Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Паутина благотворительности

Прокуратура ликвидировала систему «благотворительных взносов» в школах Самары

Анна Пенкина

24 ноября прокуратура Самарской обл. обнародовала результаты проверки губернских школ, которая выявила многочисленные факты нарушений законодательства об образовании. Наиболее серьезные нарушения прав граждан были вскрыты в самарских гимназии №1 и школе №41. По данным прокуратуры, эти учебные заведения взимали «вступительные взносы» и «пожертвования», которые поступали на счета НП «Ориентир».

Прокурорская проверка выявила, что данные учебные заведения «нарушают принципы бесплатности общего образования, что проявляется в принуждении родителей учащихся к внесению т. н. вступительных взносов при приеме детей в школу, оказанию благотворительной помощи, внесению «добровольных» пожертвований на различные нужды учреждения, в т. ч. финансируемые из бюджета». По данным прокуратуры, некоммерческое партнерство (НП) «Ориентир», действующее в самарской школе №41, заключало с родителями учащихся индивидуальные договоры об оказании благотворительной помощи партнерству. В договоре прописывалась ежемесячная сумма и сроки внесения ежемесячного платежа. Как рассказала корреспонденту «Хронографа» одна из родительниц, ежемесячный обязательный платеж составлял 2,5 тыс. р. В нарушение требований п. 8 ст. 41 Закона об образовании, ст. 1, 4, 5 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительные пожертвования родителей носили принудительный характер. Кроме того, в нарушение требований ст. 41 Закона об образовании эти пожертвования зачислялись не на расчетный счет образовательного учреждения, а на расчетный счет НП «Ориентир». Согласно отчету этой организации за 2007-2008 гг. на расчетный счет организации поступило родительских пожертвований на общую сумму 11,627 млн. р. Причем в ходе проверки по требованию прокуратуры были предоставлены обоснования не на всю сумму расходов НП.

Также прокуратура обнаружила «неточности» в финансовой отчетности. Так, в смете бюджетного финансирования школы №41 по статье «Расходы и услуги по содержанию имущества» на опрессовку и прозвонку отопительной системы заложено 30 тыс. р. Однако НП «Ориентир», согласно его отчету перед родителями, на эти цели израсходовало 23 тыс. р. Только после начала проверки в прокуратуру были представлены сведения о расходовании данной суммы, причем, согласно накладной, оплата произведена лишь 29 сентября, тогда как родителям сообщили о расходовании этих средств еще 5 сентября.

В самарской гимназии №1 прокуратура выявила аналогичные нарушения. Только действующее в гимназии №1 НП «Просвещение» (директор которой Валентина Харитонова является по совместительству еще и директором НП «Ориентир») получило от родителей учащихся в 2007-2008 гг. значительно большую сумму — около 45 млн. р. Причем в ходе проверки прокуратуре были представлены договоры, по которым порядок расходования денег, полученных НП «Просвещение», не прослеживается.

С учетом указанных обстоятельств прокуратура направила материал проверки на исполнение в УБЭП ГУВД Самарской обл. для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 160, 199, 285 и 286 УК РФ в отношении Валентины Харитоновой, директора МОУ «СОШ №41» Елены Гончаровой и директора МОУ «Гимназия №1 г. Самары» Любови Кармышевой (исключая ст. 199).

По выявленным нарушениям в адрес главы Самары Виктора Тархова прокуратурой Октябрьского р-на Самары 1 октября внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией Самары принято решение о прекращении трудового договора с Еленой Гончаровой.

Гончарова в срочном порядке ушла на больничный, поэтому уведомление об увольнении ей так и не было вручено, так что юридически она до сих пор остается директором школы. Примечательно, что и. о. директора школы №41 назначена бывший директор НП «Ориентир» Елена Толстова. Оба юрлица — «Ориентир» и «Просвещение» — ликвидированы.

Комментарии

Антон АТЯСКИН, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской обл.

- Некоммерческие партнерства создаются потому, что это удобней директору образовательного учреждения. Расчетный счет подразумевает прозрачность и открытость, казначейское исполнение, что лишает возможности для злоупотреблений. Нельзя уже будет из этих средств оплачивать те расходы, которые уже заложены в муниципальной смете на данное учреждение. Нельзя будет сказать, что деньги потратили, допустим, как в 41-й школе, на опрессовку, тогда как смета этого учреждения предусматривает выделение средств из бюджета на данную статью расходов. Не пропустит казначейство денежные средства на оплату организации пищеблока. По закону они должны это оплачивать из бюджетных средств для определенных категорий населения, а здесь отказались от средств бюджета, чтобы не проводить торги, чтобы, не дай бог, не выиграла другая фирма и взяли деньги с родителей. По большому счету, обязательств у НП «Ориентир» перед родителями никаких нет.