Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Владислав Капустин:

Инвестиции будут направлены на техпереоборудование НПЗ

Денис Федоров

3 сентября состоялась пресс-конференция министра промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислава КАПУСТИНА. На ней Капустин рассказал о нынешнем состоянии нефтегазового кластера области. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность относится к числу базовых отраслей экономики Самарской обл. От дальнейшего развития этого направления во многом зависит рост экономики региона в целом.

- Владислав Валентинович, какова динамика добычи нефти в Самарской обл. за последние годы?

- В 2006 г. в области добыто 10,8 млн. т нефти, в 2007 г. уже 11,6 млн. т. В настоящий момент добыча углеводородного сырья ведется на 149 месторождениях двенадцатью недропользователями. Из общего объема добываемой в Самарской обл. нефти почти 84% добывается компанией « Самаранефтегаз ». Соответственно 16% — малыми нефтедобывающими компаниями, которые интенсивно наращивают добычу, ведут поисково-разведочное бурение и геологоразведочные работы за счет собственных средств. Планируется, что в нефтедобывающей промышленности в 2009-2011 гг. увеличатся объемы добычи нефти малыми нефтедобывающими компаниями, вновь получившими лицензии на добычу нефти по результатам проведенных в 2005 г. и 2006 г. аукционов. Рост запланирован с доли от общедобываемой в Самарской обл. нефти малыми компаниями в 16 % (1,8 млн. т) в 2007 г. до доли в 25% (3,2 млн. т.) к 2011 г. Это должно быть достигнуто преимущественно за счет бурения новых эксплуатационных скважин и ввода их в эксплуатацию.

Индекс физического объема добычи в 2007 г. составил 103,7% от уровня предыдущего года. При этом производство продукции в стоимостном выражении в 2007 г. достигло 73,9 млрд. р., или 120,7% по сравнению с 2006 г. Индекс физического объема производства за первое полугодие 2008 г. составил 100,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., при этом производство продукции в стоимостном выражении достигло 47,3 млрд. р. В 2007 г. увеличен выпуск дизельного топлива (101,7%) и мазута топочного (105,7%).

- А какова ситуация с переработкой нефти в целом по области?

- Переработку нефти на территории Самарской обл. осуществляют три нефтеперерабатывающих предприятия, входящие в структуру ОАО «НК «Роснефть»: ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО « Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Общий объем переработки нефти в 2007 г. на них — 20,4 млн. т, что составляет около 9% от объемов общероссийской переработки нефти.

В нефтеперерабатывающей промышленности области по итогам работы за первое полугодие 2008 г. объем продукции в стоимостном выражении составил 9,2 млрд. р.

Стратегическими приоритетами для нефтеперерабатывающей промышленности области являются активное применение современных технологических процессов переработки нефти и обеспечение планомерного перехода на выпуск моторных топлив по стандарту Евро-3 и Евро-4.

- Как планируется реализовывать попутный газ?

- В Самарской обл. числится 382 месторождения углеводородного сырья, в том числе на балансе нефтедобывающих предприятий — 247 месторождений. Балансовые запасы нефти составляют около 300 млн. т. Но ценным сырьем является также и нефтяной попутный газ. Прогнозная оценка ресурсов природного газа составляет 24 млрд. куб. м. Эти ресурсы могут обеспечить годовую добычу газа в объеме 200-250 млн. куб. м. В ОАО «Самаранефтегаз» реализуется инвестиционный проект на 2008-2011 гг. по использованию попутного нефтяного газа. Проектом предусмотрены капитальные вложения в объеме 5 млрд. р. в развитие трубопроводной системы и строительство новых производственных объектов. Выполнение данного проекта позволит дополнительно вовлечь в производство 165 млн. куб. м газа и довести уровень использования попутного нефтяного газа до 95% к 2011 г. Проекты по рациональному использованию попутного нефтяного газа в настоящее время разрабатываются также ЗАО «Самара-Нафта», ОАО «Самараинвестнефть», ЗАО «Санеко» и ЗАО «Татнефть-Самара». Реализуемые нефтедобывающими компаниями инвестиционные проекты направлены на увеличение добычи нефти за счет бурения новых эксплуатационных скважин и ввода их в эксплуатацию.

