Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Операция «Зачистка»

Мэрия Самары начала выводить школы из-под контроля соковских структур

Анна Пенкина

Школа №41 и гимназия №1 Самары, в которых были вскрыты факты нарушения действующего законодательства, входили в сферу меценатских интересов Группы «СОК». Из неофициальных источников «Хронографу» стало известно, что прокурорскую проверку якобы инициировала мэрия Самары с целью возвращения контроля над данными образовательными учреждениями. Они хоть и имеют статус муниципальных, были полностью подконтрольны этой коммерческой структуре.

Создание в 2002 г. Группой «СОК» благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» стало первым шагом Группы «СОК» в реализации плана внедрения в сферу образования. Тогда же группа взяла шефство над МОУ «Гимназия №1 г. Самары», обозначив себя как стратегического партнера образовательного учреждения. Представители компании вошли в состав попечительского совета гимназии. Их главная роль заключалась в создании четко работающего финансового механизма. С родителей учеников стали брать плату за обучение, оформленную в качестве благотворительных взносов.

В начале 2006 г. группа стала «партнером» самарского МОУ «СОШ №41». В этой школе бизнесменов могло заинтересовать удачное месторасположение (на берегу Волги, рядом с элитным жилым комплексом «Ладья») и старейшие научно-педагогические традиции. Затем произошла смена руководства школы, в результате которой место директора занял бывший заместитель директора гимназии №1 Дмитрий Юрышев. Было принято решение закрыть внебюджетный счет школы, а все средства направлять на счет созданного новым руководством некоммерческого партнерства «Ориентир». Учредителями НП стали люди, подконтрольные Группе «СОК». Был создан попечительский совет, в состав которого вошли представители Группы «СОК», в том числе и депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Алексей Офицеров.

Родители и часть педагогического коллектива устраивали митинги протеста, писали жалобы в различные инстанции. Но эти акции результатов не дали: решение о передаче школы СОКу было якобы согласовано на уровне самарской мэрии, причем активное содействие этому процессу оказывал и бывший в то время начальником муниципального отдела образования Октябрьского р-на Сергей Шабаев.

Школа №41 была одним из объектов меценатских интересов Группы «СОК»
Школа №41 была одним из объектов меценатских интересов Группы «СОК»

В результате прокурорских проверок Группа «СОК» приняла решение оставить школу №41, о чем ее администрация сожалеет, т. к. школа, по их мнению, от этого якобы «многое потеряет». Педагоги утверждают, что компания вкладывала в развитие данного учебного заведения собственные средства. Однако из неофициальных источников «Хронографу» стало известно, что шикарный ремонт, покупка мебели и новейшего оборудования осуществлялись за счет городского бюджета и в рамках реализации проекта «Достойные граждане великой страны» за счет средств областного бюджета. Редакции не удалось обнаружить ни одного доказательства траты соковских денег на школу -накладных, договоров и т. д.

В 2008 г. директором школы №41 было направлено письмо руководителю департамента образования администрации Самары Александру Каймакову (бывший директор гимназии №1) с отказом от статьи расходов по КЭК 226 «Прочие услуги» за счет средств муниципального бюджета, по которой оплачиваются льготы на питание детей из малообеспеченных и многодетных семей. Это позволило учреждению без объявления тендера заключить договор на поставку горячего питания в школу с неким ООО «Колосок». Выяснилось, что данная фирма обеспечивает питанием и гимназию №1. По неофициальным данным, через бывшего министра образования Самарской обл. Валерия Путько мог прорабатываться вопрос выхода ООО «Колосок» на все школы Самары. Однако отставка Путько воспрепятствовала этому.

Удалось выяснить, что ООО «Колосок», помимо организации горячего питания при предприятиях и учреждениях, в момент своей регистрации заявляло следующие виды деятельности по ОКВЭД: оптовая торговля алкогольными напитками, табачными изделиями, торговлей автотранспортными средствами и автомобильными деталями.

ООО «Колосок» является дочерней компанией ОАО «Симпекс», которое контролирует в «Колоске» долю в 50%. По данным Росстата на 30.06.08, еще одной «дочкой» ОАО «Симпекс» (доля в 98,8%) значилось ООО Холдинговая компания «Центр СОК». В свою очередь ООО ХК «Центр СОК», по данным Росстата на 30.09.08, является владельцем 50% акций ЗАО «ГК «СОК».

По неофициальной информации, прокурорскую проверку могла инициировать заместитель главы Самары Екатерина Горбунова. Якобы к ней поступила информация, что руководство школы №41 планирует сделать из данного учебного заведения элитную гимназию (в 2008 г. школа подала заявку о присвоении ей статуса гимназии). Якобы единовременный вступительный взнос за прием ребенка в эту гимназию планировался в размере 200 тыс. р. А ежемесячные денежные взносы достигали бы 5 тыс. р. Тех же учеников, которые не смогли бы выдержать такие траты, якобы планировали перевести в соседнюю школу №17.

И школа №41, и гимназия №1 по статусу являются муниципальными учреждениями, но их доходы не попадали в городскую казну. Если проводить деньги через казначейство, то примерно 40% из них уходят в бюджет в качестве налогов. Департамент образования не мог в полной мере контролировать и влиять на образовательный процесс в этих учебных заведениях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ОВЧИННИКОВ, министр образования Самарской обл.

- Любые вложения в образование, в том числе и родительские, должны четко соответствовать российскому законодательству. Есть совершенно открытый, четкий и легитимный способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов в образование. Это не открытие каких-то фондов, которые начинают свою деятельность рядом со школами, а открытие в самих школах внебюджетных счетов, которые очень удобно и легко контролировать через счета проводки всех договорных отношений с контрагентами, которые потом выносятся на отчет об использовании этих дополнительных ресурсов на попечительском совете. Если есть коммерческие структуры, готовые оказать помощь образованию, мы только приветствуем такое желание. И никаких специальных попыток к ограничению благотворительности в образовательном учреждении мы делать не будем. Но все должно делаться на законных основаниях.