Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Подготовились к выборам

Медиков Сызрани номинировали на негосударственные награды

Егор Кошеров

16 августа в Москве, в «Президент-Отеле» должна состояться церемония награждения работников системы здравоохранения орденами им. Гиппократа. Их удостоены двое сызранцев: главный врач ГУЗ «Сызранская станция переливания крови» Галина КАБАНОВА и главный врач МУЗ «Центральная городская больница» Александр ПАНФЕРОВ. Примечательно, что в августе 2004 г., накануне прошлых выборов мэра Сызрани, главный претендент на этот пост Виктор ХЛЫСТОВ (на фото) тоже стал получателем негосударственной награды аналогичного ранга.

Возглавляемые Галиной Кабановой и Александром Панферовым учреждения здравоохранения включены в регистр «Сто лучших учреждений системы здравоохранения России», а сами руководители стали академиками Международной академии развития здравоохранения и медицинских наук. И то и другое -негосударственные структуры. Их также номинировали на награждение негосударственным орденом им. Гиппократа. При этом стоит напомнить, что Кабанова — депутат нынешнего созыва Сызранской городской думы (СыГД), Панферов фигурирует в нескольких версиях предвыборного списка местного отделения «Единой России» Сызрани.

Судя по тому, как оперативно и массировано отработали по названному информационному поводу сызранские СМИ, аффилированные бизнесмену и депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову, награды явно будут использоваться как один из пиар-ходов грядущей предвыборной кампании.

Причем эта версия появилась не на пустом месте. В Сызрани подобное уже проходили. И не далее чем перед выборами мэра в 2004 г. Тогда кандидат на пост мэра, председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов привез из дальней поездки ни много ни мало — орден Петра Великого. Правда, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что награда эта с одноименной государственной ничего общего, кроме названия, не имеет.

А вручена она была от имени некой общественной организации — Академии безопасности, обороны и правопорядка. Однако в предвыборной гонке это практически никто не заметил. «Пропиарили награду по полной программе -во всех «симоновских» СМИ. Правда, орден мог обойтись примерно в $20 тыс. Ну, может немного поменьше. Зато у политтехнологов и журналистов появился замечательный повод приписать Виктору Хлыстову хорошие связи со столичными и даже иностранными бизнесменами-инвесторами», — поделился своими воспоминаниями один из очевидцев той скандальной кампании. Основная идея с орденом тогда якобы была такой: стоит только избрать «орденоносца» мэром, как на Сызрань прольется «золотой дождь» в виде миллиардных инвестиций. А вручение ордена — это лишь небольшой аванс в признании его организаторских способностей. Но ни обещанные японские, ни немецкие автомобильные концерны в городе так и не появились. Да и орден вскоре после выборов с груди мэра Хлыстова исчез.

На этот раз ордена вновь вручаются накануне выборов. Теперь это «высшая национальная награда признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и здравоохранения» — орден им. Гиппократа.

При этом стоит обратить внимание на то, что орден им. Гиппократа был учрежден лишь 21 января 2008 г. неким учредительным договором. Является он «наградой общественного признания» и считается по статусу ниже государственных наград (что вполне естественно). Решение о награждении, насколько можно сделать вывод из документов, принимается вышеназванной академией. Хотя тут же речь идет о каком-то отборочном комитете национального проекта, национальной же академии поддержки развития образования и прочих интересных то ли общественных, то ли коммерческих структурах. Рассылка же производится от имени Национальной академии общественного признания заслуг и достижений. На фоне столь пафосных названий несложно попасть под влияние их организаторов.

Примечательно, что указанная награда вручается только после получения организатором наградного листа на участие (заполняемого номинантом) и платежа-предоплаты. Само участие в церемонии считается заочным. Атрибутика же доставляется почтой. Не только орден, но и три медали. Ими орденоносцы-покупатели смогут самостоятельно наградить «самых достойных коллег».

Кстати, каждый из награжденных, прежде чем нацепить на грудь орден, должен заплатить 65 тыс. р. А т. к. организаторы требуют предоставить и банковские реквизиты предприятий, то можно предположить, что деньги на награды могут пойти из их бюджета, а не из карманов новоиспеченных «академиков». За эту сумму информация о медиках будет размещена на особом сайте, а также включена в соответствующую энциклопедию.

Также можно предположить, что если и Парфенов, и Кабанова пойдут-таки на выборы в СыГД по «списку Симонова», то в рекламной кампании наверняка будут использованы и «Гиппократы», и «академические» звания, как это было с орденоносным Хлыстовым. В этой связи любопытно, что церемония вручения наград состоится только 16 августа, тогда как раскрутка такого эпохального события в аффилированных СМИ началась заранее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.