Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (261) | 8 декабря 2008г.
 

Пришли к Тархову

Мэр Самары не вышел к недовольным строительной политикой

Алеся Чурсаева

4 декабря у здания мэрии г. о. Самара прошел митинг жителей Советского р-на, дома которых попадают под снос. К ним присоединились погорельцы Ленинского р-на, чьи дома были сожжены в результате поджогов. До этого жители устраивали пикеты во дворах своих домов. На прошлой неделе они объединились и впервые собрались у здания мэрии. Митингующие надеялись получить ответы на конкретные проблемные вопросы от мэра Виктора ТАРХОВА. Глава города к жителям не вышел. На вопросы митингующих отвечал заместитель главы г. о. Самара Сергей АРСЕНТЬЕВ.

Всех митингующих объединял один жилищный вопрос, решение которого сегодня зависит от руководства горадминистрации. Часть митингующих являлись жителями ветхого аварийного жилого фонда, среди которых присутствовали те, чьи дома за последние два года были сожжены. Другая — жители частных домов, которые сравнительно недавно были построены, однако их жилье подлежит сносу.

Жители ветхих аварийных домов и погорельцы пытались выяснить, какие меры по отношению к ним принимают власти города. Сергею Арсентьеву был задан вопрос, почему не осваиваются средства, выделенные по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Арсентьев пояснил, что программа на самом деле работает. «В ближайшее время мы проведем аукцион на 98 млн. р. И ваш вопрос будет решен. Это деньги наши, и если они не будут освоены в этом году, то перейдут на 2009 г. », — заявил Арсентьев. Митингующих данный ответ не устроил, поскольку, по их словам, реализация программы затянулась на несколько лет.

Просьба о расселении погорельцев была отклонена. «Я еще раз заявляю: погорельцам, проживавшим в муниципальном жилье, было предложено переехать в предложенное жилье. Другой вариант предоставлен не будет», — подчеркнул Арсентьев. Светлана Павлова, проживающая до пожара на ул. Арцыбушевской, д. №31, сообщила «Хронографу», что им на шесть человек была предложена комната в общежитии на пр. Кирова. «Мы пришли на митинг с надеждой, что нас услышат.

Мэра участники митинга не дождались
Мэра участники митинга не дождались

Свой вопрос мы хотели задать напрямую Тархову. Арсентьев нам заявил, что администрация решила наш вопрос жилья, предложив переехать в маневренный фонд в общежитие. При этом не ответили, сколько времени придется жить в одной комнате шести человекам», — рассказала Павлова. По ее словам, 1 октября был подписан документ о том, что земля, на которой находился их дом, подходит застройщикам. 3 октября дом сгорел.

Что касается сноса частных новых домов в Советском р-не, то, по словам митингующих, об этом они узнали случайно. Им стало известно, что 18 ноября должны пройти общественные слушания по планированию застройки территории, на которой находятся их дома. О том, что будут слушания, их не оповестили. Без приглашения они сами пришли на слушания и увидели, что на них присутствует порядка пятидесяти человек, не проживающих в этом фонде, которые уже проголосовали за застройку. Жители выяснили, что городские власти в генплане г. о. Самара данную территорию запланировали под строительство 16- и 25-этажных домов, а также стадиона и других соцобъектов. Согласно документу администрация Самары в рамках проекта развития застроенных территорий намерена освоить территорию в границах ул. Авроры, Балаковской, Промышленности, Измайловского переулка, Южного проезда. Примечательно то, что, разрабатывая документ, руководство города не учло, что на территории находятся частные дома, которые не попадают под программу «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Более того, по словам члена инициативной группы жителей Советского р-на Татьяны Лукиной, на территории, где по генплану предполагается строительство стадиона, в настоящее время расположен Покровский кафедральный собор.

Митингующие требовали не планировать снос храма. По этому поводу Арсентьев ответа не дал.

Житель частного дома в Советском р-не Анатолий Маркуфин рассказал «Хронографу», что, по их информации, мэрия Самары в данном районе по проекту развития застроенной территории планирует отдать под застройку территорию площадью свыше 120 га. На данный момент на этой территории проживает более 6 тыс. человек. Маркуфин пояснил, что все коммуникации к домам жители проводили за свой счет, без участия городских властей. Асфальт на небольших дорогах они укладывали также за счет собственных средств. Большинство участков земли под строительство домов были предоставлены ветеранам Великой Отечественной войны. Практически весь частный жилой фонд возведен самостоятельно.

Татьяна Лукина утверждает, что 70% земли находится в собственности у жителей домов и их дома не попадают в разряд ветхих. Один из митингующих обратился к Арсентьеву с вопросом о том, что, не пригласив жильцов на общественные слушания, застройщик нарушил их права. Арсентьев ответил, что «нет никаких проблем», без их согласия ни один проект не будет осуществлен. При этом он посоветовал митингующим по всем вопросам направлять в администрацию официальные запросы. О нарушении прав жителей Арсентьев предпочел не говорить.

Впрочем, большинство заданных вопросов остались без ответа. Финальной точкой разговора между Арсентьевым и пришедшими жителями Самары стала фраза заместителя главы города, что митингующие находятся в нетрезвом состоянии. На этом Арсентьев развернулся и ушел. Вслед ему возмущенные жители ответили, что они пришли защитить свои права и получить объективную информацию. В итоге митингующие приняли решение отправить обращение к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову, полномочному представителю президента РФ в ПФО и в генеральную прокуратуру.