- Какова роль областного правительства в инвестиционных программах нефтяных компаний?

- Правительство области в установленном действующим законодательством порядке будет оказывать поддержку в инвестиционной деятельности, способствовать предоставлению прав на разведку и добычу полезных ископаемых на соответствующем лицензионном участке, оказывать поддержку в получении разрешений на строительство объектов компаний. Выполнение обязательств нефтедобывающих компаний по заключенным соглашениям между правительством Самарской обл. и нефтедобывающими предприятиями позволит активизировать инвестиционную деятельность компаний, направленную на обеспечение расширения воспроизводства запасов углеводородного сырья за счет внедрения перспективных методов исследований и новых технологий в сфере геологии, изучении и разведки месторождений нефти, увеличить объем добычи из низкодебитных скважин с применением инновационных технологий извлечения нефти, а также увеличить использование попутного нефтяного газа путем его переработки до 95% к 2011 г.

В 2008-2011 гг. в объеме около 50 млрд. р. основные инвестиции будут направлены на техпереоборудование НПЗ с использованием современных технологических процессов с целью увеличения глубины переработки нефти и повышения потребительских свойств выпускаемых нефтепродуктов.

Кроме того, правительство области намерено выступить с законодательной инициативой о снижении с 1 января 2009 г. ставки налога на прибыль до 13,5% для организаций, занимающихся добычей углеводородного сырья и производством нефтепродуктов. Однако средства от предоставленных льгот нефтяники будут должны направить на капитальные вложения на территории губернии.

Нефтедобывающие предприятия Самарской обл. в период с 2008 г. по 2011г. направят на реализацию инвестиционных проектов более 70 млрд. р. В частности, в 2009-2011 гг. ОАО «Самаранефтегаз» основные усилия направит на доведение объемов добычи нефти в 2011 г. до 9,8 млн. т за счет ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений.

- Какие соглашения с нефтяными компаниями уже достигнуты?

- 28 августа губернатор Самарской обл. Владимир Артяков и президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Оно предусматривает, что предприятия компании обеспечат в 2008 г. добычу нефти на территории Самарской обл. в объеме 9,59 млн. т, что больше по сравнению с предыдущим годом. Также Роснефть обязуется обеспечить поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет Самарской обл. в 2008-2009 гг. в сумме не менее 18,2 млрд. р.

В июле этого года министерство нефтехимической и газовой промышленности Самарской обл. в ходе экономического форума в Самаре подписало соглашение о сотрудничестве с нефтедобывающими компаниями ОАО «Самараинвестнефть» и ЗАО «Санеко». В соглашении данные компании обязуются в полной мере выплачивать все налоговые платежи, в том числе за нефть и нефтепродукты, добываемые именно на территории Самарской обл., по рыночным ценам. Кроме того, в рамках подписанного соглашения компании будут направлять на социальные программы Самарской обл. по 25 р. с каждой добытой тонны нефти.

- Как обстоят дела с кадровым потенциалом на нефтегазовых предприятиях?

- Сегодня кадровый голод испытывает почти каждое промышленное предприятие Самарской обл. Уровень подготовки кадров в образовательных учреждениях не всегда устраивает работодателей. Высказываются претензии к номенклатуре специалистов, подготавливаемых образовательными учреждениями. Для качественной подготовки специалистов необходимы непрерывная подготовка кадров и мероприятия по материально-техническому обеспечению учреждений профобразования. Тем не менее среднесписочная численность работников нефтеперерабатывающей промышленности на 1 июля 2008 г. составила 12 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата работников нефтеперерабатывающей промышленности за первое полугодие 2008 г. составила 20,8 тыс. р.