проектировщике с созвучным названием ООО «Т-Стим» введено конкурсное управление в рамках процедуры банкротства (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08). ООО «Т-Стим» проводило аналогичные работы в г. Октябрьске. ООО «Т-Стим» также является подконтрольной Герману Сачкову компанией.

Концепция энергосбережения, предложенная специалистами научно-производственной фирмы «Камет», основывается на установке новых импульсных горелок в уже существующих котельных. Реконструкция теплосетей в план «Камет» не входит. Расход потребляемого газа в случае реализации данного проекта, по утверждению заместителя гендиректора ООО «Камет» Алексея Ростовцева, якобы снизится на 42%. Представители «Камета» также заверили, что предложенная ими технология импульсного горения газа позволяет сбивать накипь в котлах.

По их словам, отпадет надобность в предварительной химической очистке воды. Работники жигулевских мэрии и МУП «ЖКХ» серьезно в этом усомнились. «Отсутствие водоподготовки вызывает у нас большие сомнения», — признался директор МУП «ЖКХ» Алексей Бекетов и предложил руководству ООО «Камет» продемонстрировать подобные горелки там, где они функционируют.

Котлы в подарок

Вариант развития и реконструкции теплоснабжения ООО «Альфа-Н» затрагивает в основном сами котельные, точнее котлы в них. Владимир Василенко предложил сменить все существующие котлы на новые производства фирмы «Энтророс» (Санкт-Петербург) мощностью от 1 до 10 МВт и московской фирмы «Газдевайс» мощностью 0,2 МВт. Также «Альфа-Н» рекомендует установить в жигулевских котельных горелки фирмы Cuenod (Франция) и смонтировать везде насосное оборудование Grundfoss (Россия). Главной особенностью концепции от «Альфа-Н» является идея предоставления газовых котлов фирмы Ariston производительностью 24 КВт жигулевцам в отдельные квартиры. Это якобы позволит ряду домов, находящихся далеко от существующих котельных, отказаться от теплосетей. В проекте «Альфа-Н» заложено 6,5 тыс. квартир. Котлы примерной стоимостью 45 тыс. р. придется передать в личную собственность граждан. Они обойдутся бюджету в 292,5 млн. р. По мнению Петерайтиса, это крайне выгодный для всех ход. Однако полное экономическое обоснование проекта «Альфа-Н» пока в мэрию Жигулевска не представлено. Причем проект не дает решения по уже существующим сетям и микрорайонам, где котельные находятся в относительной близости от домов, а таковых в Жигулевске немало. Учитывая этот фактор, проект «Альфа-Н» можно рассматривать как попытку найти в Жигулевске единоразовый рынок сбыта газового оборудования. В таких ситуациях коммерсанты умеют сделать чиновников заинтересованными в реализации своих проектов. Петерайтису предстоит сделать непростой выбор.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.