Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Счетчики раздора

ТЕВИС и подрядчики не могут определиться с приборами учета

Георгий Бржевский

Перед очередным отопительным сезоном в очередной раз обострился конфликт ОАО «ТЕВИС» и компаниями, занимающимися установками общедомовых счетчиков учета воды и тепла. Так, одной из таких компаний -ООО ФСК «Стройэнерго» — ТЕВИС отказал в согласовании проекта установки счетчиков. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 1 июля признала действия ТЕВИСа противоречащими законодательству. Стоит предположить, что суть конфликта может лежать в заинтересованности участников этого рынка в продвижении продукции определенных производителей.

Немаловажным фактором обеспечения собираемости платежей с пользователей услуг по водо- и теплоснабжению является установка общедомовых приборов учета, за счет которых снижается объем оплаты услуг. Такие приборы позволяют точно определить, сколько воды или тепла потребляет дом, а не оперировать понятиями «проектная мощность объекта» или «оплата по нормативу согласно площади помещения». Однако с установкой общедомовых приборов учета у фирм, занимающихся установкой (в Тольятти их порядка 15), периодически возникают проблемы с ОАО «ТЕВИС», к примеру, по согласованиям проектов. В частности, в последнее время обострились отношения ТЕВИСа и ООО ФСК «Стройэнерго».

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «ТЕВИС» Андрей Чигинев, после установки общедомового счетчика в многоквартирном доме потребление сокращается в среднем на 12%, из-за того что «при проектировке домов в советское время нагрузку закладывали больше». «Сейчас же зачастую проектировщики занижают нагрузку, чтобы меньше было в итоге платить.

Бывают ситуации (около 25% от общего количества), когда после установки прибора расходы увеличивались», — заметил Чигинев. Кроме того, он отметил, что не все счетчики пользуются доверием ТЕВИСа. «Общедомовые счетчики должны обеспечивать метрологические характеристики, описанные в его паспорте. К примеру, если заявленная точность погрешности 1%, то она и должна быть такой. Многие из отечественных приборов не выдерживают требований по надежности и не подтверждают свои метрологические характеристики», — рассказал Андрей Чигинев.

Стоит отметить, что ТЕВИС не может запретить устанавливать любой счетчик, который допущен ГОСТ РФ. Однако зачастую дает рекомендации фирме-установщику. «Если кто-то не прислушивается к нашим рекомендациям, то потом имеет проблемы. Прибор может во время отопительного сезона, условно говоря, засориться», — отметил Чигинев.

Работу по согласованию проектов установки счетчиков с ООО ФСК «Стройэнерго» Чигинев оценил «далеко не самым лучшим образом». «Очень много замечаний к их проектам. Они нарушают порядок разработки проектов, который прописан в правилах. Сначала марка и тип приборов согласовываются со снабжающей организацией, потом разрабатывается проект. Они же зачастую делают совсем наоборот. Сначала покупают приборы, затем разрабатывают проект, потом требуют от нас срочно согласовать, потому что все уже куплено и чуть ли не смонтировано», — рассказал Андрей Чигинев.

Однако генеральный директор 000 ФСК «Стройэнерго» Сергей Лозин считает претензии ТЕВИСа надуманными и говорит о том, чтосогласно опросам жителей домов, где ранее были установлены общедомовые приборы учета, качество отопления не ухудшилось. «Со стороны ТЕВИСа в наш адрес высказываются мысли о том, что системы отопления старые, вазовская ТЭЦ недотапливает, поэтому необходимо устанавливать приборы учета большего диаметра. Причем насколько большего — непонятно. Но никто на сегодня не вывел коэффициента, который помогал бы считать износ и то, как его можно потом применять при выборе приборов», — говорит Лозин. Кроме того, он добавил что ТЕВИС не принимает расчеты, сделанные Стройэнерго, и не согласовывает проекты. По мнению Лозина, нежелание ТЕВИСа способствовать установке счетчиков связано с тем, что эта теплоснабжающая организация имеет хорошую выгоду, продавая тепло согласно проектной мощности объектов, при том что реальное потребление ниже этой мощности. Кроме того, по словам Лозина, в последнее время ТЕВИС по непонятным причинам практикует завышение значений проектной мощности тех или иных объектов. Однако, по словам Сергея Лозина, 1 июля Федеральная антимонопольная служба признала, что ТЕВИС нарушает закон, отказывая в согласовании проектов Стройэнерго.

Стоит предположить, что одна из причин конфликта между ОАО «ТЕВИС» и компаниями, устанавливающими счетчики, может лежать в плоскости финансового интереса участников этого рынка в продвижении счетчиков тех или иных производителей. К слову, стоимость общедомовых счетчиков может варьироваться в пределах 300-1000 тыс. р. Возможно, ТЕВИС имеет прямой интерес в установке счетчиков определенных фирм.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.