Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Начнут с РФФИ

Региональные управления Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии реорганизуют

Анна Большакова

С 1 августа начнется ликвидация Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Готовящиеся изменения уже затронули самарское региональное подразделение фонда, половина сотрудников которого к настоящему времени уволена. Более того, уже к 1 октября должны сменить свою подчиненность ряд других самарских региональных управлений федеральных служб и агентств.

С 1 августа начнется ликвидация РФФИ, которое функционировало в прямом подчинении правительства РФ. Это предусмотрено распоряжением правительства РФ №947-р от 28 июня 2008 г. Теперь все функции фонда будут переданы в ведение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ), которое сегодня создается путем преобразования из Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Стоит напомнить, что само ФАУФИ функционировало параллельно с РФФИ, однако находилось при этом в прямом подчинении Минэконмразвития РФ.

Как стало известно «Хронографу», половина работников филиала РФФИ в Самарской обл. уже уволилась. Остались лишь номинально материально ответственные сотрудники. Специалистов должны были бы перевести в штат самарского территориального управления ФАУФИ, возглавляемый Айваром Кинжабаевым. Однако от каких-либо комментариев по поводу реорганизации Кинжабаев пока воздерживается. Источник, близкий к ситуации, выразил сомнение по поводу трудоустройства сотрудников ликвидируемой организации.

Помимо этого, с 1 октября ФАУГИ будут также переданы часть функций Федеральнойрегистрационной службы (ФРС, Росрегистрация), все функции Федерального агентства геодезии и картографии (ФАГК, Роскартография) и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (ФАКОН, Роснедвижимость).

Примечательно, что все эти ведомства находятся сегодня в подчинении разных министерств. ФРС — под Минюстом, Роскартография — под Минтрансом, Роснедвижимость — под Минюстом. При этом ФАУГИ будет находиться в подчинении у Минэкономразвития. Важно отметить и то, что в ФАУГИ перейдут только те полномочия ФРС, которые имеют отношение к государственной регистрации и учету объектов недвижимости. Что касается регистрации различных некоммерческих организаций, то эти функции ФРС отойдут после 1 октября в прямое ведение Минюста. Надо отметить, что все эти передвижения также предусмотрены указом президента РФ №724 от 12 мая 2008 г. «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».

Специалисты утверждают, что такие преобразования в первую очередь будут полезны простым гражданам и ускорят процедуру приватизации и «дачной амнистии». Прогнозы относительно того, как изменения во властных структурах скажутся на региональном рынке недвижимости, местные специалисты давать пока не берутся. Президент НП СО «Кадастровые инженеры Поволжья» Максим Куприн считает, что делать выводы пока рано. «Знаем, что есть указ президента, согласно которому председатель правительства должен до 1 октября 2008 г. внести предложения президенту о ликвидации Роснедвижимости, Росрегистрации, Роскартографии и Росстата и передаче функций новому агентству, — говорит он. — Сначала необходимо дождаться, когда выйдут соответствующие документы, изучить их, проанализировать и уже тогда говорить о том, что, как и почему». Куприн считает, что «можно сказать одно: делают слишком большого «монстра», который будет одновременно формировать объекты недвижимости, подтверждать от имени государства права на него и распоряжаться федеральным имуществом. Многое будет зависеть от того, как грамотно и четко механизм передачи функций в новое агентство будет прописан.

«Например, на сегодняшний день есть проблемы с тем, что Роснедвижимость не является правопреемником земельных комитетов, которые были раньше, — говорит Куприн. — А значит, многие граждане, у которых были допущены технические ошибки в свидетельствах на землю, сейчас вынуждены обращаться в суды, потому что нет органа, который мог бы эту ошибку исправить».