Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Мэрия не сторгуется

Объявлен аукцион по развитию застроенных территорий

Анна Большакова

26 декабря в Самаре должен пройти очередной аукцион по земельному участку в рамках реализации программы, нацеленной на развитие застроенных территорий. Соответствующее постановление 25 ноября подписал и. о. главы Самары Владимир БРАТЧИКОВ. Участок площадью 5,8 га в Кировском р-не будет выставлен на торги по стартовой цене 1 млн. р. Однако некоторые эксперты сомневаются в результативности этого аукциона из-за большого количества обременении и дефицита средств у большинства самарских застройщиков.

25 ноября и. о. главы г. о. Самара Владимир Братчиков подписал постановление «О проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах улиц проспект Кирова, Вольской, Каховской, Свободы в Кировском р-не города Самары». Начальная стартовая цена аукциона осталась неизменной — 1 млн. р., шаг аукциона по-прежнему составляет 50 т. р. Согласно официальной информации, обременения на земельные участки отсутствуют на основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Однако имеются обременения на объекты недвижимого имущества, т. е. договора социального найма (187 договоров). Из 23 зданий, включенных в адресную программу развития застроенных территорий с переселением из ветхого жилья, 3 подлежат реконструкции (пр. Кирова, 161, ул. Вольская, 119, Вольская, 121), остальные — сносу.

Примечательно, что зона Ж-3, на которой находится данная территория, позволяет строить там здания средней этажности — от 3 до 6 этажей. Насколько выгодной будет строительство жилых домов средней этажности, пока непонятно. Следует учитывать также и затраты победителя аукциона на отселение граждан и строительство объектов социального и коммунально-бытового назначения. Одним из существенных условий аукциона является и то, что победитель обязан разработать и направить на согласование главе г.о. Самара проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, что также требует существенных затрат.

В период кризиса большинство крупных игроков рынка недвижимости сворачивают проекты, находящиеся на средней и начальной стадии реализации, или замораживают их на неопределенный период. Насколько интересны в текущей ситуации застройщикам и потенциальным инвесторам площадки с обременениями, эксперты оценить затруднились. Хотя некоторые из них сомневаются в результативности этого аукциона. На момент сдачи номера «Хронографу» не удалось выяснить, подали ли уже какие-либо компании заявки на участие в аукционе.

На 12 декабря назначен еще один аналогичный аукцион. Постановление № 977 «О принятии решения о развитии застроенной территории в границах улиц Белорусской и протоки Сухая Самарка в Куйбышевском р-не городского округа Самара» было подписано 7 ноября т. г. Согласно официальной информации обременения на земельные участки отсутствуют на основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Однако есть обременения на объекты недвижимого имущества: 120 договоров социального найма. В перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащими сносу, реконструкции попало 17 домов (15 по ул. Белорусской и 2 по ул. Флотской).

Интересно, что в начале 2008 г. городская администрация заявляла о том, что до конца этого года должны пройти аукционы по 40 площадкам, летом т. г. говорилось только о десяти площадках (помимо выставленных на первый сентябрьский аукцион). Если учесть ближайшую дату проведения аукциона — 12 декабря, а следующий за ним — 26 декабря т.г. и на каждый из них выставлено только по одной площадке, то велика вероятность, что озвученные горадминистрацией планы в полном объеме реализовать не удастся.