Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Перебросят потоки

Реконструкцию очистных начнут с АВТОВАЗа

Георгий Бржевский

В течение июля руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Александр ШАБУНИН провел рабочие встречи с компаниями, занимающимися поставками технологического оборудования для объектов ЖКХ. На встречах, в частности, обсуждались вопросы реконструкции очистных сооружений ОАО «АВТОВАЗ». До конца 2008 г. планируется освоить 28,4 млн. р. бюджетных средств на строительстве первого пускового комплекса сооружений усреднителя бытовых сточных вод, который будет работать в связке с очистными сооружениями ООО «Тольяттикаучук».

Необходимость модернизации городских очистных сооружений вызвана постоянно увеличивающимися нагрузками на ныне существующие мощности. В перспективе нагрузки увеличатся, т. к. ведется активная застройка так называемого «Треугольника», мкрн «Северный» и набережной Автозаводского р-на. Поэтому сейчас ведутся переговоры с фирмами, занимающимися внедрением современных технологий очистки стоков и поставками необходимого оборудования. Как рассказал Александр Шабунин, скорее всего, работы по реконструкции начнутся с очистных сооружений ОАО «АВТОВАЗ».

«С инженерной точки зрения объекты того же «Треугольника» по стокам лучше подключать именно к вазовским очистным сооружениям», — сказал Шабунин.

На первом этапе реконструкционных работ пропускную способность очистных сооружений АВТОВАЗа планируется увеличить на 42 тыс. куб. м, на втором этапе — еще на такое же количество. На сегодняшний момент проектная мощность очистных сооружений ОАО «АВТОВАЗ» составляет 290 тыс. куб. м, т. е. увеличение мощности после завершения реконструкции составит почти 29%.

Кроме того, на встречах Шабунина с московскими специалистами было уделено внимание закупке ресурсосберегающей и регулирующей арматуры, которую будут использовать на водопроводных сетях в Комсомольском р-не. Внедрение же на очистных сооружениях Тольяттикаучука так называемого «усреднителя» — специальной емкости, способной увеличить пропускную способность, — дело более отдаленного времени.

Стоит отметить, что, прежде чем объявить конкурс на поставку оборудования, специалисты департамента городского хозяйства мэрии Тольятти проведут несколько рабочих встреч с представителями еще нескольких компаний.

Между тем в бюджет 2008 г. все же внесли средства на строительство первого пускового комплекса сооружений усреднителя бытовых сточных вод, который будет работать в связке с очистными сооружениями ООО «Тольяттикаучук». Соответствующие поправки в бюджет города были внесены 2 июля. До конца года на строительство усреднителя требуется израсходовать 28,4 млн. р. Средства удалось получить путем перевода статьи расходов в новую строку бюджетной классификации «Региональные целевые программы», т. е. деньги на усреднитель придут из областного бюджета. Примечательно, что Шабунин в ходе беседы с корреспондентом «Хронографа» проявил свою неинформированность по этому поводу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.