Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Маршинина осудили

Лжесвидетель по делу Уткина отделался штрафом

Илья Круговой

4 сентября суд Самарского р-на Самары вынес приговор Геннадию МАРШИНИНУ, который обвинялся в даче ложных показаний в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего мэра Тольятти Николая УТКИНА. Маршинин был приговорен к штрафу в размере 8 тыс. р., так как мера пресечения по вменяемой ему статье не предусматривала наказания в виде заключения под стражу.

24 декабря 2007 г. Геннадий Маршинин дал ложные показания в ходе судебного заседания по обвинению экс-мэра г. о. Тольятти Николая Уткина, экс-руководителя Управления земельных ресурсов городской администрации Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова, признанных виновными в вымогательстве взятки в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08).

Изначально у обвинения возникли сомнения и в отношении правдивости показаний других свидетелей, в числе которых выступали Сальникова Л.В., Броян Г.М., Вайнштейн М.Л., Елисеева Е.М. и Ягутян В. Р. Однако суд признал лжесвидетелем только Маршинина и подверг сомнению только его показания. Маршинин заявил на суде о том, что должны были состояться торги и он якобы принимал активное участие в организации этих торгов по предложению Натальи Немых. Деньги, с его слов, предназначались для его участия на торгах в качестве подставного участника. Суд первой инстанции в приговоре высказал мнение о том, что эти показания недостоверны и противоречат другим доказательствам, совокупность которых была положена в основу

обвинительного приговора по делу. Далее обвинением были представлены доказательства того, что Маршинин, желая помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, путем создания искусственного ложного алиби умышленно дал заведомо ложные показания об обстоятельствах произошедшего.

Верховный суд подтвердил выводы областного суда о недостоверности показаний Маршинина. К этому моменту фигуранты уголовного дела уже были осуждены и кассационной инстанцией. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Самарской обл. 25 июня по результатам проверки возбудил уголовное дело против Маршинина. Маршинин не стал обжаловать решение о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту лжесвидетельства. Прокуратура настаивала на применении санкции в виде штрафа для Маршинина в размере 10 тыс. р. В итоге по приговору суда Самарского р-на Самары Геннадий Маршинин должен выплатить 8 тыс. р. Признанному виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ Геннадию Маршинину удалось избежать даже исправительных работ, так как он официально трудоустроен в должности заместителя гендиректора ООО «Синко».