Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

В зиму – без тепла

Из-за конфликта ТЕВИСа с партнерами могут пострадать люди

Георгий Бржевский

21 июля на аппаратном совещании в мэрии Тольятти директор МП «ДЖКХ» Виктор ПОПОВ заявил о том, что инспекторы ОАО «ТЕВИС» якобы отказываются подписывать документы о готовности жилых домов к отопительному сезону. Мотив — управляющие компании (УК), работающие на тех или иных домах, накопили долги за поставленное тепло в течение прошлого отопительного сезона.

Точку зрения директора МП «ДЖКХ» Виктора Попова разделяют руководители многих УК. К примеру, директор ОАО «УК №2» Олег Поляков высказывался, что у его УК из-за накопившихся долгов есть проблемы во взаимоотношениях с теплоснабжающей организацией Автозаводского р-на — ОАО «ТЕВИС». По имеющимся сведениям, ОАО «УК №2» остается должно ТЕВИСу 13 млн. р., а ОАО «УК №1» — 21 млн. р. Стоит напомнить, что долги образуются из-за того, что УК должны рассчитываться с ТЕВИСом за тепло по факту потребления, тогда как собственники квартир оплачивают полученную от УК услугу в течение всего года (общая сумма платы за отопление делится на 12, в месяц собственник платит 1/12 часть).

Возникает дисбаланс, который УК может погасить за счет имеющихся оборотных средств либо кредитов. В ином случае УК приходится ждать, пока собственники полностью не рассчитаются за полученную услугу. Учитывая необязательность наших граждан, стоит предположить, что ждать УК придется долго. В предыдущие годы возникающий дисбаланс погашался за счет средств муниципального бюджета. Однако в бюджете Тольятти 2008 г. средств на погашение этих долгов с января по март заложено не было. Существовала возможность, что деньги придут из области, однако этого не произошло.

Как пояснил «Хронографу» заместитель генерального директора ОАО «ТЕВИС» Андрей Чигинев, эта организация ведет подготовку своих сетей к отопительному сезону вне зависимости от того, ведет труба к должнику или нет. «Мы можем не принимать их (должников. -Прим. авт.) готовность. По правилам эксплуатации они должны провести опрессовку, промывку, подготовить приборы учета и т. д., предъявить нам документы. Какие-то меры мы будем принимать к тем, кто имеет долги.

Начать подключать их и давать им тепло было бы не совсем правильно», — сказал Чигинев. По поводу накопившихся перед ТЕВИСом долгов УК Чигинев пояснил, что УК имели возможность погасить долги в течение апреля — июля, когда продолжали собирать с собственников по 1/12 в месяц, но не сделали этого. Начальник отдела сбыта энергии ОАО «ТЕВИС» Инна Инкина отметила, что любой из абонентов может обратиться в Ростехнадзор за допуском к отопительному сезону. «У нас не было отказов по выездам на приемку», — сказала Инкина. Кроме того, она заметила: «Если долги накопила коммерческая организация, то она не будет подключена, потому что нет повода копить долги. Жилые объекты даже с долгами будут подключены».

Возможно, что заявления ОАО «ТЕВИС» относительно предполагаемых неподключений должников это лишь мера устрашения. В противном случае остается только догадываться, в какую социальную напряженность может перерасти отсутсвие тепла в нескольких домах Тольятти.