Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (243) | 7 июля 2008г.
 

Огрин «распечатал» бюджет

Жигулевские депутаты плотно вписались в бюджетный процесс

Ян Хельм

26 июня на первом при новом мэре города пленарном заседании ЖГД жигулевские депутаты утвердили «Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе г.о. Жигулевск» сразу в двух чтениях. Причем с двумя революционными, на взгляд жигулевских чиновников, поправками. Впервые за много лет депутаты ЖГД получили возможность оказывать влияние на бюджетный процесс Жигулевска. Как отмечают источники «Хронографа», это могло стать благодаря стремлению нового мэра города Александра КУРЫЛИНА начать исполнять свои предвыборные обещания.

Прецедент для серьезного вмешательства жигулевских депутатов в основу бюджетного процесса города возник из-за того, что мэрии Жигулевска потребовалось признать утратившим силу постановление ЖГД от 27 октября 2005 г. №27 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе г.о. Жигулевск». По официальной версии, это было сделано в целях приведения документа в соответствие с очередным изменением в Бюджетном кодексе РФ. Без принятия этого документа финансовое управление (ФУ) администрации Жигулевска не могло приступить к формированию муниципального бюджета на 2009 г. Ранее, при мэре Жигулевска Сергее Балахонове, подобные вопросы в ЖГД решались практически без обсуждений. Народные избранники соглашались с любыми выносимыми финуправлением Жигулевска на утверждение в думу документами. Между тем на этот раз начальник ФУ Жигулевска Татьяна Рогачева столкнулась с внешне спокойным, но крайне уверенным сопротивлением депутатов ЖГД сразу по двум принципиальным поправкам. Причем обе эти поправки появились по инициативе депутатов ЖГД.

В основе одной из них содержится тезис: «Комиссия по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству думы (комиссия по бюджету) по предложению депутатов может направлять мэру предложения и замечания по проекту бюджета, обязательные для рассмотрения администрацией».

Согласно другой поправке одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год в ЖГД должна представляться «структура доходов и расходов муниципальных учреждений городского округа за счет средств, полученных указанными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с перечнем платных услуг, оказываемых этими учреждениями».

После того как по обеим поправкам, как утверждает депутат ЖГД Сергей Огрин (на фото), «не было найдено понимания с ФУ Жигулевска на заседании комиссии по бюджету, обсуждение поправок было вынесено на заседание ЖГД». Заседание состоялось 26 июня. Поправки неожиданно утвердили.

Важно заметить, что председателем комиссии по бюджету много лет является нынешний председатель ЖГД, избранный таковым недавно, на старте предвыборной кампании в мэры Жигулевска, Николай Радайкин (см. «Хронограф» №17 (232) от 28.04.08). Теперь фактически его функции в комиссии выполняет заместитель председателя комиссии Сергей Огрин. Он же является прямым подчиненным генерального директора ОАО «Энерготехмаш» Владимира Кожухова, который открыто и активно поддерживал на выборах мэра Жигулевска Александра Курылина. Возможно, что именно с 26 июня начали выполняться «внутренние» предвыборные договоренности между тогда еще кандидатом в мэры Жигулевска Курылиным и ключевой фигурой одной из влиятельных ФПГ Тольятти и Жигулевска, а также Радайкиным, который также имеет серьезный по меркам Жигулевска строительный бизнес.

Таким образом, дума Жигулевска впервые получает реальную узаконенную возможность «видеть» бюджет и даже, может быть, влиять на формирование ключевых его позиций, то есть расходных и доходных его статей. Через кого и для кого это будет в ЖГД осуществляться, теперь не вопрос.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.