Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (134) | 2 мая 2006г.
 

Три золота Лас-Вегаса

Завоевали тольяттинские каратисты

Сергей Котов

На Открытом чемпионате США по карате воспитанники школы боевых искусств «Союз» завоевали три золотые медали. Особенно блеснул Александр Герунов, выигравший семь своих боев с общим счетом 48:0.

Состав тольяттинской делегации насчитывал четыре человека. Помимо известного на весь мир Александра Герунова в чемпионате США приняли участие Станислав Синявский и Алексей Жданов, а также тренер этих спортсменов Валерий Кокшин, принимавший участие в состязаниях ветеранов.

Как всегда, блестяще выступил Герунов. Правда, надо заметить, что соперники были ему не ровня. О чем и говорит статистика боев. Оппонентов, которые бы смогли навязать ему борьбу, на турнире не оказалось. Хотя традиционно сильные команды Франции и Италии привезли в Лас-Вегас сильнейшие составы. С другой стороны, Александр завоевал особое уважение американцев, впервые в истории чемпионатов США выиграв соревнования как в своем весе, так и в абсолютной весовой категории. А своего последнего соперника из США, на которого американская публика делала ставки, он вообще нокаутировал задолго до окончания поединка. Кроме него, на высшую ступень пьедестала почета поднялся 12-летний воспитанник «Союза» Алексей Жданов. Между тем сам Герунов не считает, что победы были легкими, а соперники слабыми. Просто к турниру он подошел в очень хорошем состоянии. Как физически, так и психологически.

Всего Открытый чемпионат США собрал более тысячи участников из 34 стран мира. Число россиян на этих соревнованиях было ограничено как раз тольяттинским квартетом, что говорит о признании уровня мастерства воспитанников «Союза». Не получилось попасть в число призеров Валерию Кокшину. В бою с итальянским спортсменом за третье место ему первоначально засчитали поражение, но потом судьи приняли решение продолжить поединок, после длительных консультаций поняв ошибочность своего решения. Однако к тому моменту Кокшин уже переоделся и продолжать бой отказался. Да и не готовился он специально к турниру, зато своего лучшего воспитанника подвел к нему в великолепной форме. Второй год подряд Герунов побеждает в Лас-Вегасе, причем очень уверенно. А это качество американцы очень ценят. Поэтому не случайно, что наш лучший каратист получил приглашение на эти соревнования и на будущий год. Причем, учитывая уровень борьбы, показанной Геруновым, янки дали добро на приезд из России целой команды численностью 30 атлетов. А по окончании чемпионата Александр почти полчаса раздавал автографы и фотографировался с желающими запечатлеть себя рядом с выдающимся спортсменом.

Однако чемпионат Америки уже забыт. Герунов начал подготовку к следующим соревнованиям. Ближайшие из них пройдут 27 мая в Хорватии, где ему предстоит бороться в традиционном турнире «Звезды мира». Кроме того, Александр получил предложения провести семинары по карате в Канаде, Японии и Великобритании. Что ж, успехи в спорте позволяют тольяттинцу теперь и зарабатывать.

Спортивная Хроника

Гандбол

Семь гандболисток тольяттинской «Лады» стали лауреатами премии «Слава», учрежденной Академией высших спортивных достижений. Женская сборная России по гандболу получила звание «команда года» за выигранный в декабре 2005-го чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Среди игровых командных видов спорта гандбол единственный, в котором национальная команда во второй раз в XXI веке выиграла мировое первенство (первый раз в 2001 г. в Италии). Оксана Роменская, Мария Сидорова, Наталья Шипилова, Ирина Близнова, Людмила Постнова, Полина Вяхирева и Екатерина Маренникова стали первыми тольяттинскими спортсменками, получившими премию «Слава», которая присуждается в четвертый раз. Кроме того, за победу на чемпионате мира все семь гандболисток были удостоены звания заслуженных мастеров спорта.

Спидвей

Стартовал очередной Открытый чемпионат России по спидвею.

Гонщики «Мега-Лады» открывали сезон матчем в башкирском городе Салавате с одноименной командой. Упорный поединок завершился трудной победой девятикратных чемпионов России со счетом 48:42. В новый чемпионат «Мега-Лада» вступила значительно обновленной: команду по разным причинам покинули Сергей Даркин, Роман Поважный, Владимир Дубинин. Пополнилась же тольяттинская гоночная дружина своими молодыми воспитанниками.

Кикбоксинг

16-20 мая в Самаре состоится финал чемпионата России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком (наиболее жесткий и престижный раздел кикбоксинга). Уже точно можно отметить, что в нем примут участие как минимум пятеро тольяттинцев. Все они, заняв первые места, прошли отбор чемпионата Приволжского федерального округа, который проходил 21-23 апреля в Саратове. Четверо из них — воспитанники ДЮСШ-12 «Венец». Это Александр Дмитриенко, Шихверди Мамедов, Иван Кондратьев (тренер Олег Мельниченко), Сергей Парохонько (тренеры Дмитрий Дрыгин и Евгений Подрезов) и один воспитанник спортшколы «Союз» — Сергей Бобровский. По словам тренеров, Александр Дмитриенко практически не оставил в Саратове своим соперникам даже малой доли надежды на победу. Несмотря на свой 17-летний возраст, в тольяттинской команде он уже является самым титулованным бойцом. В прошлом году Дмитриенко стал победителем первенств России и мира. На прошедшем 12-16 апреля в г. Ступино первенстве России по кикбоксингу среди юношей отличились Александр Булычев и Дмитрий Шувалов, заняв соответственно 2-е и 3-е места.