Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (246) | 28 июля 2008г.
 

Создали конкурента

Автовокзал Владимира Леванова не оставляют в покое

Евгения Андросова

21 июля прокуратура Центрального р-на г. Тольятти огласила результаты проверки соблюдения МУП «Инвест-Проект» федерального законодательства при эксплуатации старого здания автовокзала и земельного участка под ним. Проверка была проведена по жалобе директора ООО «Автовокзал-Сервис» Владимира ЛЕВАНОВА. Основная причина конфликта кроется в праве аренды на земельный участок под автовокзалами в условиях их конкуренции. Смена арендатора может повлечь за собой снижение ликвидности бизнеса одного из конкурентов.

На момент проверки, проведенной в последней декаде мая, у МУП «Инвест-Проект» не оказалось проектной и правоустанавливающей документации на землю. В результате на МУП «Инвест-Проект» был наложен штраф. Однако МУП «Инвест-Проект» не может оформить необходимые документы, т. к. по договору аренды «Автовокзал-Сервис» до сих пор является арендатором земельного участка автовокзала и продолжает оплачивать аренду. Мэрия пыталась расторгнуть договор в одностороннем порядке, однако, по словам Леванова, такой вариант не предусмотрен в договоре. В свою очередь Владимир Леванов не может расторгнуть договор аренды, т. к. имеет в собственности здание нового автовокзала, который находится на том же земельном участке, что и здание старого автовокзала. Участок мэрией до сих пор не разделен.

Началась эта история с того, что еще в 1993 г. Владимир Леванов заключил с мэрией г. Тольятти договор аренды на земельный участок и старого здания автовокзала в Центральном р-не, занялся пассажирскими междугородними перевозками (см. «Хронограф» №45 (164) от 25.12.06).

Эксплуатация старого здания автовокзала в Центральном р-не оказалась убыточной, в связи с этим было решено построить рядом новое здание, более компактное и менее затратное в эксплуатации (см. «Хронограф» №14 (133) от 24.04.06).

В декабре 2006 г. новое здание автовокзала было введено в эксплуатацию. «Автовокзал-Сервис» переехал в это здание и расторгнул с мэрией договор аренды старого здания автовокзала. Постановлением мэра г. Тольятти № 4709-1/п от 9.06.06 старое здание закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП «Инвест-Проект». Пока здание не было оформлено в хозведение МУП «Инвест-Проект», Леванов был вынужден платить аренду, хотя, как он считает, «Инвест-Проект» не имел права сдавать им в аренду площади и взымать арендную плату. «Постановление было изначально издано с нарушением, и когда мы продлевали аренду, то обманным путем они завысили нам арендную плату. Вместо 25 тыс. р. брали 65 тыс. р. Судебноый процесс продолжается и по сей день», — пояснил Леванов.

В марте этого года конфликт получил развитие. Александр Курылин, занимавший на тот момент должность первого заместителя мэра Тольятти, озвучил намерение реконструировать старый автовокзал и организовать междугородные перевозки через него. В скором времени в это здание на правах арендатора въехало ООО «Автопилот-Транс». В данный момент на ул. Родины рядом базируются два автовокзала, что вводит в заблуждение и нервирует тольяттинцев, привыкших за два неполных года пользоваться услугами нового автовокзала.

Причем МУП «Инвест-Проект», как муниципальное предприятие, все свои действия согласовывает с мэрией г. Тольятти. Получается, что мэрия, вместо того чтобы создавать условия для предпринимательской деятельности, пытается влиять на взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов.