Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Несладкий ноябрь

Промышленные предприятия увольняют до 50% сотрудников

Денис Федоров

За ноябрь 2008 г. в Самаре было сокращено порядка 3 тыс. человек, а с декабря будет уволено еще 10 тыс. До 50% сотрудников планируют сократить такие предприятия, как ОАО «Электрощит» и ОАО «Металлист-Самара». Сокращения могут охватить производителей компонентов и материалов для автопрома. Основная причина оптимизации штата — падение производства и неплатежи по заказам.

В Самаре в ноябре было сокращено порядка 3 тыс. человек, в декабре, судя по официально объявленным планам, 241 предприятие региона намерено сократить еще 10,2 тыс. человек. При этом, согласно опросам работодателей, в декабре — январе лишиться работы в общей сложности могут до 200 тыс. человек. На эти месяцы придется основной пик сокращений. В феврале 2009 г. темпы сокращений могут несколько упасть и вернуться к уровню ноября, полагают эксперты. По мнению аналитиков, кризис затрагивает прежде всего строительство, автомобилестроение, нефтехимию, страхование, лизинг, банковскую сферу, энергетику.

Как рассказал корреспонденту «Хронографа» источник в ОАО «Электрощит», на предприятии продолжаются массовые сокращения работников. По его словам, сотрудников вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию или увольняют «по статье». В основном сокращения затронули сотрудников, нарушающих трудовую дисциплину. Кроме того, все работники «Электрощита» по собственному желанию подписались работать 4 дня в неделю, хотя официально длительность рабочей недели остается 5 дней. Как сообщил источник, в результате сокращений штат предприятия якобы может уменьшиться на 50%. По словам председателя профсоюзного комитета «Электрощита» Людмилы Аксеновой, слухи о сокращениях идут, но приказов об увольнении на данный момент у нее нет. О том, как будет работать завод в январе 2009 г., у профкома пока информации нет.

Промпредприятия пытаются экономить на персонале
Промпредприятия пытаются экономить на персонале

Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Металлист-Самара» Сергей Герасимов сообщил, что на предприятии началось сокращение штата. Количество увольнений Герасимов не уточнил. На сегодня среднесписочная численность работников на предприятии составляет 1720 человек. По информации источников «Хронографа», уже к февралю 2009 г. сокращения могут составить до 30-35% коллектива. Такое решение эксперты связывают с тем, что уже второй месяц «Металлист» не получает платежи по выполненным заказам, хотя объем заказов, казалось бы, не должен вызывать опасений. В данном случае предприятие столкнулось со спецификой развивающегося кризиса, когда кассовый разрыв может парализовать производство. В первую очередь под ударом оказалась самая значительная строка затратной части — фонд оплаты труда. Объем денежных средств по ней составляет более 80 млн. р. Судя по финансовой отчетности ОАО «Металлист-Самара», в число дебиторов завода входят ОАО «Протон -Пермские моторы», ОАО «Моторостроитель», ОАО «НПО «Энергомаш», ОАО «Пермский моторный завод» и др. Общая дебиторская задолженность составляет 17,5 млн. р. Как ранее заявлял руководитель государственной службы занятости Николай Грищенко, 54% людей придется обратиться в службу занятости, остальная часть будет трудоустроена на этих же предприятиях, 1,5 тыс. человек отправится на пенсию. О планах по увольнению сотрудников сообщили ООО «Тольяттикаучук» (1163 человека), ОАО «Пластик», ОАО «Лада-Сервис» и другие компании.

2 декабря стало известно, что ОАО «Борский стекольный завод» (г. Бор, Нижегородская обл.) планирует остановить производство с 20 декабря 2008г. Общая задолженность автосборочных предприятий за поставленную предприятием продукцию составляет 528 млн. р. Причем 303 млн. р. из них — просроченная дебиторская задолженность. Основным должником является АВТОВАЗ (252 млн. р.). В данном случае ситуация аналогична случаю с самарским «Металлистом». Коллапс финансовой модели ставит под удар выстроенные производственные цепочки даже при сохранении спроса на конечную продукцию.

Администрация Самары вызвалась обеспечить заработком тех, кто в этом нуждается. Муниципалитет готов трудоустроить порядка 4 тыс. граждан, попавших под сокращение. Об этом сообщил первый заместитель главы Самары Владимир Братчиков. Уволенным будут предлагаться вакансии на муниципальных предприятиях. Таких предприятий — 50, в них работает порядка 19 тыс. человек. По словам Братчикова, увеличение численности работников МП до 23 тыс. будет обеспечено средствами, которые заложены в проект бюджета 2009 г.

Аналитики полагают, что такой шаг может быть связан с тем, что муниципальные предприятия города испытывают кадровый дефицит и пытаются использовать кризис для того, чтобы закрыть вакантные позиции. Так, например, пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что переход на работу в МП может быть чреват резким снижением уровня дохода для уволенных. Скорее всего, люди в первую очередь будут искать себе применение в коммерческих структурах. Однако если кризис осложнит работу градообразующих предприятий, малый и средний бизнес просто начнет сворачиваться. При таком сценарии скромные муниципальные зарплаты могут стать самым надежным источником дохода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.