Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (248) | 8 сентября 2008г.
 

Место под солнцем

Претенденты на место Дмитрия Азарова набивают себе цену

Илья Круговой, Алеся Чурсаева

29 августа ушел на больничный руководитель департамента экономического развития администрации г. о. Самара Виктор КУДРЯШОВ (на фото). После чего в ряде самарских СМИ неожиданно появилась информация, что Кудряшов может занять кресло своего бывшего руководителя -первого вице-мэра Дмитрия АЗАРОВА, который 4 августа перешел на работу в правительство Самарской обл. на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Однако, по информации источников «Хронографа», кандидатура Кудряшова в качестве претендента на прежнюю должность Азарова пока никем всерьез не рассматривается.

Уход руководителя департамента экономического развития администрации г. о. Самара Виктора Кудряшова на больничный источники «Хронографа» связывают с накалившейся в последнее время обстановкой в мэрии Самары. Видимо, Кудряшов взял своеобразный тайм-аут. Сейчас в отношении него не принято никакого решения. После того как заместитель главы г.о. Самара Дмитрий Азаров ушел из администрации в правительство Самарской обл., возникла масса версий относительно того, кто будет новым вице-мэром, курирующим финансовый блок, однако спустя более чем месяц мэр Самары Виктор Тархов так и не определился окончательно с кандидатурой. Сложность ситуации заключается еще и в том, что Азаров ушел в министерство не один, а забрал с собой руководителя департамента финансов Андрея Прямилова, который написал заявление «по собственному желанию» через десять дней после отставки Азарова. Двух чиновников связывала не только работа в экономическом блоке мэрии Самары, но и прежняя их деятельность в структурах АД С «Волгопромгаз». Это стало поводом для предположений относительно того, что вскоре самарскую мэрию покинут все выходцы из данной структуры, а таковых, помимо глав четырех районных администраций, там насчитывается немало. Собеседник «Хронографа» в правительстве Самарской обл. назвал подобные предположения несостоятельными. Этот же источник подтвердил информацию, что Дмитрий Азаров рассматривал возможность перейти на работу в министерство и Виктору Кудряшову, но, видимо, необходимые договоренности не были достигнуты.

Косвенно это подтверждается и тем, что на прошлой неделе руководитель департамента экономического развития сам предложил Виктору Тархову планы по дальнейшей работе и развитию экономическо-финансового направления. Скорее всего, Кудряшов всерьез рассчитывает остаться работать в мэрии, но уже в статусе вице-мэра.

В минувшую пятницу источник в городской администрации сообщил, что переговоры с Кудряшовым ведутся, но никаких определенных договоренностей еще не достигнуто. Также была опровергнута информация, что место Кудряшова в случае повышения его статуса займет заместитель руководителя департамента архитектуры и строительства Дмитрий Войнич.

Между тем в администрации не исключают возможности того, что никто из нынешних претендентов вице-мэром не станет. Учитывая нынешние отношения Виктора Тархова с областным правительством, может случиться так, что на освободившиеся места «выпишут» менеджеров из других регионов, как это произошло с Александром Бачевым, который занял место своего предшественника Сергея Бахчева, попавшего под следствие (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08). Также не исключено, что в кресло Дмитрия Азарова сядет кто-то из офицеров действующего резерва ФСБ. Пример тому -бывший генерал ФСБ Николай Чичулин, который пришел в мэрию из Российского университета дружбы народов. Пока сотрудники администрации Самары осмысливали переход в министерство сразу двух чиновников, Николай Чичулин существенно расширил свои полномочия и сферу деятельности. Если раньше он курировал департамент имущества, то теперь он контролирует департамент транспорта и муниципальной деятельности. Ранее эти два ведомства контролировали двое заместителей Виктора Тархова Сергей Арсентьев и Александр Кузнецов.

Скорее всего, череда кадровых перестановок закончится с момента утверждения нового вице-мэра, и не факт, что им станет именно Виктор Кудряшов. Впрочем, факт того, что Чичулин взял под контроль сферу транспорта, в ближайшее время может обернуться тем, что сменится руководитель еще одного департамента. В качестве одного из претендентов «на выход» называют Валерия Графского, ранее работавшего в структурах Группы «СОК». На этом, скорее всего, массовый исход чиновников из мэрии завершится. Начало второй волны кадровых перестановок в структурах муниципалитета эксперты «Хронографа» предполагают в 2009 г. в преддверии выборов в Думу г.о. Самара. Что касается недавно появившейся информации о возможной отставке главы департамента образования, то ее опроверг руководитель данного ведомства Александр Каймаков, заявив что ему предложений об уходе не поступало.