Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Бензин без лицензии

Пучков был не против, чтобы коровник превратили в мини-НПЗ

Татьяна Никонорова

24 ноября управление Ростехнадзора по Самарской обл. направило в редакцию «Хронографа» официальную информацию о деятельности ООО «Самойл», владеющего нефтеперегонным заводом в с. Узюково. Нефтеперегонное производство, которое беспокоит жителей села, не имеет лицензии. Более того, располагается на земельном участке, занятом самозахватом.

6 сентября 2008 г. состоялись общественные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка в с. Узюково, ул. Колхозная, 39Б. Заявителем выступило ООО «Самойл». Как следует из протокола общественных слушаний, жители с. Узюково были категорически против положительного решения по этому вопросу. Более того, присутствовавший на общественных слушаниях бывший руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставропольского р-на Викентий Шубин по данному вопросу высказался следующим образом: «Я не понимаю до сих пор, как купили коровник с количеством земли 1 га, а потом стало 1,5 га. До июня 2006 г. земля была не оформлена. Сейчас это земля сельхозназначения. У него (ООО «Самойл». — Прим. ред.) нет никаких лицензий и санитарных норм. Выступаю категорически против перевода земли». Думается, что экс-чиновника администрации Ставропольского р-на можно считать достаточно компетентным человеком, знающим предысторию конфликта.

Впрочем, против перевода земли в промышленную зону высказался не только экс-чиновник администрации Ставропольского р-на. Жители с. Узюково были категорически против дальнейшего присутствия в их селе нефтеперегонного завода. Жительница села Галина Якимовская на общественных слушаниях заявила следующее: «Я живу в зоне этого завода. На заводе произошло четыре взрыва. Последний случился летом. Каждую ночь на территорию хоть одна машина, но заходит. Воду после промывки цистерн сливают в силосную яму. Работающие на предприятии люди болеют, большая текучесть кадров. Если вывесить белье на улицу, то все белье пропахнет бензином. Ягоды, фрукты, овощи — все отравлено». Жители села также боятся и за свое здоровье. «Я врач и авторитетно вам заявляю, что в течение пяти лет жизни в такой местности у людей развиваются разного рода аллергии, лейкоз, онкологические заболевания. Люди здесь будут погибать», — сообщила на общественных слушаниях Мария Устьтянцева, жительница с. Узюково. Следует отметить, что администрация села в свое время пыталась навести порядок в земельных отношениях.

Бывший коровник приспособили под мини-НПЗ
Бывший коровник приспособили под мини-НПЗ

Одно из писем главы сельского поселения Узюково Зинаиды Софроновой индивидуальному предпринимателю Анатолию Шипилову заканчивается следующим образом: «Обращаю Ваше внимание, что об отказе согласования подпольного бизнеса я сообщала Вам трижды (копии прилагаются). Если и этот отказ узаконить неправомерные действия со стороны Вашей фирмы не возымеют действия, то я оставлю за собой конституционное право обратиться за помощью в органы ФСБ и прокуратуры». Впрочем, сейчас, как утверждают источники «Хронографа», знакомые с ситуацией, некое понимание между администрацией села и ООО «Самойл» все-таки достигнуто.

Нефтеперерабатывающий завод, который, собственно, и расположен на обсуждаемом участке, с 2006 г. подвергался проверкам правоохранительных органов. В августе 2006 г. и. о. заместителя начальника ГУВД по Самарской обл. Андрей Шухоров уведомил жителей, что в ходе специализированных мероприятий по декриминализации объектов ТЭК сотрудниками ОБЭП Ставропольского РОВД уже проводилась проверка мини-НПЗ «ИП Шепилова А.П.» (ныне ООО «Самойл». — Прим. авт.), в результате которого был выявлен и задокументирован факт незаконного захвата земли Анатолием Шепиловым. В связи с этим 30 марта 2006 г. отделом дознания Ставропольского РОВД было возбуждено уголовное дело №200673275 по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

В ходе оперативного сопровождения этого уголовного дела выявлено, что лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов была получена без проведения экспертизы промышленной безопасности. По результатам проверки начальнику отдела по надзору за соблюдением законодательства было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возможном ходатайстве в Арбитражный суд Самарской обл. об отзыве этой лицензии как незаконно выданной.

Как следует из ответа руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской обл. Хариса Якуббаева, лицензия, выданная управлением ИП «Шепилов А.П.», была аннулирована решением Кировского районного суда от 21 августа 2007 г. Это решение вступило в законную силу.

Проверки нефтеперегонного завода в с. Узюково начались в 2006 г. с подачи правоохранительных органов. 29 июня 2006 г. ГУВД по Самарской обл. главный государственный инспектор по надзору за нефтехимическими, химическими и нефтеперерабатывающими предприятиями Александр Курков совместно с сотрудниками ОРЧ-4 ГУВД Самарской обл. провели проверку «ИП Шепилов А.П.». По результатам проверки выдано предписание.

Главный государственный инспектор по надзору за нефтехимическими, химическими и нефтеперерабатывающими предприятиями Ростехнадзора Александр Курков проверял «ИП Шепилов А.П.» еще один раз — 9 ноября 2007 г. Эта проверка была совместной с государственным инспектором Тольяттинского отдела по общепромышленному надзору. Государственные инспекторы проверяли исполнение индивидуальным предпринимателем лицензионных требований. По результатам проверки Шепилов получил еще одно предписание лицензирующего органа.

В 2008 г. ИП «Шепилов А.П.» было реорганизовано в ООО «Самойл». Однако проблемы, связанные с наличием лицензии на пожароопасном производственном объекте, никуда не исчезли. 7 ноября 2008 г. государственным инспектором отдела по надзору за объектами нефтехимии и нефтепереработки Ростехнадзора Сергеем Бояркиным совместно с сотрудниками отдела ОРЧ-4

ГУВД по Самарской обл. была проведена плановая проверка ООО «Самойл». Лицензии, позволяющей заниматься нефтеперегонным бизнесом, у ООО «Самойл» опять-таки не оказалось.

В результате правоохранители составили предписание на юридическое лицо. Оно стало третьим, которое получил этот нефтеперегонный завод с 2006 г. Но несмотря на эти предписания, нефтеперегонный завод по-прежнему функционирует, вызывая недовольство жителей с. Узюково.

Как следует из ответа руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. Хариса Якуббаева, с момента аннулирования лицензии Кировским районным судом больше лицензия на этот объект не выдавалась.

Глава администрации Ставропольского р-на Александр Пучков на вопросы о том, как бывший коровник оказался приспособлен под мини-НПЗ и что администрация предприняла после того как вскрылся самозахват земли в с. Узюково, предпочел информацию не предоставлять. Редакционный запрос «Хронографа» районные чиновники проигнорировали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.