Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Тепло для колбасной фабрики

Владимиру Осташевскому могут понадобиться энергомощности «Продо»

Светлана Короткова, Седамет Абреков

3 сентября владелец ТЦ «Арбуз» Владимир ОСТАШЕВСКИЙ (на фото) заявил о подаче заявки в мэрию Тольятти на выделение земельного участка под строительство колбасной фабрики на территории города. Между тем в ОАО «ТЕВИС» пояснили, что пока Осташевский не обращался в техническую службу этой теплоснабжающей организации с просьбой о выделении необходимых лимитов для нового предприятия.

Сегодня Владимир Осташевский является владельцем ТЦ «Арбуз», а также директором инвестиционной компании «Аверплей». Стоит отметить, что ранее он являлся владельцем крупнейшего в Тольятти мясокомбината — ЗАО «Мясокомбинат «Тольяттинский» (ТМК), который в свое время был способен выпускать до 120 т мясной продукции в сутки. В 2002 г. Осташевскому пришлось распрощаться с предприятием в связи с тем, что оно потерпело банкротство. Новым хозяином стала ГК «Продо», но она так и не смогла вывести его на лидирующие позиции. В результате уже в конце прошлого года ТМК был вновь выставлен на продажу. При этом главным претендентом на покупку ТМК, по словам источников «Хронографа», назывался Владимир Осташевский (см. «Хронограф» № 18-19 (233-234) от 12.05.08). Позже его вдруг не устроили условия приобретения предприятия у ГК «Продо». Более того, как только бизнесмен убедился, что фактически восстановить ТМК невозможно, у него появилась идея создания проекта по строительству Тольяттинской колбасной фабрики в промышленной зоне Автозаводского р-на.

Проектировали новую колбасную фабрику две компании. Первая — местная компания «Гипрогор», которую возглавляет Иван Талавов, он же проектировал и ТЦ «Арбуз». Вторая — норвежская компания «Шалер», которую в свою очередь возглавляет Норберт Шалер. По словам Осташевского, новая фабрика будет выпускать до 50 т колбасной продукции в сутки.

Стоит заметить, что инвестором проекта выступает финансовая компания «Аверплей», зарегистрированная в Москве, а ее директором является сам Осташевский. В беседе с корреспондентом «Хронографа» он добавил: «Об окончательной сумме инвестиций в проект пока говорить рано, но из расчетов могу назвать примерную цифру: она приравнивается к $25 млн.».

Подобный размытый ответ Владимир Осташевский дал и на вопрос о согласовании техусловий с теплоэнергоснабжающими организациями. Этот момент он пояснил следующим образом: «Об этом говорить пока еще рано. Мы будем заниматься этим вопросом, когда будет постановление мэра о разрешении проектирования на конкретном земельном участке. Наверняка понадобятся какие-то инвестиции в обеспечение завода необходимыми ресурсами».

Между тем, по словам технического директора ОАО «ТЕВИС» Андрея Чигинева, заявку на технические условия для нового мясокомбината Владимир Осташевский в ТЕВИС не подавал. Однако Чигинев предположил, что, скорее всего, Осташевский будет использовать мощности, ранее отведенные для тольяттинского мясокомбината, который в данный момент деятельности не ведет. Предположительно новый мясокомбинат территориально будет располагаться недалеко от ТМК. Таким образом, технически подключиться к трубопроводу, ведущему к тольяттинскому мясокомбинату, будет несложно.

«Наверное, их можно будет переключить на новый комбинат», — сказал Чигинев. «Но однозначно необходимо согласие собственника тольяттинского мясокомбината, чтобы передать его мощности другому юридическому лицу. Кроме того, необходимо согласие источника — ВоТГК, если говорить о тепле, и Волжского автозавода, если говорить о воде и стоках», — добавил он.

По словам директора по маркетингу ОАО «ТЕВИС» Сергея Анташева, «собственником энергомощностей является ВоТГК, и это ее вопрос».

«Если же речь идет о транспортировке мощностей, то надо смотреть, есть ли у нас возможность обеспечивать ее или нет. Согласно законодательству, если технические возможности позволяют, то можно подключать. Если на это есть инвестиционная программа, то можно заключить индивидуальный договор на обеспечение мощностями, в котором указываются мероприятия, которые необходимо профинансировать для того, чтобы подключить какие-то мощности», — добавил Сергей Анташев.

Стоит отметить, что формально, после подачи заявки Осташевский в департамент мэрии по строительству и архитектуре, мэрия должна направить в энергокомпании запросы с просьбой решить вопрос о выдаче технических условий.

Однако у Владимира Осташевского есть другая возможность получить все необходимые мощности: полностью выкупить тольяттинский мясокомбинат у его нынешнего владельца ООО «Продо». В этом случае отпадет необходимость решать проблемы со снабжающими организациями о выделении необходимых лимитов.