Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Сменил карбамид на бензол

Бывший менеджер Тольяттиазота возглавил «дочку» КуйбышевАзота

Михаил Куракин

На прошлой неделе стало известно о назначении директора на вновь образованном СП «Бензол» — совместном предприятии ОАО «КуйбышевАзот» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Им стал Виктор КАЗАЧКОВ. Предыдущее место его работы -ОАО «Тольяттиазот», предприятие, с которого он ушел с должности первого заместителя управляющего в конце 2007 г. Наблюдатели отмечают, что ему удалось уйти по собственному желанию, однако, вероятнее всего, сама необходимость его ухода была продиктована конфликтом, возникшим между ним и президентом корпорации «Тольяттиазот» Владимиром МАХЛАЕМ.

Впервые на публике информация о готовящемся совместном предприятии по производству бензола была озвучена 25 апреля генеральным директором ОАО «КуйбышевАзот» Виктором Герасименко сразу по окончанию годового собрания акционеров КуйбышевАзота (см. «Хронограф» №17 (232) 28.04.08). «С Магнитогорским металлургическим комбинатом подписан протокол о создании совместного производства бензола в Тольятти. Оно позволит получать порядка 50 тыс. т бензола в год», — заявил Герасименко. Новое предприятие будет расположено на промышленной площадке КуйбышевАзота. Сырье для производства бензола будет завозиться ММК. Уже известно, как распределятся между учредителями доли в создаваемом СП «Бензол». ММК будет контролировать в нем долю в 51%. КуйбышевАзот — 49%. Стоит напомнить, что намерение создать собственное производство руководством КуйбышевАзота озвучивалось еще в 26 сентября 2005 г., во время публичных слушаний по проекту (см. «Хронограф» №33 (105) от 03.10.05). Наличие собственного производства позволит обезопасить КуйбышевАзот от возможных рисков на рынке бензола.

Причем экономическая выгода заключается не только в том, что себестоимость собственного бензола будет ниже рыночных цен, но и позволит избежать зависимости от поставщиков.

Соглашение между ММК и КуйбышевАзотом было подписано в русле договоренностей о сотрудничестве Самарской и Челябинской областей, которое состоялось в рамках сближения деловых кругов этих регионов, начатого по инициативе губернаторов двух регионов.

На днях стало известно, что директором СП «Бензол» был назначен бывший первый заместитель управляющего ОАО «Тольяттиазот» Виктор Казачков. Наблюдатели отмечают, что предыдущее место работы Казачков покинул в связи с конфликтом, который возник между ним и президентом корпорации «Тольяттиазот» Владимиром Махлаем. Причем перед увольнением Виктор Казачков был существенно понижен в должности — до начальника производства карбамида.

Трудовой путь Казачкова начинался в цехе 08 производства карбамида с должности старшего мастера смены. Затем ему удалось стать технологом, а потом и начальником цеха 08. Именно с этого момента началась его деятельность на ОАО «Тольяттиазот» в роли менеджера среднего административного звена. Позже Казачков был замечен руководством и переведен на должность начальника цеха 07 (седьмой агрегат аммиака). Оправдав доверие руководства, в относительно короткие сроки Казачков стал сначала главным технологом, а несколько позже главным инженером ОАО «Тольяттиазот», где проработал достаточно длительное время.

После первых рейдерских атак и вынужденного отъезда президента корпорации «Тольяттиазот» Владимира Махлая и управляющего ОАО «Тольяттиазот» Александра Макарова, на Тольяттиазоте началось перераспределение управленческих полномочий. Именно в этот период Виктор Казачков стал первым заместителем управляющего ОАО «Тольяттиазот». Однако ему удалось проработать в этой должности относительно недолго.

Наблюдатели отмечают, что неожиданное понижение Казачкова до должности начальника производства карбамида (фактически это возвращение к началу карьеры.- Прим. авт.) могло быть спровоцировано подозрениями президента корпорации по поводу того, что Казачков якобы сумел развить «собственные интересы», работая в орбите корпорации. Однако конфликтующие стороны предпочитали не распространяться на эту тему. В связи с чем проверить достоверность этой версии весьма сложно.

В итоге Казачков уволился с ОАО «Тольяттиазот» по собственному желанию. Возможно, он решился на это, почувствовав, что на Тольяттиазоте его перспективы ограничены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.